Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 05:44:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита объектов интеллектуальной собственности в Интернете  (Прочитано 43731 раз)
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #50 : 21 Января 2007, 13:47:32 »

Сайт - это объект интеллектуальной собственности. Он создается и используется в Сети. И нигде, кроме как в Сети, коммерческой ценности не имеет.
А в качестве рекламы на CD дисках ?
Неоднократно видел как некоторые фирмы, просто закатывают сайт на CD и на конференции раздают диски с ним.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #51 : 21 Января 2007, 17:09:47 »

У Анны Савиновой получается, что на владельцев этих компьютеров действуют одинаковые законы, поскольку по ее теории правоотношения регулируютсяя в сети, т.е. в некоем едином пространстве, а значит и едиными законами. А на самом деле разные, поскольку действие законов происходит вне сети, поэтому на абонентов сети действуют законы тех стран, в которых расположены точки подключения абонентов.
1. Где у Анны Савиновой Вы это нашли?
2. Законы действуют не на абонентов, а регулируют правоотношения субъектов права, в том числе и находящихся в разных государствах.

Цитировать
Цитировать
Но только при размещении сайта на локальном компьютере врядли возникнут проблемы с защитой прав интеллектуальной собственности.
Нарушение прав может быть, но оно пока не может быть зафиксировано третьими лицами.
Пока нарушение не может быть зафиксировано и защищать нечего.

Сайт - это объект интеллектуальной собственности. Он создается и используется в Сети. И нигде, кроме как в Сети, коммерческой ценности не имеет.
А в качестве рекламы на CD дисках ?
Неоднократно видел как некоторые фирмы, просто закатывают сайт на CD и на конференции раздают диски с ним.
На шариковой ручке тоже можно рекламу разместить, но создавалась она для того, чтобы писать. В принципе, это в объективной форме данного объекта ничего не меняет.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #52 : 21 Января 2007, 17:15:42 »

...это в объективной форме данного объекта...


Просто фраза понравилась
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #53 : 21 Января 2007, 17:40:40 »

Цитировать
Где у Анны Савиновой Вы это нашли?
Везде, где Анна Савинова пишет, что в сети возникают правоотношения, в сети возникает интеллектуальная собственность. Дело в том, что свободное обсуждение как раз и позволяет выявить глюки в рассуждениях, которые легли в основу работу. Вот только несколько выявленных перлов (нужное я выделил):
1. Также как интеллектуальную собственность можно разместить на бумаге, на камне, на товаре (например, ТЗ), в изделии (изобретение), ее можно разместить в Сети.
2. К использованию объектов интеллектуальной собственности в Сети применяются те же правила, что и к использованию на иных носителях.
3. Существует определенная специфика правоотношений, связанная с легкостью копирования и передачи информации, с тем, что новые технологии привели к созданию и необходимости охраны новых форм интеллектуального результата.
4. О субъектах права в Сети у меня в параграфе "Правовое регулирование сетевых информационных отношений" вполне доступно изложено.
5. Два компьютера и кусок провода - это сеть, но не глобальная.

По каждому из этих глюков становится понятным, что Вами неверно выбраны базисные явления и Вы даете им неверную трактовку. В диссертации это все завуалировано наукообразием, а в свободном обсуждении Вам приходится отказываться от наукообразия, оставляя только суть, основу. А она не верна, поскольку противоречит наблюдаемой картине мира. По этой причине при защите диссертации должны быть оппоненты (критики), которые и должны были выявить эти глюки и указать на них соискателю. Вам повезло, что у Вас были оппоненты, которые либо сами так же глюкавят, либо лояльно отнеслись к Вам, либо вообще не увидели этих глюков за наукообразием.

Цитировать
Законы действуют не на абонентов, а регулируют правоотношения субъектов права, в том числе и находящихся в разных государствах.
Если с компьютера ФАПСИ, подключенного к сети Internet, произошла утечка информации, то допустил или совершил эту утечку конкретный человек, а не государство в целом, как субъект права. В конечном итоге мы приходим к пониманию того, что существуют индивидуальные и коллективные субъекты права, но законодательством осуществляется регулирование деятельности все равно каждого конкретного индивидуального субъекта.
Цитировать
Пока нарушение не может быть зафиксировано и защищать нечего.
Опять ошибка. Пример - карта точного расположения пусковых установок стратегических ядерных ракет шахтного базирования. Информации о том, что возможный противник обладает такой картой, нет, но не смотря на это защищать такую информацию крайне необходимо. И защита должна быть опережающей. А эта карта, хотите Вы этого или нет, является интеллектуальной собственностью коллективного субъекта права - Государства, поскольку нельзя создать ничего приницпиально нового не проявив при этом творчество.
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 17:56:10 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #54 : 21 Января 2007, 17:56:20 »

Коллеги, ИМХО, вопрос обсудили (остались при своих мнениях), пора бы и еще что-нибудь обсудить...
P.S. 2Urix: только не надо про то, что это ключевое понятие без которого дальше нельзя. Каждый из Вас по своему прав, только выражает это по разному и смиритесь, наконец, с тем, что могут быть точки зрения, отличные от Вашей.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #55 : 21 Января 2007, 17:59:56 »

В диссертации это все завуалировано наукообразием, а в свободном обсуждении Вам приходится отказываться от наукообразия, оставляя только суть, основу. А она не верна, поскольку противоречит наблюдаемой картине мира.
Просто инквизиция какая-то.

Цитировать
В конечном итоге мы приходим к пониманию того, что существуют индивидуальные и коллективные субъекты права, но законодательством осуществляется регулирование деятельности все равно каждого конкретного индивидуального субъекта.
И как, например, законодательством "осуществляется регулирование деятельности" такого "конкретного индивидуального субъекта" как Urix, не расскажете?
 
Цитировать
Цитировать
Пока нарушение не может быть зафиксировано и защищать нечего.
Опять ошибка. Пример - карта точного расположения пусковых установок стратегических ядерных ракет шахтного базирования. Информации о том, что возможный противник обладает такой картой, нет, но не смотря на это защищать такую информацию крайне необходимо. И защита должна быть опережающей.
Вы говорите о необходимости охраны карты.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 21 Января 2007, 18:13:24 »

Цитировать
Вы говорите о необходимости охраны карты.
Карта - это лишь один из возможных носителей информации, т.е. результата интеллектуального, творческого труда. Защищать надо не носитель, а информацию, которая без носителя существовать не может. Вот такая вот головоломка. Попробуйте найти ее решение.
Цитировать
Просто инквизиция какая-то.
Вы находитесь в тепличных условиях пониженной ответственности. А вот когда нам в свое время приходилось защищать свои технические проекты перед заказчиком - там не инквизиция, там настоящии баталии бывали. Вплоть до хватания друг друга за грудки и чуть до мордобоя дело не доходило. И пытали нас там с пристрастием так, что теряли мы по три-четыре килограмма веса за пару-тройку часов обсуждения. Иголки под ногти не загоняли, на дыбу не вешали, но психологические нагрузки бывали близкие к запредельным. И как раз там-то чаще всего и проявлялись глюки. Вылазили так, что спрятать их было уже невозможно. А каждый такой глюк мог привести к третьей мировой войне или катастрофе, вроде Чернобыля. Ошибаться было нельзя категорически.
Цитировать
только не надо про то, что это ключевое понятие без которого дальше нельзя
Да я особо не возражаю - размещайте интеллектуальную собственность в проводах сколько угодно. Подмигивающий Смеющийся
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 18:47:23 от Urix » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #57 : 21 Января 2007, 18:23:33 »

Коллеги, ИМХО, вопрос обсудили (остались при своих мнениях), пора бы и еще что-нибудь обсудить...

Как насчет вот этого:
Содержание исключительного права на объект интеллектуальной собственности составляет предоставленная законом субъекту (обладателю права) совокупность правомочий запрещать использование и распоряжение  объектом всем третьим лицам, ограниченных сроком, территорией и установленными законом изъятиями из этого права. Право на использование и распоряжение нематериальным объектом является естественным правом обладателя, не нуждается в признании его законом, поэтому не входит в содержание исключительных прав.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 21 Января 2007, 18:36:21 »

Цитировать
Право на использование и распоряжение нематериальным объектом является естественным правом обладателя, не нуждается в признании его законом, поэтому не входит в содержание исключительных прав.
Давайте поверим этот тезис той же картой. Что получается? Утечка сов.секретной информаци государственной важности, которая не признается законом и не регулируется законодательством. Раз нет признаваемых законом исключительных (имущественных) прав, то нельзя оценить ущерб.
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 18:43:37 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #59 : 21 Января 2007, 18:37:20 »

С интересом наблюдаю за научными и не только баталиями в этой ветке! Улыбающийся
Игорь, предложу использовать ФЗ N 126-ФЗ от 7 июля 2003 года
"О связи", данное Вами определение сети связи идентично, но ... Подмигивающий

Анна, рассмотрев положения выносимые на защиту я не совсем понял что Вы имели ввиду, когда писали:

"1. Вывод о том, что понятие интеллектуальной собственности объединяет три вида объектов гражданских прав: исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права на них и нематериальные блага, связанные с созданием таких результатов. Сам же результат интеллектуальной деятельности объектом гражданского оборота не является, гражданско-правовые отношения возникают по поводу конкретных видов прав на объект интеллектуальной собственности или их защиты"(выделено жирным шрифтом).

Меня терзают смутные сомнения - как понимать мне Ваше положение?  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines