Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:05:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Microsoft Access Можно продать? Не верю.  (Прочитано 4516 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 19 Ноября 2003, 14:33:05 »

Предположим следующие:
Фирма по договору приобритает права на программу для ЭВМ (базу данных), однако она сделана в Microsoft Access, а работа лицензиара заключалась лишь в простом занесении данных, которые ещё и не являются объектом охраны авторского права.
Нарушает ли лицензиар права Microsoft, ведь он использует её оболочку для БАЗЫ ДАННЫХ в коммерческих целях без согласования. Однако продажа документов в формате word не запрещена.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 19 Ноября 2003, 15:05:14 »

Документы можно продавать в любой читаемой форме. Если суть договора - купля-продажа информации. Если же суть в передаче прав на программу, это несомненное нарушение.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 19 Ноября 2003, 15:27:21 »

Почему? Передается База данных (только БД). А где, чем и как ее читать - дело получателя.
Вы когда соседу даете видеофильм посмотреть, Вы же ему (скорее всего) даете кассету, а не видеомагнитофон с кассетой внутри.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 19 Ноября 2003, 17:14:41 »

Несогласен. Дело в том, что это оболочка, без которой БД работать не будет. Word`овский документ можно и опэнофиссом открыть, а БД извините. Продают лишь наполненную оболочку. Оболочка - объект АП, которая распространяется отдельно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 19 Ноября 2003, 17:18:59 »

Я так понял вопрос, что БД была написана специально под программу Майкрософт Доступ и с использованием указанной программы. Для этого нужно получить как минимум согласие на переработку Аксесса.
Впрочем, если я неверно понял, прошу пардону. Чисто БД может читаться на любом софте и не требует обязательного присутствия своего софта.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 19 Ноября 2003, 17:33:31 »

Так и я про тоже. БД привязано к акццессу, запоролена и топики от туда переработаны, даже забыли стереть (C) Microsoft Улыбающийся
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #6 : 20 Ноября 2003, 00:03:27 »

Цитировать
Так и я про тоже. БД привязано к акццессу, запоролена и топики от туда переработаны, даже забыли стереть (C) Microsoft  
Значит получается, что приобретатель должен также обладать лицензионной копией MS Access.
Или же прочитает файл базы данных на другом софте, если нет лицензии на MS Access (c определенными ограничениями).
Цитировать
Для этого нужно получить как минимум согласие на переработку Аксесса.
Не нужно разрешения на переработку, так как и переработки нет.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 20 Ноября 2003, 03:07:00 »

Тогда распространитель должен обеспечить лицензионными копиями. Да, забыл сказать, программа написана на НЕЛИЦЕНЗИОННОЙ И НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ копии
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 20 Ноября 2003, 12:15:53 »

Следует четко разделять базу данных (БД) и систему управления базами данных (СУБД).

Другое дело, что сама Майкрософт не желает проводить четкой границы между этими понятиями.

Вспомним, например, эпопею с форматом редактора Word. То, что иные редакторы могут понимать этот формат - в некоторой степени условность. В полной мере его не может понять никто кроме самого Ворда. Потому что формата как четкого свода описаний не существует. Даже для внутреннего пользования в Майкрософте. Образно говоря, формат Ворда - это дамп памяти указанного редактора.

Насколько я знаю, формат файла не является предметом авторских и смежных прав.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 20 Ноября 2003, 16:08:01 »

Нда...кажется при таком раскладе нарушения действительно не будет Показывает язык
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines