Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 11:01:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Голосование
Вопрос: Должны ли данные баз WHIOS быть общедоступны?
ужно сократить объем выдаваемой информации - 6 (25%)
ужно ограничить круг лиц с доступом к WHOIS - 5 (20.8%)
ичего не надо делать. Пусть будет как есть - 13 (54.2%)
Проголосовало пользователей: 19

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доступность баз WHOIS  (Прочитано 30452 раз)
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #20 : 19 Сентября 2008, 20:35:03 »

guru, справку об администраторе домена в Вашем случае может (теоретически) выдать Relcom. И как Вы сами понимаете, в Whois бесплатной зоны запросто может содержаться устаревшая или просто некорректная информация.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #21 : 21 Сентября 2008, 21:52:05 »

guru, справку об администраторе домена в Вашем случае может (теоретически) выдать Relcom. И как Вы сами понимаете, в Whois бесплатной зоны запросто может содержаться устаревшая или просто некорректная информация.
Да, я посмотрела, Релком же ещё является регистратором доменов.
Просто в отличие от допропорядочного Руцентра, я не знаю как ведёт себя Релком.
По запросам, по ответам, как они вообще регистрируют.
Если бы из ч.4 ГК не убрали бы раздел о доменных именах, то у меня вообще вопросов не возникало. А когда нет единого законодательства + куча регистраторов, и у каждого свои правила...
Меня ещё вопрос мучает: в случае если будет установлено несоответствие данных владельца домена, будет ли Релком анулировать регистрацию, как это обещают например, в Руцентре?
 
Записан
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #22 : 25 Сентября 2008, 03:06:37 »

guru, пока не вижу причин подозревать Relcom в недобропорядочности.

Под формулировку "Делегирование может сниматься и зона отзывается в случаях отсутствия работоспособности серверов зоны продолжительное (значительно превышающее expire зоны) время, если доменное имя становится объектом купли-продажи, и ряда других нарушений правил ведения зон, а также по решению Координационного Центра Национального Домена Сети Интернет" теоретически можно подвести весьма многое. Рекомендую Вам уточнить возможность аннулирования регистрации доменов в самом Relcom у Любови Видановой или у руководства.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #23 : 28 Сентября 2008, 20:40:47 »

guru, пока не вижу причин подозревать Relcom в недобропорядочности.

Под формулировку "Делегирование может сниматься и зона отзывается в случаях отсутствия работоспособности серверов зоны продолжительное (значительно превышающее expire зоны) время, если доменное имя становится объектом купли-продажи, и ряда других нарушений правил ведения зон, а также по решению Координационного Центра Национального Домена Сети Интернет" теоретически можно подвести весьма многое. Рекомендую Вам уточнить возможность аннулирования регистрации доменов в самом Relcom у Любови Видановой или у руководства.
Я не подозревала! Подмигивающий а установила теперь уже! его регистрационные данные действительно не соответствуют действительности.
Инцидент исчерпан, мой нарушитель (владелец домена, а не релком) выполнил все мои условия, которые я ему выставила в претензии (очень боялся потерять домен!  Смеющийся)
На будущее хотелось бы конечно обсудить с Регистраторами и Координационным центром, вопросы, связанные с анулированием регистрации доменнов из-за недостоверных данных.
Записан
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #24 : 29 Сентября 2008, 16:00:44 »

guru, надо сказать, что с достоверностью данных в российских геодоменах действительно не всё гладко. Это если не брать другие проблемы. На эту тему сейчас готовится спциальный проект.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 29 Сентября 2008, 23:13:51 »

На эту тему сейчас готовится спциальный проект.
Спасибо за инфу! Подмигивающий
мне интересно что за проект? кто его готовит, можно ли поучастовать? меня прежде всего интересуют вопросы, связанные с регламентацией ответственности владельцов/регистраторов доменов за достоверность данных при регистрации домена.
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #26 : 04 Октября 2008, 22:21:10 »

чего то не слышал я ни о каком проекте, отдельные вопросы периодически конечно поднимаются в КЦ, но что бы целый проект. Мож какое то другое ведомство готовит... уточните плз.

а об ответственности при недостоверных данных - читайте регламент зоны ру. Как минимум уточнение данных, как максимум - отмена регистрации.
а если недостоверный Администратор чего то нарушил своим доменом - тут вопрос скорее не ответственности а поиска истинного владельца домена.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #27 : 05 Октября 2008, 15:50:47 »

Если честно то я тоже ничего не слышала о таком проекте!
Но меня сейчас больше интересуют вопросы с подтверждением владельцев доменов в зоне .com в том случае если регистратор не наш, а американский.
Есть ресурс в этой зоне, который полностью копирует сайт одной  компании, который на находится на .ru , + название домена такое же. У этой компании есть ТЗ на буквенное обозначение.
Задача забрать домен и в идеале скачать с нарушителя деньги за незаконное использование объектов авторского права.
Регистратор домена небезизвестный TUCOWS.
Данные на владельца в whoise нет. Как получить данные у TUCOWS?
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #28 : 05 Октября 2008, 22:30:09 »

а хостинг у кого?
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #29 : 05 Октября 2008, 23:03:55 »

а хостинг у кого?
хостинг тоже американский Злой Грустный
не знаю что делать?  Шокированный как привязать к рассмотрению спора в арбитраже РФ.
есть мысль возбудить уголовное дело по 146 УК, здесь ещё можно как-то привязать к месту совершения престуления и нахождения потерпевшего...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines