Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 19:07:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: чем отличаются авторские права от смежных  (Прочитано 33647 раз)
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #50 : 21 Июня 2007, 20:38:56 »

Цитировать
dag, простите, опять я не пойму Вас. у произведения есть автор, у автора есть права, права он может сохранить у себя, а может уступить другому лицу, выдать лицензию и т.д. - в каждом конкретном случае нужно разбираться. То же с исполнителем - в отношении его смежных прав. У производителя фонограммы - свои права, плюс возможно лицензии от авторов и исполнителей (то же нужно проверять в конкретном случае). Чего тут непонятного? А то что Вы пишите - очень далекое отношение имеет к действительности

   Виталий я только недавно писал про исключительные авторские права которые при практическом приминении даже организационное решение которое принимает автор применительно всей главе   в новом гк не являются использованием кроме подпункта 10 пункта 2  ,его права только чтобы никто не выдавал себя автором содержания его произведения(вот его права) остальные права это тех кто использует эти произведения это мое мнение!



Цитировать
dag, а может быть Вы просто невнимательно читаете? или в чем-то сами не разобрались? Не встречал, чтобы у практиков возникала проблема с различением исполнения произведения как формы использования произведения и исполнением как результатом творческой деятельности.





   я вам недавно отправлял что исполнитель может признаваться автором своего исполнения,в любом случае он сам чтото создает(результат творческой деятельности) и использует  произведения(представление произведения).Чтоб в этом конкретно разобраться я думаю что надо выучить западные законодательства!(увы я не владею англиским,и еще я понятии не имею о лицензионных соглашениях где их выдают и кем они приобретаются я только вижу как охраняются авдиовизуальные произведения в зоапе и новом гк !




 
Цитировать
Произведение может быть обнародовано, но не опубликовано, это не означает, что кто-то может нарушать права на произведение. И даже если произведение не обнародовано, то все равно права на него защищаются



однародование и опубликование это совсем разные веши ,слово впервые законодатель написал для того чтобы правообладатель опубликовал свое произведение в течении 30 дней на територии нашего государства после того как он опубликует на територии своего государства !просто так эта статейка незамеченной ни как не может остаься
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007, 19:24:48 от dag » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #51 : 25 Июня 2007, 09:59:36 »

Цитировать
 Виталий я только недавно писал про исключительные авторские права которые при практическом приминении даже организационное решение которое принимает автор применительно всей главе  в новом гк не являются использованием кроме подпункта 10 пункта 2  ,его права только чтобы никто не выдавал себя автором содержания его произведения(вот его права) остальные права это тех кто использует эти произведения это мое мнение!

 

Ну Вы, конечно, имеете право на свое право. Но в соответствии с действующим законом (и 4 частью ГК тоже) использование произведения находится в сфере контроля автора. А практическая реализация - это совсем другое, я же Вам писал, например, изготовление кулинарного изделия по книге рецептов.
Признание лица автором охватывается личными неимущественными правами, а не правом на использование.

Цитировать

  я вам недавно отправлял что исполнитель может признаваться автором своего исполнения,в любом случае он сам чтото создает(результат творческой деятельности) и использует  произведения(представление произведения).Чтоб в этом конкретно разобраться я думаю что надо выучить западные законодательства!(увы я не владею англиским,и еще я понятии не имею о лицензионных соглашениях где их выдают и кем они приобретаются я только вижу как охраняются авдиовизуальные произведения в зоапе и новом гк !

 

Да нет, зачем Вам лезть в зарубежное законодательство? Яснее Вам от этого не будет, наоборот, больше запутаетесь. Почитайте для начала хороший учебник об ИС по российскому праву. Только не берите многочисленные "пособия".

Цитировать

однародование и опубликование это совсем разные веши ,слово впервые законодатель написал для того чтобы правообладатель опубликовал свое произведение в течении 30 дней на територии нашего государства после того как он опубликует на територии своего государства !просто так эта статейка незамеченной ни как не может остаься!

 

Нет, здесь опять Вы не так понимаете. Обязанности опубликовать произведение в России нет, эта норма имеет очень узкое применение - для тех целей, когда по ЗоАП важно именно опубликование. А права иностранных авторов в любом случае будут охраняться на основании международных договоров - независимо от опубликования в России, плюс если они находятся в любой объективной форме на территории России - читайте ст. 5 ЗоАП целиком.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #52 : 25 Июня 2007, 12:07:30 »

не получается что-то как это надо делать напишите я цитировал однельные статьи а по статейно у меня не получается?
Ответ в привате
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #53 : 27 Июня 2007, 19:57:31 »

Цитировать

Ну Вы, конечно, имеете право на свое право. Но в соответствии с действующим законом (и 4 частью ГК тоже) использование произведения находится в сфере контроля автора. А практическая реализация - это совсем другое, я же Вам писал, например, изготовление кулинарного изделия по книге рецептов.
Признание лица автором охватывается личными неимущественными правами, а не правом на использование.

 
Виталий!опять вы пишите о том что кто-то контролирует что-то непонятно каким способом,есть закон и гк в котором регулируется отношения возникающие при создании произведения и при использовании два типа правоотношений,что признаваться автором своего произведения является не исключительным правом автора я даже незнал,вы пишите что будет если я нарушу это исключительное право которое не является использованием используя это произведение,никаким образом не приведешь это под 146 статью разве это не логично!а насчет кулинарного рецепта если смотреть на вашу точку зрения этот кулинарный рецепт нельзя будет использовать я не говорю в домашних условиях (например ресторан какой нибудь)думаете автор откажется от вознаграждения за каждое использование этого рецепта и каждый клиент ресторана который ест это блюдо!


 
Цитировать

Нет, здесь опять Вы не так понимаете. Обязанности опубликовать произведение в России нет, эта норма имеет очень узкое применение - для тех целей, когда по ЗоАП важно именно опубликование. А права иностранных авторов в любом случае будут охраняться на основании международных договоров - независимо от опубликования в России, плюс если они находятся в любой объективной форме на территории России - читайте ст. 5 ЗоАП целиком.

 Виталий !когда вы пишите об обьективной форме произведения я этого не пойму что этим имел в виду законодатель,привидите пожалуйста пример в реальной практике!
 теперь обратите внимание на права композитора и писателя,они обсалютно отличаются и по сфере действия насчет обьективной формы здесь и речи нет,производитель фонограммы гражданин росийской фидерации ,и фонограмма впервые опубликована на територии росийской федерации!получатся фонограмму надо опубликовать впервые !получается так что композитора законодотель обделил в его правах а писателя наградил!
 
 это из ЗОАПа

6. Заключение договора между исполнителем и изготовителем аудиовизуального произведения на создание аудиовизуального произведения влечет за собой предоставление исполнителем прав, указанных в подпунктах 1,2, 3 и 4 пункта 2 настоящей статьи.  
  это из ГКЧ
   4. При заключении с исполнителем договора о создании аудиовизуального произведения согласие исполнителя на использование исполнения в составе аудиовизуального произведения предполагается. Согласие исполнителя на отдельное использование звука или изображения, зафиксированных в аудиовизуальном произведении, должно быть прямо выражено в договоре.

что исполняет исполнитель в авдиовизуальном произведении или кем приходится кто может высказать свое мнение?
 
или компьютерная программа (конечный результат программы это порождаемое авдиовизуальное  отображение)я думаю она как-то связана с авдиовизуальными произведениями !что означает слово авдиовизуальный !кто может предложить литературу
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #54 : 27 Июня 2007, 20:50:23 »

Цитировать
когда вы пишите об обьективной форме произведения я этого не пойму что этим имел в виду законодатель
Представленное в любой объективной форме - это носитель информации на котором зафиксирована информация из произведения любым способом кодирования. Носитель - объект материального мира. Под кодирование подпадает и отсечение Микельанджело Буонаротти лишнего от куска Каррарского мрамора при создании им Давида. И акустические волны из динамиков при исполнении Битлз любой из своих песен на концерте. Только мозг человека не подпадает под объективную форму. В общем, как только информация покинула мозг человека, так она сразу становится облеченной в объективную форму. Это необходимое условие признания носителя с информацией произведением. Достаточное условие - информация должна являться результатом творческого труда.

В общем, для того, чтобы носитель был признан произведением в  объективной форме, необходимо чтобы на этом носителе была каким-либо способом закодирована покинувшая мозг автора информация, для которой достаточно потребовать, чтобы она являлась результатом творческого труда автора.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2007, 22:47:16 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #55 : 29 Июня 2007, 09:25:20 »

Цитировать
Виталий!опять вы пишите о том что кто-то контролирует что-то непонятно каким способом,есть закон и гк в котором регулируется отношения возникающие при создании произведения и при использовании два типа правоотношений,что признаваться автором своего произведения является не исключительным правом автора я даже незнал,


dag, Вы, видимо, совсем недавно с авторским правом столкнулись, почитайте все же какой-нибудь хороший учебник, тогда много вопросов сразу отпадут.

Цитировать


вы пишите что будет если я нарушу это исключительное право которое не является использованием



исключительное право, конечно, не является использованием, поскольку использование является содержанием исключительного права

Цитировать

используя это произведение,никаким образом не приведешь это под 146 статью разве это не логично!


Заблуждаетесь.


Цитировать

а насчет кулинарного рецепта если смотреть на вашу точку зрения этот кулинарный рецепт нельзя будет использовать я не говорю в домашних условиях (например ресторан какой нибудь)думаете автор откажется от вознаграждения за каждое использование этого рецепта и каждый клиент ресторана который ест это блюдо!


Автор не откажется, а права требовать вознаграждения у него нет.

Цитировать

Виталий !когда вы пишите об обьективной форме произведения я этого не пойму что этим имел в виду законодатель,привидите пожалуйста пример в реальной практике!


художник нарисовал картину, картина существует в объективной форме - форме материального объекта, вещи.
По объективной форме много написано, читайте


Цитировать

теперь обратите внимание на права композитора и писателя,они обсалютно отличаются и по сфере действия насчет обьективной формы здесь и речи нет,производитель фонограммы гражданин росийской фидерации ,и фонограмма впервые опубликована на територии росийской федерации!получатся фонограмму надо опубликовать впервые !получается так что композитора законодотель обделил в его правах а писателя наградил!

это из ЗОАПа


права композитора - это одно, это авторские права, а права производителя фонограммы - отдельный комплекс прав, это смежные права, существующие наряду с авторскими правами композитора.


Цитировать

что исполняет исполнитель в авдиовизуальном произведении


песню, арию и т.д.

Цитировать


или кем приходится кто может высказать свое мнение?



Это Вы про что?

Цитировать

 
или компьютерная программа (конечный результат программы это порождаемое авдиовизуальное  отображение)я думаю она как-то связана с авдиовизуальными произведениями !что означает слово авдиовизуальный !кто может предложить литературу

Что значит "аудиовизуальный" - написано в ЗоАП. Насчет литературы - dag, пока Вам рано читать специальную литературу, запутаетесь. Берите учебник по ИС, который достанете, пособия не читайте.
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #56 : 29 Июня 2007, 19:03:42 »

Цитировать
dag, Вы, видимо, совсем недавно с авторским правом столкнулись, почитайте все же какой-нибудь хороший учебник, тогда много вопросов сразу отпадут.

 
зачем мне читать учебники ,я выучил зоап и новый гкч буду учить в новом году!






Цитировать
исключительное право, конечно, не является использованием, поскольку использование является содержанием исключительного права



 ну в это уже никто не поверит что использование является содержанием?








Цитировать
Автор не откажется, а права требовать вознаграждения у него нет.


Виталий с вашей точкой зрения блюдо которое мы сьедим будет контрафактным


Цитировать
художник нарисовал картину, картина существует в объективной форме - форме материального объекта, вещи.
По объективной форме много написано, читайте

вот как раз на это я обратил большего внимание что картина это идеальный обьек и материальный в котором произведение выражено прочитайте ЗОАП статью 6 пунк 5 (обьект авторского права не связанный с правом собственности на материальный за исключением статьи 17 изобразительное искуство)а материальный это тот который создается в результате исполнительской деятельности  и вот туда в новом гкч добавился публикатор и производитель базы данных!а раньше все что охранялось все и  рецепт кулинарного блюда (кроме исполнения публичного записанного на фонограмму,или показонного изготовления этого рецепта по передаче в эфире) всем этим инкриминировывали преступления!почему потомучто статья сырая никто не вникал во все эти тонкости



Цитировать
права композитора - это одно, это авторские права, а права производителя фонограммы - отдельный комплекс прав, это смежные права, существующие наряду с авторскими правами композитора.



права композитора права на созданную фонограмму ,а права производителя опубликованной фонограммы я недавно отправлял



Цитировать

песню, арию и т.д.


 
 а вы никогда не думали что он может быть режисером постановшиком спектакля,фильм без звука и будет  спектакль.




 

Цитировать
что значит "аудиовизуальный" - написано в ЗоАП. Насчет литературы - dag, пока Вам рано читать специальную литературу, запутаетесь. Берите учебник по ИС, который достанете, пособия не читайте.
 
Виталий вы наверно прочитали и написали много книг а практики не было?






 

« Последнее редактирование: 29 Июня 2007, 19:54:32 от dag » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #57 : 29 Июня 2007, 21:12:24 »

Цитировать

зачем мне читать учебники ,я выучил зоап и новый гкч буду учить в новом году!

Потому что Вы не поняли текста закона. Учебники для этого и пишутся. Не обижайтесь, dag, но если Вы ЗоАП учили для работы, а не из любви к искусству, то с таким его пониманием Вы в беду можете попасть.

Цитировать
ну в это уже никто не поверит что использование является содержанием?


dag, я и не прошу чтобы Вы мне верили. Вы задаете вопрос - я отвечаю, верите ли Вы мне или нет - мне все равно.


Цитировать

Виталий с вашей точкой зрения блюдо которое мы сьедим будет контрафактным


Вы как-то уж очень невнимательны. Сколько раз я Вам сказал, что авторское право не дает возможности контролировать реализацию рецепта? авторское право охраняет форму, а не содержание, поэтому изготовленное блюдо с точки зрения авторского права никогда не будет контрафактным.


Цитировать
вот как раз на это я обратил большего внимание что картина это идеальный обьек и материальный в котором произведение выражено прочитайте ЗОАП статью 6 пунк 5 (обьект авторского права не связанный с правом собственности на материальный за исключением статьи 17 изобразительное искуство)а материальный это тот который создается в результате исполнительской деятельности  и вот туда в новом гкч добавился публикатор и производитель базы данных!а раньше все что охранялось все и  рецепт кулинарного блюда (кроме исполнения публичного записанного на фонограмму,или показонного изготовления этого рецепта по передаче в эфире) всем этим инкриминировывали преступления!почему потомучто статья сырая никто не вникал во все эти тонкости

dag, простите, это не статья сырая, это Вы в ней не разобрались.
п 5 ст. 6 говорит о независимости двух категорий прав, а мы с Вами обсуждаем объективную форму выражения произведения. Это совсем другая вещь.
рецепт (не текст, а содержание) авторским правом никогда не охранялся. Для содержания рецептов существует патентое право - поинтересуйтесь на досуге, на сколько рецептов получены патенты, ну и, конечно, можно воспользоваться режимом коммерческой тайны.
Фонограммы - это еще одна категория прав.

Цитировать

права композитора права на созданную фонограмму ,а права производителя опубликованной фонограммы я недавно отправлял


Опять мимо. Композитор имеет авторские права на созданное музыкальное произведение, а не права производителя фонограммы. Это, конечно, не означает, что композитор не может одновременно получить и права производителя фонограммы - если осуществлит первую звуковую запись исполнения. Но как композитор он получает только авторские права.

Цитировать

 а вы никогда не думали что он может быть режисером постановшиком спектакля,фильм без звука и будет  спектакль.

режиссер тоже исполнитель

Цитировать
 
Виталий вы наверно прочитали и написали много книг а практики не было?


Не угадали, dag

Книг я написал не так чтобы очень много - пять. Я вообще-то практик. Более десяти лет обслуживал крупнейшие зарубежные технологические компании, телекомпании, издательства; сейчас ушел в инхаусы - занимаюсь вопросами интеллектуальной собственности одной из крупнейших российских компаний.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 29 Июня 2007, 21:49:03 »

Цитировать
режиссер тоже исполнитель
Сразу же пример - режиссер фильма "Белое солнце пустыни". Сценарий, если бы его исполнил кто-то другой, без привлечения Марка Захарова, Павла Луспекаева, Спартака Мишулина и других, дал бы в результате очередной полит-корректный слюнявый "обоссаться про войну, в конце наши победили". А благодаря режиссеру фильм стал шедевром о жизни и любви к жизни, который даже космонавты, фактически идя на смерть, смотрят перед каждым полетом. Ню-ню... Исполнитель...

Суха, мой друг теория, суха, а древо жизни зеленеет...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2007, 00:54:26 от Urix » Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #59 : 30 Июня 2007, 19:44:43 »

Цитировать
Потому что Вы не поняли текста закона. Учебники для этого и пишутся. Не обижайтесь, dag, но если Вы ЗоАП учили для работы, а не из любви к искусству, то с таким его пониманием Вы в беду можете попасть.
 

Виталий я вот смотрю на вас вы очень образованный человек в плане авторского права!у меня два киоска и 500дисков вот этих произведений,поверте мне такого заинтересованного человека к узаконнению этой работы в этом форуме нету!


 
Цитировать
dag, я и не прошу чтобы Вы мне верили. Вы задаете вопрос - я отвечаю, верите ли Вы мне или нет - мне все равно.


Виталий я написал не о том что я вам не верю ,я держу  противоположную сторону ,я имел в виду что в это не поверит ни один участник форума насчет обсуждаемого использования и содержания которые  имеют разные значения!      



Цитировать
Вы как-то уж очень невнимательны. Сколько раз я Вам сказал, что авторское право не дает возможности контролировать реализацию рецепта? авторское право охраняет форму, а не содержание, поэтому изготовленное блюдо с точки зрения авторского права никогда не будет контрафактным.

опять я не понимаю вас !вы иметте в виду что авторское право охраняет форму содержания? в каком виде находится это произведение?




Цитировать
dag, простите, это не статья сырая, это Вы в ней не разобрались.
п 5 ст. 6 говорит о независимости двух категорий прав, а мы с Вами обсуждаем объективную форму выражения произведения. Это совсем другая вещь.
рецепт (не текст, а содержание) авторским правом никогда не охранялся. Для содержания рецептов существует патентое право - поинтересуйтесь на досуге, на сколько рецептов получены патенты, ну и, конечно, можно воспользоваться режимом коммерческой тайны.
Фонограммы - это еще одна категория прав.

   
ну хорошо ,я приведу наприме пример -допустим что рецепт относяший к произведениям искуства  перешел бы к литературным произведениям и стал  сценарием,и вот ты используешь этот сценарий без разрешения автора?разве это не нарушение авторского права)



Цитировать
Опять мимо. Композитор имеет авторские права на созданное музыкальное произведение, а не права производителя фонограммы. Это, конечно, не означает, что композитор не может одновременно получить и права производителя фонограммы - если осуществлит первую звуковую запись исполнения. Но как композитор он получает только авторские права.
 
 музыкальное произведение это по вашему что?не фонограмма которую еще не исполняют?и какими правами обладает человек который ее создал,не смежными,давайте  сначала начнем?


Цитировать
режиссер тоже исполнитель


художественного фильма тоже потомучто без автора музыкального произведения он исполняет спектакль и передает свои права производителю,права исполнителя!

Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines