Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:46:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Организация расследования компьютерных преступлений  (Прочитано 20300 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 21 Января 2007, 19:26:14 »

Козлов- он же из Белоруссии. Ему-то какое дело до наших проблем?

Вехов, будучи Организатором в одном оч.интересном проекте вряд-ли тоже найдет свободное время этим заниматься.

Баев, Баев, что -то слышал о нем, но сейчас не вспомню.

В общем какие мысли приходят на ум. Это должна быть правоохранительная организация - иначе как бороться с хакерами? Никак! По опыту создания Наркоконтроля могу Вам ответственно заявить, что опыта создания правоохранительных структур наше государство не имеет. Кроме того , не думаю что следует плодить новых генералов.

Если это будет не правоохранительная структура - что она будет делать? Вести пропаганду о том, что воровать и обманывать  в Интернете не хорошо? Смеющийся
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 19:52:46 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 21 Января 2007, 19:59:21 »

Цитировать
Если это будет не правоохранительная структура - что она будет делать? Вести пропаганду о том, что воровать и обманывать  в Интернете не хорошо?
Есть неофициальный консультативный совет при президенте США. В общем, эдакое достаточно свободное сообщество "яйцеголовых". В результате их деятельности получилась, например, DARPA, а потом и MilNet и InterNet. И много другого. Их история нам уже известна, можно избежать некоторых стратегических ошибок.
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 20:00:41 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 21 Января 2007, 23:17:40 »

Вот как раз для решения этих проблем должна быть создана такая организация.
С одной стороны при содействии гос. органа, а с другой она должна быть автономной.
2 С.А.: АНО "Интернет и Право" предлагает Вам свои услуги.  Подмигивающий

Цитировать
На самом деле мысль о создании подобной организации существует давно, и у частных компаний и у представителей гос. структур. Даже в книгах по киберкрайму она освещена (Баев, Вехов, Козлов).
Чего-то я не заметил.  Подмигивающий Может коллеги поправят?

Цитировать
А.Г.: гос. орган есть и очень серьёзно в этом заинтересованный + МИФИ.
А!... Хотите создать Кафедру МегаИнфоИнтернетБезопасноти?
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 22 Января 2007, 23:33:31 »

В общем какие мысли приходят на ум. Это должна быть правоохранительная организация - иначе как бороться с хакерами? Никак! По опыту создания Наркоконтроля могу Вам ответственно заявить, что опыта создания правоохранительных структур наше государство не имеет. Кроме того , не думаю что следует плодить новых генералов.
В 90-ых была разработана целая программа по борьбе с компьютерной преступностью, которая предпологала создание структур в рамках правоохранительных органах, которые бы занимались прогнозированием, выявлением и расследованием комп. преступлений. Подробно об этом - книга Мазурова "Комп. преступления....." Данная программа (её идея) мне очень понравилась, почему её так и не воплотили в реальность?  Грустный
Я сейчас всё поглощаю в этом направлении - если знаете что-либо полезное буду вам очень благодарна за ссылки. Очень интересен европейский и американский опыт организации расследования.
Если это будет не правоохранительная структура - что она будет делать? Вести пропаганду о том, что воровать и обманывать  в Интернете не хорошо? Смеющийся
самая лучшая пропаганда - привлечение виновных к ответственности, как говорил Жеглов: "вор должен сидеть в тюрьме... " Подмигивающий
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 22 Января 2007, 23:40:55 »

А!... Хотите создать Кафедру МегаИнфоИнтернетБезопасноти?
Боже мой! Какие мы оказывается тёмные!? Подмигивающий Веселый Она давно слава богу уже существует!!!! Крутой Веселый
но новое название прикольное, надо обсудить с коллегами  Подмигивающий Веселый
« Последнее редактирование: 22 Января 2007, 23:53:17 от Антон Серго » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #15 : 23 Января 2007, 19:58:46 »

В настоящий момент вследствие того, что существует ряд проблем по собиранию, исследованию доказательств по преступлениям, совершенным в сети, многие из правонарушителей «уходят» от ответственности. Много проблем возникает в связи с тем, что технические специалисты не могут правильно сформулировать ответы на вопросы юристов и наоборот юристы не могут грамотно сформулировать свои доводы и составить документы по таким делам. И главное – порядок изъятия и фиксации следов преступления зачастую нарушается, следствием этого является полный «разгром» доказательств в судебном процессе.  я нашла очень много заинтересованных лиц в  решении этих проблем среди представителей гос. структур и частных.
Считаю, необходимо создать организацию различных специалистов: юристов, экспертов, программистов в сотрудничестве с гос. органами, занимающимися расследованием комп. преступлений.
В данный момент меня интересуют вопросы организации этой структуры. Какие будут предложения? Также меня интересует статистика специалистов в этой отрасли в РФ и практика расследования США, Великобритании (книги, статьи, судебные процессы).
А вот я считаю необходимым создание организации, которая будет заниматься разваливанием того, что нараскрывали наши "управления К", "нарасследовали" наши доблестные следователи и протащили через суд наши обвинители. Все это фуфло нужно отменить в надзорном порядке, и нового не допускать. Это -- гораздо более насущная задача, мне кажется: я еще не видел ни одного нормального приговора по статьям 272-273.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 23 Января 2007, 20:10:11 »

Цитировать
Это -- гораздо более насущная задача, мне кажется: я еще не видел ни одного нормального приговора по статьям 272-273.
Есть такое дело. Но ктоже будет себя подставлять? Компенсации платить за некзаконное привлечение к уголовной ответственности? Билли Гадсов, что ли? Ему это надо? Это надо гражданскому обществу, значит заинтересовано должно быть гражданское общество. Однако, это уже противопоставление интересов гражданского общества интересам левоохранителей. И все будет опять таки делаться за счет гражданского общества, так же как и существуют эти левоохранители на налоги.

В общем, надо сначала все это хорошо обдумать, чтобы не получилось "как всегда".
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 24 Января 2007, 12:59:13 »

А вот я считаю необходимым создание организации, которая будет заниматься разваливанием того, что нараскрывали наши "управления К", "нарасследовали" наши доблестные следователи и протащили через суд наши обвинители.
Кстати, да. Нет возможностей, способностей, средств для раскрытия компьютерных преступлений? Нет. А план есть. И желание выслужиться никто не отменял. При такой ситуации лучше вообще не иметь компьютерных подразделений, чем иметь такие вот "управления Ы".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 24 Января 2007, 13:07:15 »

Цитировать
Нет возможностей, способностей, средств для раскрытия компьютерных преступлений? Нет. А план есть. И желание выслужиться никто не отменял.
Услужливый дурак опаснее врага.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #19 : 24 Января 2007, 15:52:50 »

При такой ситуации лучше вообще не иметь компьютерных подразделений, чем иметь такие вот "управления Ы".
А кто спровоцировал такую ситуацию? Кто установил такой уровень зарплат, что все НОРМАЛЬНЫЕ специалисты ушли на гражданку? Кто не приобрел оборудование для расследования и сбора доказательственной базы?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines