Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2019, 02:06:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прокат оригинала и экземпляров, как способ использования по 4 ч. ГК РФ  (Прочитано 10844 раз)
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #30 : 15 Февраль 2007, 12:47:32 »

Анна, мне тоже хотелось бы убедиться в этом, но формулировки статей 1229 и 1270 не позволяют сделать вывод об исчерпывающем перечне исключительнеых прав, принадлежащих автору и перечисленных в ст.1270.
Данные формулировки, конечно, доставят еще массу проблем и правообладателям и пользователям.

Цитировать
А так как  ГК РФ исключений для безвозмездного пользования не устанавливает, то и передача другому лицу законно приобретенного экземпляра в безвозмездное пользование возможно только с согласия правообладателя.
Разве не так?
Дело в том, что исчерпание права на экземпляр, введенный в оборот законным путем, еще никто не отменял.
Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #31 : 15 Февраль 2007, 13:38:33 »

Цитировать
Дело в том, что исчерпание права на экземпляр, введенный в оборот законным путем, еще никто не отменял.
Не понял, Вы имеете ввидк исчерпание прав правообладателя или приобретателя данного экземпляра?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #32 : 15 Февраль 2007, 14:07:10 »

Не понял, Вы имеете ввидк исчерпание прав правообладателя или приобретателя данного экземпляра?
Правообладателя.
Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #33 : 15 Февраль 2007, 15:18:16 »

Если права правообладателя на законно приобретенный экземпляр исчерпываются (не понятно из чего это следует), то зачем статьями 1272 и 1325 специально устанавлены исключения в отношении распространения таких экземпляров?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #34 : 15 Февраль 2007, 16:59:05 »

Если права правообладателя на законно приобретенный экземпляр исчерпываются (не понятно из чего это следует), то зачем статьями 1272 и 1325 специально устанавлены исключения в отношении распространения таких экземпляров?
Как раз и установлено, что исключительные права правообладателя на введенный в гражданский оборот экземпляр исчерпываются. Коряво, конечно, в ч.4 ГК это получилось. Здесь Вы правы. Нельзя оставлять перечень правомочий по исключительным правам открытым.
Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #35 : 15 Февраль 2007, 17:18:37 »

Анна, очень хотел бы с Вами согласиться, но при буквальном толковании указанных статей права правообладателя исчерпываются только в отношении распространения законно приобретенного экземпляра, а другие исключительные права продолжают действовать (конечно кроме других исключений, установленных ГК РФ), в том числе и на право передать в безвозмездное пользование.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines