Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:23:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наебизнес - СМСуслуги  (Прочитано 9978 раз)
MikeH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 21 Мая 2009, 00:05:09 »

Наебизнес...

Некоторое время назад я стал жертвой взломщика icq-клиента, в просторечии аськи.
Как это было?
Некто взломал мой пароль и разослал по моему контакт-листу сообщение следующего содержания:
"Привет Грустный Можешь за меня проголосовать в конкурсе? Надо отправить смску с текстом ****** на номер 4460. Ты не представляешь как можешь помочь, отправь и я тебе потом обязательно все расскажу. Смска стоит всего лишь 3 рубля, пожалуйста =(
Реальная стоимость СМС на этот номер указана в сети на сайте  http://smscost.ru/
Цитата:
SMS на номер 4460 в среднем стоит 211 рублей.
От 102 до 300 рублей в зависимости от оператора.

Примерно такие же цифры и на сайте компании-агрегатора этого сервиса.


Схема бизнеса проста как пять копеек.
Есть компания, которая организует прием платежей, и есть ее партнеры, которые любими способами пытаются заставить людей отправлять смс на эти короткие номера...
Партнер получает до 50 % от стоимости смс.

Было очень неприятно отвечать на звонки друзей и знакомых с вопросами:
- Что у тебя все так плохо?
- Что ж ты молчишь? Мы б тебе денег в долг дали..

Спустя некоторое время я обратился в техподдержку компании-агрегатора, которая обслуживает этот короткий номер - пусть хотя бы извинятся за действия своего партнера. Описал ситуацию.
У меня запросили скриншот с подтверждением этого. Отправил им скриншот. После этого от компании ни ответа ни привета, а вот мою аську сразу же угнали...

Сейчас вот решил вновь вернутся к вопросу, а в ответ мне советуют самому заботится о сохранности конфиденциальной информации...

Тот номер аськи с тем паролем жил у меня аж с 1999 года, и все было ок.. До появления их хитроумного партнера.


В общем, есть большое желание наказать козлов правовыми методами.
Что тут можно сделать?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Мая 2009, 10:36:56 »

Есть один метод, но он довольно сложный.

Надо подать заявление о мошенничестве в правоохранительные органы и каким-то способом добиться возбуждения уголовного дела. Далее надо настоять, чтобы следователь направил операторам связи (не провайдеру платежей, не посреднику, а именно операторам - владельцам коротких номеров) представление в порядке ч.2 ст.158 УПК об устранении "условий, способствовавших".

После такой телеги операторы, скорее всего, расторгнут договор на использование короткого номера. Может быть, даже деньги вам вернут.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MikeH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 21 Мая 2009, 15:17:33 »

Тут дело даже не в деньгах...
Во-первых - этот номер аськи у меня был аж с 1999 года, указан на визитках, бланках и т.п. Теперь у меня другая аська и приходится все переделывать.. А часть контактов вообще пропала... Неприятно!

Во-вторых, ВЕСЬМА НЕПРИЯТНО было отвечать на звонки... Люди ведь решили что у меня все так плохо что я сам этой ерундой занялся.. Первый звонок раздался когда я за рулем был - я от удивления аж чуть с дороги не убрался! Так что тоже хорошего мало..

Посмотрел в сети - полно сообщений по смс-мошеничествам.. Сейчас статью на эту тему пишу...

Ну а что касается денег - смс вроде как никто из моих знакомых не отправлял.. Но с другой стороны - если в качестве компенсации причиненного вреда разгрузить этих наебизнесменов на какую-то сумму, создав тем самым прецедент - думаю, в будущем они будут более внимательны к отбору партнеров и организации процесса.

А то ведь интересная схема получается:
ни компания без партнеров не может работать, ни партнеры без компании. Если человека кинули с этими смсками - и если каким-то чудом он нашел куда обратится - в лучшем случае ему деньги потраченные вернут.. И как я подозреваю - ни партнеру ни компании практически ничего при этом не грозит. Неправильно это...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Мая 2009, 10:17:53 »

Вот! Яркое наглядное объяснение, почему мошенники процветают.

Обидели тысячу человек. Все возмущены. Статьи пишут, постинги в форум. Друзьям жалуются. Иногда даже операторам связи. Но обратиться в единственное место, где положено этим заниматься - в милицию - никто не решился. Все слили.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MikeH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 22 Мая 2009, 11:12:19 »

Вот ведь какая штука.... За ту сумму, что представляет из себя ущерб одного человека - милиция чесаться не будет.. Сумма слишком мала чтоб кого-то посадить, поэтому милиция делать ничего и не станет... Я это на личном опыте проверил, когда у меня машину вскрыли..

Так что, думаю есть смысл собрать народ и написать коллективное заявление в милицию. Однако, смущают уже технические вопросы организации этого.. Буду думать - как это сделать...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 11:13:49 от MikeH » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 22 Мая 2009, 21:47:54 »

Так что, думаю есть смысл собрать народ и написать коллективное заявление в милицию.
УПК не предусматривает коллективных заявлений. Каждый отвечает сам за своё заявление. Ст.141 УПК.

Поводов не обращаться в милицию уважаемый топикстартер может больше не искать - слив ему уже засчитали.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MikeH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 22 Мая 2009, 21:55:56 »

О как! И очень жаль!
Хорошо. Помимо описанного выше - других способов как я понимаю, нет. Так?
Буду признателен если подскажете дельные ресурсы по теме топика.
Вопрос обращаться/необращаться - не стоит.
Вопрос в том - как сделать это с максимальной эффективностью! Я горазд описывать ход дела в своем блоге, сюда постить инфу.. Но я не юрист - потому и спрашиваю.. Хочу все сделать правильно...
Записан
Udo Kraft
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #7 : 19 Апреля 2011, 12:21:19 »

Тут дело даже не в деньгах...
Во-первых - этот номер аськи у меня был аж с 1999 года,
Позвольте вопрос. Пароль на аське был типа "123"? Был прикреплен почтовый ящик для восстановления пароля? Вход в сеть был безопасным?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines