Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:40:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посудиться с нарушителем АП Сайт которого в зоне com  (Прочитано 5904 раз)
Гальченко Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« : 28 Апреля 2007, 15:00:53 »

Кто как думает, насколько реально на территории РФ инициировать судебное разбирательство в случае если Произведения авторского права незаконно размещают на сайтах в зоне com  и там же их и продают.


Соответственно паралельно возникают вопросы по получению сведений о владельце доменного имени в зоне  cом, в каком порядке и  где можно  получить данные сведения . Например РУцентр  или (росниирос) может их предоставить?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Апреля 2007, 15:04:55 »

Павел, на мой взгляд тут важнее вопрос кто/где ответчик.
Если он "там", то хлополно будет исполнять решение. А если он тут - то легче.
P.S. Где физически лежит сайт и какая зона - это влияет, но на мой взгляд незначительно в сравнении с вышеназванным.
Записан
Гальченко Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 28 Апреля 2007, 15:22:28 »

Это понятно, но все же интересно есть у нас такая практика (предположим, что владелец сайта проживает на территории РФ) какие нюансы могут возникнуть в данном случае - он например скажет, а я на территории РФ никаких прав не нарушаю, так как данный сайт располагается в зоне не принадлежащей российской федерации.


Соответственно второй вопрос пока тоже остается в силе.
 У кого  и как можно официально на территории РФ получить инфу о владельце  доменного имени в зоне cом

Соответственно еще интересна реакция наших правоохранительных органов по данному  факту ( может кто сталкивался).

Основная цель, это прекратить незаконое использование , ну и вдобавок дать понять , что лучше использовать законно, а не не законно  Подмигивающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Апреля 2007, 16:26:37 »

Проблем не вижу.
Там же сайта на русском языке.
P.S. У меня спор по домену *.info. Суд никак не смутило, чья это зона. Нарушение прав есть, ответчик росийский - вот там и судимся (есть практика по com, su).
Так что - Удачи!
Записан
Гальченко Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 28 Апреля 2007, 17:02:17 »

Спасибо, а инфу о владельце через кого получали? Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 28 Апреля 2007, 17:15:09 »

Спасибо, а инфу о владельце через кого получали? Улыбающийся
Через регистратора.  Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 28 Апреля 2007, 20:39:32 »

Павел, соглашусь с Антоном в том, что зона не столь важна.
Во многих странах рассматривают дела по поводу имен в международных зонах. Ничего особенного.
Главное, чтобы ответчик был российский. А то не только с исполнением решения возникнут проблемы (тут Антон опять прав), но и с юрисдикцией.
Поскольку в России только один аккредитованный регистратор доменов в международных зонах, то логично предположить, что домен через него и был зарегистрирован. Соответственно, через него и сведения получать. Впрочем, многие иностранные компании дают возможность пользоваться их сервисами для регистрации доменов россиянам. Хостеры предоставляют услугу. В общем, хуис Вам помощник.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 29 Апреля 2007, 01:27:15 »

Поскольку в России только один аккредитованный регистратор доменов в международных зонах, то логично предположить, что домен через него и был зарегистрирован.
Боюсь, мой высокочтимый учёный собрат пользуется слегка устаревшей информацией. Таких российских регистраторов уже семь (см. список). Впрочем даже в те времена, когда он был единственным, наши соотечественники предпочитали регистрировать свои домены через зарубежных регистраторов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #8 : 29 Апреля 2007, 02:54:54 »

ННФ прав. Не только предпочитали, но и сейчас предпочитают, так как уровень сервиса и цен, а также количество опций у западных регистраторов на порядок выше+хороший веб-интерфейс и возможность платить пластиковой картой. Как это ни смешно будет сказано, но западные компании почему-то боятся меньше принимать платежи пластиком, чем наши. То есть западные принимают, а наши очень часто нет. Более того, если они откроют регистрацию доменов в RU, я и RU домены через них буду регистрировать.

А топикстартеру нужно просто воспользоваться сервисом WHOIS. Если он не знает, что это и как это сделать, пусть пишет напрямую или воспользуется поиском. Вопрос собственно непонятен, если речь не идет о ситуации, когда информация о владельце домена явным образом скрывается.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 29 Апреля 2007, 11:37:41 »

Поскольку в России только один аккредитованный регистратор доменов в международных зонах, то логично предположить, что домен через него и был зарегистрирован.
Боюсь, мой высокочтимый учёный собрат пользуется слегка устаревшей информацией. Таких российских регистраторов уже семь (см. список). Впрочем даже в те времена, когда он был единственным, наши соотечественники предпочитали регистрировать свои домены через зарубежных регистраторов.

О, ННФ, спасибо. О некоторых я даже не слышал не только применительно к зоне .com, но и к зоне .ru.
Павел, прошу прощения, если ввел в заблуждение излишне маленьким количеством российских регистраторов.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines