Форум ''Интернет и Право''
14 Ноябрь 2019, 14:51:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по авторскому договору (написание контента для сайта)  (Прочитано 9109 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 15 Февраль 2007, 01:31:40 »

Цитировать
Если мы (ООО) платим физ. лицу по авторскому договору, то какие мы налоги должны за него заплатить, только НДФЛ или еще отчисления в пенсионные фонды? может кто-то имеет опыт оплаты в таких случаях, поделитесь пожалуйста!

А чем авторский договор отличается от, например, договора оказания возмездных услуг физиком в части уплаты налогов? Физик может только подоходный платить, а юрик должен и пенсионные отчисления сделать. Значит, ООО платит все налоги и вычитает подоходный, "белую" сумму на руки физику...  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #11 : 15 Февраль 2007, 01:39:37 »

А чем авторский договор отличается от, например, договора оказания возмездных услуг физиком в части уплаты налогов?
см п.3 ст.238 Налогового кодекса РФ
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 15 Февраль 2007, 01:53:56 »

Цитировать
см п.3 ст.238 Налогового кодекса РФ

Правильно, там налогов только НДФЛ и пенсионные отчисления... Я к налогам и пенсионные отчисления отнес.

P.S. Анна, Вы прямо скажите нужно ООО пенсионные отчисления делать физику или нет?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #13 : 15 Февраль 2007, 02:05:23 »

Цитировать
см п.3 ст.238 Налогового кодекса РФ

Правильно, там налогов только НДФЛ и пенсионные отчисления... Я к налогам и пенсионные отчисления отнес.
P.S. Анна, Вы прямо скажите нужно ООО пенсионные отчисления делать физику или нет?
и в Пенсионный фонд и в ФОМС отчисления делать надо, конечно.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #14 : 15 Февраль 2007, 02:22:23 »

Что и требовалось доказать! Да здравствует конструктив Подмигивающий

P.S. По поводу других налогов я не знаю, но вот, что я точно знаю, НДФЛ и пенсионные отчисления полагаются!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Ser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 15 Февраль 2007, 11:15:42 »

Антон Серго, спасибо! действительно наиболее оптимально.

По налогам, вчера хорошенько порылся в интернете, мы должны будем платить НДФЛ и отчисления в пенсионный фонд, т.к. на упрощенке ЕСН не платим.

Цитирую то, что нашел на одном из сайтов:

Так, по упрощённой системе налогообложения при указанной в авторском договоре сумме авторского вознаграждения, например, 34500 рублей:

• подлежит выплате (перечислению) автору - 30015 рублей (87%);
• НДФЛ составит 4485 рублей (13%);
• взносы в пенсионный фонд - 4830 рублей (14%);
• итого затраты организации - 39330 рублей.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2007, 11:18:11 от Ser » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #16 : 15 Февраль 2007, 21:43:16 »

По уточненным данным, необходимо уплатить все налоговые отчисления ЕСН(кроме ФСС) и НДФЛ(с физика).
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Ser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 23 Февраль 2007, 15:45:14 »

Возник еще такой вопрос, если мы постоянно сотрудничаем с автором, то м.б. не стоит плодить несколько договоров?

В одной из статей прочитал, что с постоянными авторами может быть заключен общий (генеральный) авторский договор, как я понимаю его можно подписать на год, что автоматически будет означать, что соотв. авторские права на все произведения автора написанные в этот период для нас, будут принадлежать нам?

Сами статьи можно распечатывать и оформлять в кач-ве приложений к договору, для верности думаю, если будет нужно. - как вам такое решение?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2007, 15:46:27 от Ser » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 23 Февраль 2007, 21:33:10 »

А как Вам трудовой договор?..
Записан
Ser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 02 Март 2007, 14:01:06 »

Трудовой договор не совсем подходит вроде бы, т.е. тут либо человека в штат надо брать, а если он постоянно будет работать по временному договору, то его надо будет в штать переводить, на этот счет что то мне бухгалтеры говорили.

Хотелось бы все таки "добить" проект авторского договора на наш случай, думаю сделать, как написал в предыдущем сообщении, вроде никаких противоречий в таком решении нет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines