Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:33:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможная тема для реферата  (Прочитано 6570 раз)
Lamarr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 25 Августа 2006, 00:07:53 »

Здравствуйте!
Необходим совет завсегдатаев данного ресурса, относительно возможной темы для реферата, необходимого для поступления в аспирантуру по специальности 12.00.14 "Административное право, финансовое право, информационное право". Я закончил свое обучение в июне текущего года, имею "красный" диплом. Помимо этого, довольно длительное время полупрофессионально занимаюсь программированием (в основном, фриланс).  Если интересно, основной язык - asm для платформ от PIC и Z80 до IA-32(e).  В ходе процесса обучения в каких-либо научных мероприятиях участвовать не довелось по разным причинам, начиная от банальной нехватки времени, вплоть до не совсем безоблачных отношений с кафедрой. Сейчас, помимо подготовки к поступлению, мне приходиться параллельно вести еще два проекта, поэтому времени нехватает катастрофически. Насколько я понимаю, реферат в данном случае есть необходимая формальность, наибольшее значение должна иметь беседа с научным руководителем.  Однако, если я не ошибаюсь, тема реферата  должна каким-то образом соотноситься с темой предполагаемого научного исследования. Здесь проблема, поскольку перечень потенциально "прикладных" тем достаточно широк (DRM, вредоносное ПО, реверс-инжениринг и т.п), а материалов, напрямую связанных с правовой "квалификацией" этих явлений крайне недостаточно. В связи с этим прошу у вас совета: стоит ли полагаться на личную беседу с руководителем (которого я как человека знаю очень плохо) и отнестить к реферату формально, или же бросать всё и браться за реферат? Какова обычная практика? Я понимаю, что это зависит от человека и ВУЗа, но все-таки... Если же реферат решает, возможно ли сдать "исследование", посвященное режимам передачи прав на использование ПО, или это будет являться грубой ошибкой, учитывая публичный характер отрасли. И, наконец, последнее - какую тему можно раскрыть быстро и достаточно адекватно? Я предполагаю - что-нибудь, связанное с ЭЦП. Может быть будут другие мнения. Надеюсь на вашу помощь!
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #1 : 25 Августа 2006, 01:12:49 »

Хорошо пишете, только абзацы расставляйте. (-:

Если Вы научного знаете плохо, то и он Вас наверняка знает плохо. Реферат пишется по теме будущей диссертации и является своеобразной заявкой о способности раскрыть тему. Напишите плохой реферат — почему научный должен полагать, что Вы компетентный специалист?

"Режимы передачи прав на использование ПО" пожалуй все-таки нет. По крайней мере надо доработать, включить организации, защищающие правообладателей. Если добавить предложения по режимам для ПО используемого в электронном государстве — будет нормально. Может быть. Я не Ваш научный руководитель.  (-:

P.S. "основной язык - asm для платформ от PIC и Z80 до IA-32(e)" — совсем не понял что это. (-: Сам пишу на PHP.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2006, 01:13:06 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 25 Августа 2006, 08:09:04 »

Напишите достойный реферат на тему будущей диссертации или на тему приближенную к теме диссертации. В принципе, можете писать реферат на любую тему, в рамках предмета изучения отраслей права выбранного Вами направления(12.00.14 ).

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Lamarr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 25 Августа 2006, 12:03:52 »

Хорошо пишете, только абзацы расставляйте. (-:

Если Вы научного знаете плохо, то и он Вас наверняка знает плохо. Реферат пишется по теме будущей диссертации и является своеобразной заявкой о способности раскрыть тему. Напишите плохой реферат — почему научный должен полагать, что Вы компетентный специалист?

"Режимы передачи прав на использование ПО" пожалуй все-таки нет. По крайней мере надо доработать, включить организации, защищающие правообладателей. Если добавить предложения по режимам для ПО используемого в электронном государстве — будет нормально. Может быть. Я не Ваш научный руководитель.  (-:

P.S. "основной язык - asm для платформ от PIC и Z80 до IA-32(e)" — совсем не понял что это. (-: Сам пишу на PHP.

Asm - assembler, хотя с php тоже знаком, даже больше, чем бы этого хотелось. :-)
В целом, ваше предложение мне понятно. Единственное - каковы критерии, позволящие в среднем оценивать хороший реферат или нет? За годы обучения я привык считать нормальным отношение к любой (около)научной работе исключительно как к количеству знаков. Я встречал людей, пишущих абсолютно не о чем; практически ничего не понимающих в технической стороне вопроса, но в то же время занимавших места на (меж)вузовских научных конференциях.
Вы предложили использовать категорию "электронного государства". Может быть я ошибаюсь, но ИМХО, это одна из тех странных категорий, в которой можно или утонуть без права на всплытие, либо существовать вполне так ничего себе - все зависит от характера и подхода к исследованию. Может быть я опять неправ, но последний вариант - зачастую преррогатива вышеупомянутых товарищей.
В принципе, я готов взяться за любую предложенную тему, мне все равно, единственное - это должно быть интересно, пусть даже и будет сложным. Писать какой-нибудь труд, посвященный проблематике использования ЭЦП при оформлении договоров, ну, допустим, поставки для гос.нужд для меня в десятки раз сложнее.
Основная проблема на данный момент - нехватка времени, ввиду которой я не могу вплотную заняться исследованием. Выбор темы в такой ситуации может в дальнейшем все очень усложнить.
В связи с этим у меня вопрос: стоит ли писать реферат по информационному праву в целом о всем, но в то же время не о чем, дабы потом специализироваться в чем-то конкретном?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 25 Августа 2006, 13:05:59 »

В технической стороне вопроса юрист и не должен понимать. Это не его компетенция. Какие-то необходимые вещи знать надо, конечно, но если предъявлять такие требования к юристам, то надо, чтобы математики умели цветы выращивать. Вдруг им цветы придется считать?
Если по делу, то в случае совпадения тематики диплома и диссертации можно использовать для реферата диплом, вычленив оттуда основное. Вообще-то, не слышал, чтобы у кого-то когда-то были претензии по этому реферату.
Записан
Lamarr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 25 Августа 2006, 15:05:39 »

В технической стороне вопроса юрист и не должен понимать. Это не его компетенция. Какие-то необходимые вещи знать надо, конечно, но если предъявлять такие требования к юристам, то надо, чтобы математики умели цветы выращивать. Вдруг им цветы придется считать?
В целом да... Но, знать о том, что если в текст договора, в редакторе типа MS Word вставить отсканированное изображение подписи, то от этого договор не становится подписанным ЭЦП, все же не помешает.

Вообще-то, не слышал, чтобы у кого-то когда-то были претензии по этому реферату.
Как и предполагалось... Ситуация, в целом, проясняется, всем спасибо за ответы.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 25 Августа 2006, 20:44:23 »

Ламарр, а для этого не нужно разбираться в технической стороне вопроса. Достаточно знать закон об ЭЦП.
Записан
Lamarr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 28 Августа 2006, 17:36:45 »

Никто не подскажет ссылку на какое-нибудь обзорное исследование (подборку законодательства по теме), посвященное структуре/статусу ФАПСИ и его приемнику Службе специальной связи и информации при ФСО?
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #8 : 28 Августа 2006, 17:54:14 »

Не знаю, как в Вашем ВУЗе, но у нас был конкретный список тем для рефератов – на выбор. По-моему, при желании можно было писать и на свою тему – точно не помню, но то, что был готовый список – это точно.

К написанию реферата я в тот момент подошел очень ответственно и написал довольно приличную работу. Но этот реферат был простой формальностью, у меня сложилось впечатление, что его вообще никто не читал.  В общем, все решают экзамены, а реф – так для галочки. Лучше потратьте больше времени на подготовку к ним.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines