Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:40:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беспредел поисковиков  (Прочитано 14679 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 17 Октября 2006, 00:42:44 »

Цитировать
владельцы Яндекса не собирались никому продаваться и сильно сомневаюсь, что их желания с тех пор сильно поменялись.
После ухода старой гвардии и прихода мОлодежи ситуация могла в корне измениться - даже если и не хотел, все равно никуда не денешься. Законы бизнеса объективны - после разрушения базиса или продаешься или теряешь бизнес, но в любом случае уходишь с рынка, как самостоятельный хозяйствующий субъект.
Цитировать
Утверждение о том, что Яндекс куплен mail.ru - мне кажется абсолютно голословным. Насколько я знаю, отношения между этими компаниями состоят в том, что mail.ru покупает у Яндекса поисковую выдачу, и откручивает там контекстную рекламу системы Директ, которая также принадлежит Яндексу.
Смотрите какая ныне любовь возникла между ними...
А четыре года назад на одной из коллективных пьянок после какого-то семинара-презентации чуть морды друг другу бить не начали, стенка на стенку идти были готовы...
Цитировать
Никаких доказательств о том, что можно покупать места в выдаче, тоже нету. Можно покупать контекстную рекламу - но это далеко не то же самое. Так что повода чтоб говорить о коррумпированности сотрудников Яндекса, я тоже не вижу.
Нотариусы, принтеры для распечатки страниц, диктофоны и скрытые камеры сейчас доступны практически всем. И нотариусов не обязательно посвящать в то, зачем делается заверение страниц.
Цитировать
Пожалуйста, дайте ссылку на источник Вашей информации.
Источников своих не сдаю, а информация частично инсайдерская. Больше года назад меня попросили разобраться в странном поведении одного ресурса. Пришлось мониторить Yandex.Ru. По большей части это все результат мониторинга, вызвавший недоумение.  Для объяснения были контакты с инсайдерами и по их информации проведен натурный эксперимент, давший результат - некоему лицу были заплачены деньги и некий ресурс ушел с первых страниц "в даун". Такая вот "контрольная закупка" получилась. После этого я что-то Yandex.Ru верить перестал...
Цитировать
Еще раз повторяю: судиться с Яндексом по поводу отсутствия сайта в результатах поиска бесполезно!
Ну тогда, видимо, придется писать статью, как и про Mail.Ru. Эти, кстати, также ссылались на бесплатность, а я терпеть ненавижу бескорыстно любящих деньги.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006, 14:14:34 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #21 : 17 Октября 2006, 01:03:21 »

2 Юрикс и коллеги: настойчиво прошу не уходить от обсуждения юридических вопросов, чему и посвящен форум.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #22 : 17 Октября 2006, 01:27:35 »

Теоретически говоря, обязать поисковик по суду вернуть сайт в результаты выдачи возможно. Поскольку поисковик устанавливает правила, по которым он индексирует сайты, постольку его владелец принимает на себя обязательство делать это в соответствии с этими правилами. Нарушение поисковиком собственных правил является таким же неисполнением обязательства, как и неисполнение обязательства возникшего из двухстороннего договора.

ИМХО.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #23 : 17 Октября 2006, 01:38:42 »

Stan, даже ИМХО не нужно ставить - теория она и есть теория Подмигивающий

Вернуть можно, взять тот же пример с BMW и Google, договорились же(управились за 7 дней) и суд не понадобился. Правда, сколько денег немцы отвалили история умалчивает Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 17 Октября 2006, 11:11:46 »

Цитировать
Судиться или не судиться? Вот в чем вопрос.
Судиться можно и нужно. Но, как мне кажется, толку от этого в гражданском иске будет чуть. Что Вы будете вменять в вину? Какой ущерб? А доказательства ущерба есть? А эти доказательства достаточны для суда? А то, что судьи, пусть и не все, тоже бескорыстно любят деньги Вы учитываете?

Как мне кажется, перспектив в удовлетворении гражданского иска практически нет. Разве что свой проект временно "накрутите". Но, опять-таки, явление это временное. Схлынет волна интереса и опять ресурс вернется на место.

Мое мнение - ловить надо и сажать персонал Yandex-а. Помогать им надо извне, если они сами не могут очиститься от скверны. Состав по ст.165. "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" налицо и соучастие персонала Yandex-а в этом деле тоже. Плюс еще ст.163. "Вымогательство" уже ими самими просматривается.

Цитировать
настойчиво прошу не уходить от обсуждения юридических вопросов, чему и посвящен форум.
К юридическим вопросам относятся не только вопросы гражданского права, но еще и уголовного. Или я ошибаюсь?
Цитировать
постольку его владелец принимает на себя обязательство делать это в соответствии с этими правилами.
В том-то и дело, что правила заданы очень расплывчато. Реализовать их в "железе" невозможно. В правилах присутствует субъективная оценка, а значит в гражданском праве Yandex-ы всегда будут правы.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006, 12:02:55 от Urix » Записан
Vetra
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #25 : 17 Октября 2006, 14:15:12 »

Цитировать
Смотрите какая ныне любовь возникла между ними...
А четыре года назад на одной из коллективных пьянок после какого-то семинара-презентации чуть морды друг другу бить не начали, стенка на стенку идти были готовы...
4 года назад Елена Колмановская называла оптимизаторов вирусами гриппа и говорила, что Яндексу не о чем с ними разговаривать, а сейчас Яндекс лекции читает на оптимизаторских конференция, а самых сообразительных к себе на работу берет. Все меняется. А уж для Рунета 4 года - это огромный срок.

Цитировать
Источников своих не сдаю, а информация частично инсайдерская. Больше года назад меня попросили разобраться в странном поведении одного ресурса. Пришлось мониторить Yandex.Ru. По большей части это все результат мониторинга, вызвавший недоумение.  Для объяснения были контакты с инсайдерами и по их информации проведен натурный эксперимент, давший результат - некоему лицу были заплачены деньги и некий ресурс ушел с первых страниц "в даун". Такая вот "контрольная закупка" получилась. После этого я что-то Yandex.Ru верить перестал...
А почему Вы тогда, год назад не пошли лично в Яндекс и не сказали, что мол у них такие вот проблемы с работниками? То есть сделали "контрольную закупку", сайт конкурента ушел в даун, а Вы развели руками и сказали: "вот оно как бывает, в Яндексе одни взяточники сидят!". Вместо того, что бы написать товарищу Воложу, к примеру, заказным письмом и уведомлением о вручении. С изложением всех фактов, имен и фамилий.

Кстати, а Вы уверены, что сайт ушел именно из Яндекса? А это не была, например, атака на сервер, на котором сайт был расположен, который "пролежал" пару дней, робот Яндекса получил отклик, что страница не найдена и просто исключил из индекса по техническим причинам? Подмигивающий Или сервер был взломан и там просто положили файл robots.txt с инструкцией, запрещающей индексировать сайт? Просто и со вкусом, и, главное, найти причину, будет очень трудно.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #26 : 17 Октября 2006, 16:14:37 »

Вместо того, что бы написать товарищу Воложу, к примеру, заказным письмом и уведомлением о вручении. С изложением всех фактов, имен и фамилий.
Сильна все-таки в России вера в справедливого царя за спиной которого верховодят подлые бояре.


Кстати, а Вы уверены, что сайт ушел именно из Яндекса? А это не была, например, атака на сервер, на котором сайт был расположен, который "пролежал" пару дней, робот Яндекса получил отклик, что страница не найдена и просто исключил из индекса по техническим причинам? Подмигивающий Или сервер был взломан и там просто положили файл robots.txt с инструкцией, запрещающей индексировать сайт? Просто и со вкусом, и, главное, найти причину, будет очень трудно.
Мечты, мечты... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
dubr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #27 : 17 Октября 2006, 20:17:56 »

Цитировать
Сильна все-таки в России вера в справедливого царя за спиной которого верховодят подлые бояре.

Ваш сарказм свидетельствует о том, что Вы не очень хорошо осведомлены Подмигивающий Между прочим, метод "заказного письма" уже был однажды успешно использован весьма известной компанией, а информация об этом - опубликована в открытом доступе. Пример взят не "с потолка" =)

Urix, Ваш пример с "контрольной закупкой" абсолютно ничего не доказывает, если конечно Вы платили деньги не лично Сегаловичу =)

Во-первых, изначально речь шла именно о возможности покупке мест в выдаче, а не о удалении сайтов из поиска. То, что в принципе возможно удалить отдельный сайт из поиска вручную - ни для кого не секрет (ручной бан за поисковый спам). А вот случаев, доказывавших возможность вручную поставить сайт на определенные места по определенным запросом - я лично не видел. Понимая алгоритмы поисковика, практически для любого сайта можно так или иначе объяснить, почему он находится на таком-то месте в выдаче.

Во-вторых, сайтам в принципе свойственно выпадать из поиска по разным причинам - как из-за технических проблем в Яндексе, так и проблем самих сайтов. Всегда можно задать вопрос технической поддержке, и они, в большинстве случаев, ответят, почему сайта нет в индексе. Вы сделали это после "контрольной закупки"? =)

В-третьих, на форуме Сергея Петренко уже не раз были озвучены предположения о методах, с помощью которых, не имея доступа к сайту, можно занизить его позиции в поиске. Да, эти методы крайне ненадежны и довольнго дороги, поэтому массово использовать их в борьбе с конкурентами не имеет смысла. Однако, они существуют.

Я не исключаю возможность, что за деньги можно обеспечить некоторую степень неприкосновенности сайта - от некоторых фильтров, которые накладываются вручную, и о существовании которых многие просто не подозревают. Просто потому, что во-первых, никто этого не заметит, во-вторых, там есть человеческий фактор. Однако, такую возможность я оставляю лишь как теоретическую, поскольку трудно проверить ее неправомерность.

Ваши слова про вымогательство кажутся мне и вовсе странными. Поверьте, любой мало-мальски профессиональный оптимизатор, ведущий серьезные проекты, был бы счастлив, если бы кто-нибудь из Яндекса совершал такое "вымогательство". Если в Яндексе все продается - как Вы думаете, почему ни одна крупная оптимизаторская контора не дает гарантий на места в топе? Ведь, если бы были гарантии, можно было бы брать куда большие деньги, при меньшей головной боли =)

З.Ы. Я к Яндексу никакого отношения не имею, кроме того, что оптимизирую под него сайты и немного знаю, как он устроен =)
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #28 : 17 Октября 2006, 20:58:13 »

прочитал всю тему - жуть господа
1. нельзя подать иск на то чего вам не должны, яндекс частная компания, коммерческая, если вы проплатили рекламу и они не выполнили заказ - другое дело, индексировать ваш сайт яндекс не обязан
2. не думаю что берут взятки в яндексе ... ибо размер взятки (гипотетически) соразмерен стоимости публикации вашей рекламы над первым местом поисковой выдачи, по сему смысл отсутствует .. зачем называть взяткой платное размещение Улыбающийся в поисковой выдаче Улыбающийся  

и главное, изучайте технологии и делайте сайты не влетающие по первому стуку в БАН, и будет вам счастье .. не можете сами, платите профессионалам


   
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 17 Октября 2006, 21:53:56 »

Цитировать
А почему Вы тогда, год назад не пошли лично в Яндекс и не сказали, что мол у них такие вот проблемы с работниками?
Вы же не идете в районную ОПГ и не жалуетесь "бригадиру" на конкретного "быка", если у вас украли барсетку? Вот и я не знал с чем имею дело. Сначала надо было выяснить.
Цитировать
То есть сделали "контрольную закупку", сайт конкурента ушел в даун, а Вы развели руками и сказали: "вот оно как бывает, в Яндексе одни взяточники сидят!".
Я конкурентов "делаю" по другому - честно. Своим интеллектом. Это был мой специальный сайт, на котором я отрабатывал и отрабатываю технологию управления поисковиками через контент сайта.
Цитировать
Вместо того, что бы написать товарищу Воложу, к примеру, заказным письмом и уведомлением о вручении. С изложением всех фактов, имен и фамилий.
"Вот приедет барин, барин нас рассудит...".
Тогда уж лучше сразу идти к прокурору. Этот "барин" побаринистее будет. Если своей службы безопасности нет, то "помощь" рано или поздно придет со стороны.
Цитировать
Кстати, а Вы уверены, что сайт ушел именно из Яндекса?
Форумчане подтвердят - я не выдаю "развесистую клюкву". Могу, конечно, и я глюкануть, но Yandex давал 52-53% заходов, а после "контрольной закупки" только 7-8% в течении месяца-полутора.
Цитировать
изначально речь шла именно о возможности покупке мест в выдаче, а не о удалении сайтов из поиска
А еще есть коэффициенты, которые можно значительно понизить или даже обнулить. И тем самым сайт в выдаче есть, но уходит с первых страниц куда-то там далеко-далеко. И эти коэффициентики ручками люди правят. И иногда за деньги. В Росси всегда так: как только дашь какому-то мурлу маленькую власть, так оно сразу ее начинает использовать не по назначению.
Как у Жванецкого: Что хочется сделать первым делом, когда залезешь наверх? Плюнуть вниз.
Цитировать
Или сервер был взломан и там просто положили файл robots.txt с инструкцией, запрещающей индексировать сайт?
Проекты, к которым я "приложил ручку", снаружи взломать пока не получалось. И DDoS-ить не получается. А вот флудить флудили так, что Интерпол заинтересовывался. Никаких имен я по понятным причинам не называю.
Цитировать
такую возможность я оставляю лишь как теоретическую, поскольку трудно проверить ее неправомерность.
Статья 165 УК РФ не теоретическая. Вы только мне, пожалуйста, "не втирайте".
Цитировать
4 года назад Елена Колмановская называла оптимизаторов вирусами гриппа и говорила, что Яндексу не о чем с ними разговаривать, а сейчас Яндекс лекции читает на оптимизаторских конференция, а самых сообразительных к себе на работу берет. Все меняется.
Я "кухню" знаю прекрасно. И не только Yandex. В 2002 году, не имея доступа к коду, а анализируя лишь работу "черного ящика", я точно рассказал кое-кому, какая ошибка есть в машине Yandex.Ru и ее через несколько дней исправили. Это было после обновления кода машины 1 января 2002 года. Или будете утверждать, что 1 января 2002 года машина (код) не менялась? А за последний год опять кое-какие "глючки" стали наблюдаться. Это что, результат привлечения "оптимизаторов" к работе Yandex.Ru? Ну так оптимизаторы, как правило, не знают ТМО. Вернее, сдали и забыли. А уж про такую экзотику, как Марковские цепи, расстояния Хэминга, матрицы инциденций и т.д. вообще вряд ли слышали. Общался я со многими "оптимизаторами", знаю.
Все действительно меняется. Спецы уходят, а купи-продаи приходят, квалификация понижается, доверие тоже...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006, 09:05:28 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines