Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:54:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Торговля полными текстами диссертаций  (Прочитано 16979 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #30 : 22 Мая 2009, 22:06:06 »

Андрей, если Вы имеете в виду, что пять рублей за лист (или сколько сейчас ксерокопирование стОит), которые берёт библиотека - "деньги", то позволю себе с Вами не согласиться. На мой взгляд, это просто стоимость амортизации "ксерокса" плюс какая-то рентабельность, не более того.

Ну, я имел ввиду время, когда они электронные копии делали. А вообще интересно, когда за 5 руб/лист делают ксерокопию в каком-нить ларьке или конторке - это называется бизнесом, а когда за 5 руб/лист распечатывают на принтере произведение в библиотеке - это, видимо, есть ничто иное как общественно полезное деяние, просвещение одним словом... ну может быть лишь с "какой-то рентабельностью" Подмигивающий   Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
go
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



« Ответ #31 : 04 Августа 2009, 14:52:49 »

Тему несправедливости разрешило бы принятие закона об отчислении автору гонорара в разумных процентах (считаю, как минимум 50) с каждого случая продажи его интеллектуального труда кем бы то ни было кому бы то ни было. Я не против, чтобы читали мою работу, но против, чтобы за мой счет обогащались дельцы. Я писал - имею право получить деньги за свой труд. Он продал - пусть тоже получит часть выгоды, но только не все 100 процентов.

Не думаю, что сложно обязать торговцев-посредников учитывать интересы авторов. Ведь это они заинтересованная сторона. А если им это будет невыгодно, они перестанут "разбазаривать" мозги нации. Кто тут из госдумы, отзовитесь. Злой
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 19:57:39 от Антон Серго » Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #32 : 04 Августа 2009, 21:45:40 »

Тему несправедливости разрешило бы принятие закона об отчислении автору гонорара в разумных процентах (считаю, как минимум 50) с каждого случая продажи его интеллектуального труда кем бы то ни было кому бы то ни было.
Гениально!
Но я бы пошёл ещё дальше. Надо принять закон о запрещении всего плохого и разрешении всего хорошего. Вот тогда несправедливость бы сразу исчезла.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
go
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



« Ответ #33 : 05 Августа 2009, 06:54:12 »

Если диссертации копируются и продаются, значит в той же самой РГБ есть соответствующая служба. Учет интересов авторов можно вменить ей в обязанности. Как минимум, если авторы сами обратятся с требованиями соблюдать авторское право, например на основании письменного заявления.

P.S. Не понял насчет плохого и хорошего, речь идет о конкретных, возможных действиях.
Записан

Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines