Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:07:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли конфисковать имущественные авторськие права?  (Прочитано 6249 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 24 Апреля 2007, 19:54:41 »

x285, так Вы о практике или о теории? У нас в теории много что можно и чего  на практике никогда не было и навряд ли будет... между прочим, выморочное наследство, в состав которого могут входить АП, тоже переходит в собственность РФ, однако лично я таких случаев не знаю. Да и кто будет управлять таким имуществом, полученный доход направлять на цели указанные в законе? Какой орган эти будет заниматься?
В части 4 ГК, сделали умнее, имущественные права входящие в состав выморочного имущества будет переходить в общественное достояние!

На мой взгляд, исключительные права автора не могут быть конфискованы(см. ст. 1284 ГК РФ). Вот наложение взыскания на суммы получаемые, например, автором по авторскому договору - это другое дело...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007, 20:00:26 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #11 : 25 Апреля 2007, 11:57:00 »

Ага, нашел.

http://www.ukon.su/laws/kodeks/7679.html

Гражданский Кодекс РФ. Часть четвертая   от 13-02-2007   № 230-ФЗ

С изменениями от
Часть четвертая настоящего Кодекса вводится в действие с 1 января 2008 г.


http://www.ukon.su/laws/kodeks/7688.html

Статья 1284. Обращение взыскания на исключительное право на произведение и на право использования произведения по лицензии
    1. На принадлежащее автору исключительное право на произведение обращение взыскания не допускается. Однако на права требования автора к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионным договорам, а также на доходы, полученные от использования произведения, может быть обращено взыскание.
    На исключительное право, принадлежащее не самому автору, а другому лицу, и на право использования произведения, принадлежащее лицензиату, может быть обращено взыскание.
    Правила абзаца первого настоящего пункта распространяются на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права.
    2. В случае продажи принадлежащего лицензиату права использования произведения с публичных торгов в целях обращения взыскания на это право автору предоставляется преимущественное право его приобретения.


Выходит, что конфискация имущественных авторских прав может быть, но с исключениями, установленными данной статьей

Хотя нет, надо ещё подумать как соотносятся понятия "взыскание" и "конфискация".

По идее взыскание может быть по гражданскому делу и это взыскание идёт в пользу лица, которому был нанесён ущерб)

А конфискация - это уголовное законодательство, имущество подлежит конфискации в доход государства и на конфискацию, наверно, ст. 1284 ГК вообще не распространяется, хотя фиг его знает

По поводу того, как поступать с конфискованными имущественными авторскими правами - я думаю, что с ними можно делать то же самое, что и со всем  остальным конфискованным имуществом.

Насколько я знаю, это имущество продаётся с аукциона, а доход с продажи - государству.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007, 18:13:46 от x285 » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #12 : 26 Апреля 2007, 13:41:25 »

Поздравляю всех с Международным днём интеллектуальной собственности!

Только благодаря совместной работе мы сможем защитить, а также конфисковать все авторские права
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines