Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:31:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ещё раз об использовании произведения в Интернете  (Прочитано 16414 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 07 Ноября 2003, 14:37:04 »

Вопрос действительно актуальный и интересный, тем более что он поднимался уже на страницах форума, но обсуждение было немного поверхностное (ИМХО).

Ответ на этот вопрос зависит от объекта использования. Давайте первым обсудим следующие нарушение (а может и не нарушение):
Господин Иванов является автором книги, некий мистер х размещает данное произведение на сайте www.xxx.ru, тем самым по мнению Иванова нарушая его права.
Какие из имущественных прав были нарушены?
1.Воспроизведение, т.е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме...запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением. Однако, нужно обратить внимание на тот факт, что сам конечный пользователь осуществляет воспроизведение, копируя файл на свой винчестер. Но мистер х размещая книгу СПОСОБСТВУЕТ воиспроизведению, хотя он производит копирование (закачку) на сервер, который может находиться на другом компьютере. Неплохо было бы и ст.48 и 49 проекта ЗоАПа, но их нет. Возможно ли привлечение к ответсвенности мистера х лишь за ПОМОЩЬ в воспроизведение книги любому желающему?
2.Распространение. Однако я здесь далеко не уверен. Для распространения необходимы экземпляры (копии) произведений, в данном случае если будет доказано воспроизведение, можно доказать распространение, ведь создание одной копии достаточно для этого. Хотя я ставлю под вопрос то, что нет активности со стороны мистера х, ведь он просто выложил книгу. Проблематично.
3.Право для всеобщего сообщения по кабелю. Может оно?

Касательно фонограмм. Небольшой разворот дискуссии вы можете прочесть здесь:http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=190

Почему-то меня этот вопрос последний день мучал. Неплохо будет ниже создать теоритическую основу, хотя бы попытаться.
Интересно будет выслушать любые мнения
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2003, 07:51:15 от Dust » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 07 Ноября 2003, 19:20:16 »

Цитировать
1. Воспроизведение, т.е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме
Несомненно, но это не помощь в воспроизведении. Сайт - это элемент (участок) канала передачи информации от источника к приемнику информации. Транспортировка информации по каналу может осуществляться, как в пространстве, так и во времени. А вот господин X не имеет прав на воспроизведение, т.е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме.
Вот если бы правообладатель, зная о свойстве тиражировать по запросу информацию, САМ разместил в этом участке свое произведение, тогда никакого нарушения прав не было бы.
И еще. В современном Российском законодательстве не учитывается то, что произведение - это носитель информации с закрепленной на нем информацией о произведении. Не учитывается то, что информация без носителя не может существовать. Поэтому, сразу же после закрепления информации на носителе, он (носитель) становится произведением. Достаточно очитить носитель от информации, и он (носитель) опять превращается в просто носитель. Это необходимое условие определения произведения.
Цитировать
2. Распространение. ... Для распространения необходимы экземпляры (копии) произведений, ...
См. ответ на первый пункт.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2003, 19:26:28 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 08 Ноября 2003, 13:52:20 »

Вот что у меня вызывает сомнение то, что мистер х размещая книгу может и не производить воспроизведение. Он прсто может предоставлять доступ, не изготавливая копии.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 08 Ноября 2003, 17:14:16 »

См. ст. 2 ЗоАП: "запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением". Кроме того, владелец сайта не только записывает произведение в память ЭВМ, но и предоставляет к нему доступ всем заинтересованным лицам, обладающим возможностью с помощью компьютера и услуг провайдера на этот сайт попасть. Я считаю, что это называется именно "сообщение для всеобщего сведения по кабелю", с чем многие уважаемые мною юристы не согласны.
Есть и другой вариант, описываемый в "интернет-договорах" ВОИС и проекте ЗоАП, однако дойдет ли он до нас - это вопрос.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 09 Ноября 2003, 09:45:16 »

Юрий, я не могу утверждать на все сто что это будет сообщением для всеобщего сведения по кабелю, впрочем как и распространение, т.к. Со стороны мистера х присутсвует пассивность. Он просто предоставляет доступ. Вопрос именно в этом, каким образом можно привлечь за предоставление этого доступа, ведь активных действий нет.
Воспроизведение. Да, оно возможно здесь и присутсвует, надо думаю при доказывании таких вещей идти к нотариусу с распечаткой. Хотя и здесь можно и пролететь, ведь нужна связь между доменом и местонахождением экземпляра книги, а также личности мистера х и его действиями по воспроизведению.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2003, 09:47:05 от Dust » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 10 Ноября 2003, 12:56:05 »

У него может и быть право на воспроизведение, если он легально приобрел программу.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 10 Ноября 2003, 13:26:14 »

Юрий, я не могу утверждать на все сто что это будет сообщением для всеобщего сведения по кабелю, впрочем как и распространение, т.к. Со стороны мистера х присутсвует пассивность. Он просто предоставляет доступ. Вопрос именно в этом, каким образом можно привлечь за предоставление этого доступа, ведь активных действий нет.

Позвольте! Как так "нет активных действий"?

Размещение файла в соответствующей директории вебсервера или FTP-сервера. Настройка этого сервера, либо заключение договора с хостинг-провайдером. Оплата вебсайта, соединения или трафика, наконец.

Берусь утверждать, что невозможно предоставить всеобщий доступ к mp3-файлу, не зная и не желая этого.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 10 Ноября 2003, 15:12:29 »

Цитировать
я не могу утверждать на все сто что это будет сообщением для всеобщего сведения по кабелю
Здесь надо учитывать физику работы копьютера в сети. Если этого не делать, то тогда действительно непонятно: никаких действий вроде бы не делается самим владельцем сайта (компьютера), а авторские права нарушаются.

Очень плохо, что игнорируется информационная модель произведений. Согласно этой модели компьютер, на котором размещен экземпляр произведения, является частью канала передачи информации от источника к приемнику. Это участок канала с памятью. После обращения пользователя к компьютеру, происходит создание еще одного экземпляра произведения, который и передается пользователю. Таким образом нарушается право автора на создание копий (экземпляров) своего произведения.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2003, 15:13:10 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 10 Ноября 2003, 15:16:57 »

Виталий, это не обязательно программа.
Соглашусь с Николаем Николаевичем. Активные действия есть. Иначе выпуск телевизионной передачи - это тоже не активные действия, а "предоставление доступа", поскольку каждый может включить ТВ или не включать. То же самое и с другими произведениями.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #9 : 10 Ноября 2003, 17:05:20 »

Yuriah, не совсем с Вами согласен.
Цитировать

Виталий, это не обязательно программа.

Это-то понятно, но программа является наиболее удобным объектом для рассмотрения этой теоретической модели.
Если мы берем книгу, то скорее всего, ее воспроизведение будет нарушать права автора. Однако это-то и плохо для рассмотрения модели - поскольку затушевывает вопрос открытия доступа очевидным нарушением права на произведение, происходящим, правда, в другой момент.

Цитировать
Иначе выпуск телевизионной передачи - это тоже не активные действия, а "предоставление доступа", поскольку каждый может включить ТВ или не включать.

Точное попадание!

А Вы не думали, почему повсюду в мире ввели "право на передачу в эфир", а не ограничились "воспроизведением-распространением"? Посмотрите публикации, которые предшествовали этому.

Интересной применительно к данной теме может быть также и бурная в прошлом дискуссия о "трансграничном телевидении" и т.наз. "следе спутника" - по многим вопросам темы пересекаются.

А то получается, что каждый раз уже обсужденное забывается и кажется, что никто на эту тему ничего не писал...

Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines