Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 23:43:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конфискация сайта  (Прочитано 30022 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #50 : 05 Января 2007, 00:04:11 »

Цитировать
Сайты являются элементами сети и их можно зарегить в качестве СМИ
Добавлять надо:
продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.
Цитировать
Из ст.2 ЗоСМИ следует, что "печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа" и т.д. - это все формы периодического распространения массовой информации. Т.к. список таких форм не закрыт, то сайт - это форма распространения, а сеть интернет - это средство распространения массовой информации
Стоп, стоп, стоп. То форма, а то средство. Регулированию подвергаются отношения к Средствам Массовой Информации, а не к Формам Массовой Информации. Вы уж определитесь с тем, что есть что и что подвергается регулированию.

А вообще-то тема - это конфискация сайта. Т.е., конфискация благоприобретаемого свойства предмета. Как такое может быть, не расскажете? Как можно конфисковать, напрмер, благоприобретенное свойство "кубический" у кубика льда? Конфисковав сам кубик льда? А как вообще можно конфисковать предмет (компьютер) невиновного лица (провайдера)? Только на том основании, что он наделен благоприобретаемым свойством другого лица? Поделитесь новым знанием, а то ломаю голову и ничего что-то придумать не могу. Подмигивающий Смеющийся Правда, есть один вариант. Например, в доме, где находится Ваша квартира, проживает злостный неплательщик алиментов. И вот суд выносит постановление о конфискации Вашей квартиры на том основании, что она обладает определенным свойством (находится в одном доме с квартирой злостного неплательщика). Других вариантов что-то придумать не могу.

Да, кстати! Возник попутный вопрос, а возможна ли конфискация без предварительного ареста? Или это экспроприацией называется?
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 01:48:45 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #51 : 05 Января 2007, 04:20:55 »

Цитировать
Добавлять надо:
продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.

Не согласен!!! Печать здесь не причем, сайт подпадает под действие закона согласно части 2 ст. 24! В конце концов, Urix, зарегистрирую я сайт в качестве СМИ и распечатывать с него ничего не буду, вообще ничего, а печатным будет только свидетельство на регистрацию в качестве СМИ моего сайта Подмигивающий Что скажете, будет ли мой сайт СМИ?

Цитировать
А вообще-то тема - это конфискация сайта. Т.е., конфискация благоприобретаемого свойства предмета. Как такое может быть, не расскажете? Как можно конфисковать, напрмер, благоприобретенное свойство "кубический" у кубика льда? Конфисковав сам кубик льда? А как вообще можно конфисковать предмет (компьютер) невиновного лица (провайдера)? Только на том основании, что он наделен благоприобретаемым свойством другого лица? Поделитесь новым знанием, а то ломаю голову и ничего что-то придумать не могу.   Правда, есть один вариант. Например, в доме, где находится Ваша квартира, проживает злостный неплательщик алиментов. И вот суд выносит постановление о конфискации Вашей квартиры на том основании, что она обладает определенным свойством (находится в одном доме с квартирой злостного неплательщика). Других вариантов что-то придумать не могу.

Как и что будут конфисковывать не известно, поскольку решения суда окончательного еще нет. Несколько вариантов конфискации были приведены в первых сообщениях ветки...

Цитировать
Да, кстати! Возник попутный вопрос, а возможна ли конфискация без предварительного ареста? Или это экспроприацией называется?

Конфискация чего? Если тиража СМИ, то конфискация возможна без предварительного ареста, возможна и с арестом имущества(пример, когда тираж СМИ содержит материалы, возможно, экстремистского толка). Думаю речь все же может идти о конфискации(вид экспроприации), не слышал чтобы тиражи СМИ реквизировали(другой вид экспроприации). Возмещение убытков, ущерба и т.д. возможно в соответствии с законодательством... Улыбающийся  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #52 : 05 Января 2007, 11:05:05 »

Цитировать
Не согласен!!! Печать здесь не причем, сайт подпадает под действие закона согласно части 2 ст. 24! В конце концов, Urix, зарегистрирую я сайт в качестве СМИ и распечатывать с него ничего не буду, вообще ничего, а печатным будет только свидетельство на регистрацию в качестве СМИ моего сайта  Что скажете, будет ли мой сайт СМИ?
Можете не соглашаться сколько угодно. Пойду у Вас на поводу и времнно соглашусь с тем, что эти правила действуют и на иные телекоммуникационные сети. Тогда каждый компьютер, подключаемый к сети Internet, должен в обязательном порядке пройти регистрацию как СМИ. В том числе и whitehouse.gov. Информацию со своего компьютера Вы рассылаете? Рассылаете, иначе ее не видно было бы на сайте internet-law.ru. И не рассылаете свидетельство о регистрации (бумага в провода не лезет), а рассылаете другую информацию. Так что, сначала зарегистрируйте свой домашний компьютер как СМИ, а потом поговорим.
Да, кстати! Это ведь Вы с помощью компьютера рассылаете (тиражируете) свою информацию? Следовательно, это Вы являетесь источником тиражируемой информации. Следовательно, еще и Вам лично надо регистрироваться как СМИ согласно ч.1 с.24. А не зарегистрируетесь, то это уже Вас придется конфисковывать. В лучшем для Вас случае только Ваш домашний компьютер.
Цитировать
Если тиража СМИ, то конфискация возможна без предварительного ареста
А еще лучше без решения суда. Не понравился сайт - раз, и конфисковали его тираж. Кстати, а как Вы видите конфискацию электромагнитных волн, на которых и размещена информация с сайта (тираж)? Как это сделать, не расскажете? Кроме того, несколькими сообщениями ранее Вы сами утверждали, что сайт является формой, а не средством. Средством Вы назначили сеть электросвязи. Выходит, конфисковывать придется всю сеть электросвязи Internet. Сайт-то предметом не является. Предметом являются провода. Как Вы будете конфисковывать сеть Internet? Пупок не развяжется? Расскажите, не стесняйтесь. Просветите.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 11:25:18 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #53 : 05 Января 2007, 11:33:45 »

Цитировать
Тогда каждый компьютер, подключаемый к сети Internet, должен в обязательном порядке пройти регистрацию как СМИ. Информацию со своего компьютера Вы рассылаете? Рассылаете, иначе ее не видно было бы на сайте internet-law.ru. И не рассылаете свидетельство о регистрации, а рассылаете другую информацию. Так что, сначала зарегистрируйте свой домашний компьютер как СМИ, а потом поговорим.
Да, кстати! Это ведь Вы с помощью компьютера рассылаете (тиражируете) свою информацию? Следовательно, это Вы являетесь источником тиражируемой информации. Следовательно, еще и Вам лично надо регистрироваться как СМИ согласно ч.1 с.24.

И снова Вы часть 1 ст.24 вспомнили, не употребима она здесь, поскольку отношения с использованием телекоммуникационных сетей регулируют нормы регулирующие для радио- и телепрограмм(см. ч.2 ст.24)! Сайт не подлежит обязательной регистрации на том основании, что тираж его менее 10 экземпляров(если менее). Согласно ст.12 ЗоСМИ не требуется регистрация в качестве СМИ "аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров".

Цитировать
А еще лучше без решения суда. Не понравился сайт - раз, и конфисковали его тираж.

Это по-другому называется. Подмигивающий Действия не законны, без решения суда.

Цитировать
Кроме того, несколькими сообщениями ранее Вы сами утверждали, что сайт является формой, а не средством. Средством Вы назначили сеть электросвязи.

Сайт, если он зарегистрирован в качестве СМИ, будет средством массовой информации. Имелось ввиду, что законодатель относит сетевые СМИ и иным формам периодического распространения массовой информации. Сеть средство распространения этого СМИ.



Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #54 : 05 Января 2007, 13:13:18 »

Цитировать
Сайт не подлежит обязательной регистрации на том основании, что тираж его менее 10 экземпляров(если менее). Согласно ст.12 ЗоСМИ не требуется регистрация в качестве СМИ "аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров".
В настоящий момент времени сайт internet-law.ru просматривает 12 человек. За последний час Ваши сообщения прочитали более 10 человек. Следовательно, тираж составил более 10 экземпляров. Следовательно, нужно регистрировать. И Вас в том числе, как издательство. Ах, у Вас нет регистрации в качестве издательства? Ну тогда это незаконная предпринимательская деятельность, что уже является не административным правонарушением, а уголовно наказуемым деянием.
Цитировать
Сеть средство распространения этого СМИ
Вы-то хоть сами поняли, что написали? Сеть - это средство массового распространения информации средства массовой информации. Это как, позвольте спросить? Масло масляное?
Цитировать
Действия не законны, без решения суда.
Ну так приведите примерный текст постановления о том, какие действия необходимо совершить для ареста и конфискации сайта.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 13:20:06 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #55 : 05 Января 2007, 14:07:18 »

Ребятки! Веселый
Что-то вы совсем куда-то в дебри ушли…
Зачем искать определение СМИ в ФЗ? А как же любимые Юриксом законы логики? А может стоит исходить из определения понятия "информация"? Оно является ключевым для определения СМИ.  
В ходе дискуссии на Инфофоруме 2006 в секции «Правовое регулирование распространения противоправного контента в Интернете» мы с коллегами  пришли к следующим выводу:
Интернет не просто СМИ, это средство массовой коммуникации, т.е. более объемное понятие, чем СМИ.
Сейчас тем более Интернет становится всё более доступным, дешёвым и самым развитым средством массовой коммуникации. В США сейчас всё более активнее строятся целые города Хот-Споты, а с развитием цифрового телевидения Интернет вообще заменит всё.
В РФ в отсутствие норм, прямо регламентирующих отношения связанные с использованием Интернета, вполне можно использовать действующее законодательство в части не противоречащей сущности самих явлений и процессов. Например, в ст. 24 ФЗ О СМИ прямо указано, что: «Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное». Вот под термин иные телекоммуникационные сети полностью подпадает сеть Интернет. А где здесь в законе указано обязательное требование относительно регистрации Интернет-ресурса в качестве СМИ? Следовательно данные отношения полностью регулируются данным законом. И аналогию в праве ещё никто не отменял... Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 05 Января 2007, 14:43:50 »

Цитировать
Интернет не просто СМИ, это средство массовой коммуникации, т.е. более объемное понятие, чем СМИ.
Internet - это сеть связи. Такая же, как и почтовая сеть. Такая же как и телеграфная сеть. Такая же как и телефонная сеть. Под "такая же" следует понимать ее функциональное назначение - доставка информации от источника к приемнику. И не более того. И понятие это более емкое, чем средство массовой коммуникации, поскольку массовая предполагает отношения "один к многим" и "многие к многим", а сеть связи предполагает еще и отношение "один к одному".

Кроме того, вся бадяга началась из-за того, что в законе смешаны понятия "источник информации" (издательства, редакции) и "канал доставки информации" (сети почтовой, телетайпной, телеграфной связи, радиопередающие центры, радиорелейные и кабельные сети). Если исходить из норм закона, тогда средства доставки также являются СМИ.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 17:12:31 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #57 : 05 Января 2007, 18:08:02 »

Цитировать
Вы-то хоть сами поняли, что написали? Сеть - это средство массового распространения информации средства массовой информации. Это как, позвольте спросить? Масло масляное?

Сайт зарегин в качестве СМИ. Распространение этого СМИ происходит посредствам сети, что Вам не нравиться? И не приписывайте мне то, что я не думал даже...

Цитировать
Ну так приведите примерный текст постановления о том, какие действия необходимо совершить для ареста и конфискации сайта.

А зачем алгоритм действий, вот судья Хохлова постановила конфисковать, а что и как ее не беспокоит Подмигивающий Смеющийся

София Александровна, приветствую, мы здесь пытаемся подогнать законодательство под уже существующие гражданско-правовые реалии.
Вы, собственно, подтвердили мою точку зрения, которую я пытаюсь доказать уважаемому Urix. Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 05 Января 2007, 18:28:23 »

Цитировать
Сайт зарегин в качестве СМИ.
Если я зарегаю в качестве СМИ голубую кабинку, которые в изобилии стоят на улицах в местах массового посещения людей, то она тоже, исходя из регистрации, будет являться СМИ? Т.е., регистрация - это и есть признак СМИ? Я правильно Вас понял? То, что синие кабинки являются массовыми источниками "информации" в виде соответствующих запахов для неограниченной аудитории, надеюсь, сомнений не вызывает?
Цитировать
Распространение этого СМИ происходит посредствам сети
Интересно, а что же там распространяется? Если, например зарегана как СМИ синяя кабинка, то что именно и как распространяется у этого СМИ? Посредством канализационной сети? Или воздушного пространства? Тогда канализационная сеть и воздушное пространство, согласно второго абзаца, тоже должны являться СМИ. А в случае с сайтом?
Цитировать
Сайт зарегин в качестве СМИ. Распространение этого СМИ происходит посредствам сети, что Вам не нравиться?
Во втором абзаце с какого перепугу вдруг появились телекоммуникационные сети? Сети, по определению, являются лишь средствами доставки, а не источниками информации. Кроме того, Вы сами сказали, что сайт является формой, а не средством. Что-то я Вас не пойму... Вы это о чем речь-то ведете - о СМИ или о ФМИ?
Цитировать
вот судья Хохлова постановила конфисковать, а что и как ее не беспокоит
В деревне "большие бодуны" могут и не такое ляпнуть... Или в Кащенко...
Цитировать
А может стоит исходить из определения понятия "информация"?
Если исходить из этого понятия, то придется сразу же принять на вооружение единственный способ передачи информации. Если информация не распространяется, то хоть заобъявляйся хоть СМИ, хоть СуперСМИ, источник информаци. Картина от этого не изменится. Как не "видела" широкая аудитория это СМИ, так его и не увидит. Для широкой аудитории этот источник не будет являться СМИ.

P.S. За синюю кабинку не стоит краснеть и опускать глаза долу. Один из способов проверки правильности теории (ФЗоСМИ) - это доведение ситуации до абсурда в рамках этой теории. Что я и продемонстрировал.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 19:07:16 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #59 : 06 Января 2007, 00:06:55 »

Кроме того, вся бадяга началась из-за того, что в законе смешаны понятия "источник информации" (издательства, редакции) и "канал доставки информации" (сети почтовой, телетайпной, телеграфной связи, радиопередающие центры, радиорелейные и кабельные сети). Если исходить из норм закона, тогда средства доставки также являются СМИ.
Не воспринимайте закон так буквально! Подмигивающий А где вы видели абсолютно правильный закон? Законы -прерогатива юристов, а не технически грамотных специалистов. И если юрист сможет обосновать в суде то, что отношения в Инете вполне может регулировать ФЗ О СМИ, то значит юрист чего-то стоит!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines