Форум ''Интернет и Право''
19 Ноябрь 2019, 01:19:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможность отнятия домена из-за наличия в нем торговой марки (зона info)  (Прочитано 2569 раз)
oniks
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 19 Апрель 2007, 20:41:00 »

Звонили мне сегодня из Питера, говорят:"Мы тут пытаемся товары продавать, а ты, ***, решил всю малину снять?! Ща приедем и поговорим по душам...".

Предыстория вопроса: В прошлом году я решил сделать сетку по фотоаппаратам, зарегил под нее домены в зоне .info вида "pentax-модель.info". Работало это все на партнерке одного инет-магазина, пару месяцев назад еще и Я-Директ поставил. Раскрутил, сейчас они даже по запросу "pentax" занимают в Яндексе 3, 4, 6 и 8 места...

Сегодня звонят мне господа из солнечного Питера и говорят:"А почему это ты используешь нашу марку? Мы ее в Европе регистрировали, а ты, не спрашивая у нас разрешения, с нее бабло имеешь!" Как выяснилось позже, этим господам просто не понравилось то, что их любимые сайты потеснили в поисковиках какие-то непонятные информационные ресурсы с прикрученной корзиной. И они бы очень хотели, чтобы эти ресурсы самоликвидировались.

Вопрос: имеют ли они право отобрать домен из-за присутствия в нем торговой марки? Есен пень, они правообладателями самой марки не являются (производитель японский), но могут быть дистрибьютерами. И вообще, могут ли российские представители мирового бренда предъявлять какие-то требования к владельцу международных доменов?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Апрель 2007, 00:56:35 »

Вопрос: имеют ли они право отобрать домен из-за присутствия в нем торговой марки? Есен пень, они правообладателями самой марки не являются (производитель японский), но могут быть дистрибьютерами. И вообще, могут ли российские представители мирового бренда предъявлять какие-то требования к владельцу международных доменов?
Да, если это владелец товарного знака (или его представитель). Вероятность успеха (не зная обстоятельств дела) - 80%.
Записан
Tsatur
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14


В споре рождается истина ;)

314449193
WWW
« Ответ #2 : 20 Апрель 2007, 01:10:44 »

А вот у меня такой вопрос: разве зарубежная практика не рассматривает:
1. Время регистрации доменного имени - до регистрации товарного занака или после;
2. "добросовестное" использование сайта (например, покупка осуществилась не с целью продать в будущем владельцу товарного знака);
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 20 Апрель 2007, 01:19:25 »

Не будем в сотый раз анализировать...
Кратко:
1. Иск может быть подан в любой удобной Истцу стране, главное для истца - чтобы его решения было исполнено. Это может быть и Россия.
2. Для ответа на первый вопрос надо анализировать то законодательство, на которое истец опирается.
3. Для UDRP указанные в предыдущем письме аргументы могут учитываться, для п.1 - могут не учитываться (например в РФ).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 20 Апрель 2007, 19:11:24 »

P.S. К п.1: У меня сейчас висит в арбитражном суде (в России) спор по домену *.info. Я там работаю на стороне владельца товарного знака...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines