Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:33:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос: Что является нарушением, а что нет?  (Прочитано 4533 раз)
TheRoSS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 02 Ноября 2006, 17:20:08 »

Уважаемые эксперты, хочу сделать проект, но чувствую себя очень неуверенно в вопросах авторских прав. Подскажите пожалуйста, что из нижеперечисленного я могу делать, а что нет. И почему?

На отвлечённом примере проект выглядит так. Есть известная компьютерная игра, предположим, Warcraft. Я хочу сделать её онлайновую версию. Моя игра планируется быть бесплатной. В связи с этим у меня вопросы:

1) Могу ли я назвать свою игру, скажем, Warcraft Online? То есть использовать в названии слова оригинала, но не название целиком?

2) Могу ли я использовать имена и названия оригинала в своей игре? Названия городов, имена персонажей? Особенно меня интересуют названия городов.

3) Могу ли отталкиваться от сюжета? То есть на основе заданий и сюжетных линий той игры разрабатывать свои, очень близко похожие на те, но записанные своими словами?

4) Могу ли использовать рисунки брони, оружия и пр. из оригинала? Естественно, они не будут просто вырезаться и копироваться. Все рисунки будут перерисовываться.

5) Можно ли использовать музыку из оригинала? Здесь уже идёт чистое копирование.

6) Влияет ли на решение тот факт, что игра НЕ будет как-то распространяться, будет бесплатной, установлена на моём сервере и доступна всем желающим?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 02 Ноября 2006, 21:32:36 »

1) Могу ли я назвать свою игру, скажем, Warcraft Online? То есть использовать в названии слова оригинала, но не название целиком?
Смотря какие слова. Если название оригинальной игры зарегистрировано как товарный знак (например, "SIMS"), то нельзя. Если оригинальное название - творческое произведение (например, "Тетрис"), то нельзя. В остальных случаях - можно (например, "Jagged alliance" -> "Jagged union").

2) Могу ли я использовать имена и названия оригинала в своей игре? Названия городов, имена персонажей? Особенно меня интересуют названия городов.
Аналогично предыдущему.

3) Могу ли отталкиваться от сюжета? То есть на основе заданий и сюжетных линий той игры разрабатывать свои, очень близко похожие на те, но записанные своими словами?
Можно. Сюжет авторским правом не охраняется. Во всяком случае, в РФ.

4) Могу ли использовать рисунки брони, оружия и пр. из оригинала? Естественно, они не будут просто вырезаться и копироваться. Все рисунки будут перерисовываться.
Если перерисовываться, то это будут уже ДРУГИЕ рисунки - тогда можно. Если просто обрабатываться фотошопом, перекрашиваться в другой цвет - тогда нельзя.

5) Можно ли использовать музыку из оригинала? Здесь уже идёт чистое копирование.
Нельзя, если эта музыка охраняется авторским правом, например, написана специально для этой игры. Если же музыка была позаимствована разработчиками из третьего источника, тогда надо смотреть, что за источник, когда и кем написана и т.п.

6) Влияет ли на решение тот факт, что игра НЕ будет как-то распространяться, будет бесплатной, установлена на моём сервере и доступна всем желающим?
Это повлияет лишь на решение правообладателя - стоит ли с вами связываться, предъявлять претензии, подавать иск. В одних случаях игру-клон пытаются задавить всеми способами, в других случаях - не обращают внимания, в третьих - наоборот - предлагают сотрудничество и деньги.

Настоятельно рекомендую изучить опыт создателей клона игры "Цивилизация" - "FreeCiv". Они достаточно грамотно обошли все юридические препоны, создав при этом почти стопроцентный клон.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 03 Ноября 2006, 15:17:48 »

Это повлияет лишь на решение правообладателя - стоит ли с вами связываться, предъявлять претензии, подавать иск. В одних случаях игру-клон пытаются задавить всеми способами, в других случаях - не обращают внимания, в третьих - наоборот - предлагают сотрудничество и деньги.
Как-то у нас наоброт: стараются отобрать или шантажировать.
P.S. Одна такая онлайновая игра почти год была у меня на юр.сопровождении в связи с попытками крупной компании подмять их под себя.
Записан
TheRoSS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 03 Ноября 2006, 16:53:20 »

Спасибо большое.  Улыбающийся
С названием, сюжетом и ресурсами игры понятно
А вот насчёт имён...
Если оригинальные названия и имена были на английском, официального русского перевода никогда не было, будет ли нарушением использование мною переведённых или транслитерированных названий и имён? Ведь, по сути, это уже будут другие названия?

Я ходил по ссылке, которую Вы приводили (на клон "Цивилизации"), но, к сожалению, решения правовых вопросов там не нашёл Грустный. Вы не подскажете, куда именно на сайте надо смотреть?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2006, 16:53:59 от TheRoSS » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 03 Ноября 2006, 20:17:28 »

А вот насчёт имён...
Если оригинальные названия и имена были на английском, официального русского перевода никогда не было, будет ли нарушением использование мною переведённых или транслитерированных названий и имён? Ведь, по сути, это уже будут другие названия?
Перевод - это использование произведения. Поэтому если название является произведением и защищено авторским правом, то его перевод/транслитерация нарушает права правообладателя.

Например, город Chitzena из страны Арулько. Такого города в действительности не существует. Название полностью выдумано. С какой-то точки зрения, такое название - самостоятельное произведение, поэтому оно защищено АП, как и его перевод - "Читзена".

Другой пример - Imperial City, столица Тамриэльской империи. Название - не оригинальное, состоит из общеупотребительных слов. Оно не защищено АП. Поэтому можно свободно использовать в своей игре как "Imperial City", так и "Имперский город".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
nikalojs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 03 Декабря 2006, 03:23:39 »

Настоятельно рекомендую изучить опыт создателей клона игры "Цивилизация" - "FreeCiv". Они достаточно грамотно обошли все юридические препоны, создав при этом почти стопроцентный клон.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.... я ходил по указанной вами  ссылке, но не нашел "опыта создателей"
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 03 Декабря 2006, 11:58:08 »

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.... я ходил по указанной вами  ссылке, но не нашел "опыта создателей"
Его там нет. Я хотел рекомендовать вам посмотреть на оригинал игры, посмотреть на клон и увидеть, что из оригинала позаимствовано прямо (сюжет, название игры, имена персонажей, название стран и городов, правила игры), что похоже перерисовано (вид местностей, вид юнитов, вид построек), а что вообще не заимствовалось (музыка, текст справки).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
nikalojs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 06 Декабря 2006, 13:54:36 »

Николай Николаевич, спасибо за ответ. САМОСТОЯТЕЛЬНО пытаюсь разобраться, что же все таки является нарушением при создании сайтов-клонов... начал с самого ПЕРВОГО, а что такое САЙТ? есть ли его законное определение, ничего не нахожу кроме письма ЦБРФ № 16-Т. (сейчас пишу с чужого компа, на моем рабочем почему меня выкидывает с форума, и пишет, что отвечать может только зарегистрированный участник). написал  в ваш адрес по Е-маил ссылке, но пришло уведомление что А.Серго в отпуске до 11 декабря и ответит мне позже...  на указанный в инфо ваш адрес fsn@fsn... пишеь что ошибка...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines