Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:23:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: При печати фото в фотолаборатории украли оригиналы в электронном виде  (Прочитано 9025 раз)
ikar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« : 24 Мая 2007, 10:29:10 »

Добрый день. Сразу прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался на форуме или если я не в тот форум написал. Я весьма далек от юриспруденции и мне сложно в терминалогии разобраться.
Ситуация такова. 25 марта сего года мной были напечатаны в фотолаборатории несколько фотографий с моей флэшки. Сразу должен сказать - фото уникальные. Они являются (наверное уже являлись в связии с произошедшими событиями) предметом коммерческих переговоров с редакциями спортивных журналов на предмет публикации. Так вот, я напечатал пробники 10х15 (кстати не через оператора - а на киоске с TouchScreen - те без участия оператора - я считал что именно так будет безопаснее). Ну вот, прошло два месяца. И на местном спортивном форуме появляется сообщение одного из пользователей, что он рсполагает уникальными фото с "того самого" мероприятия в марте. Я естественно сразу понимаю о чем речь. Начинаю общаться с ним издалека. Общение по электронной почте. Он мне рассказывает, что на следующий день 26 марта зашел в это фотоателье и увидел как операторы рассматривают на экрене компьютера эти фото. Он заплатил им (не знаю сколько) и они  ему эти фото скопировали. Я прошу его прислать мне фото. Он начинает со мной торговаться. Я прошу прислать одно фото для примера и оценки качества. Присылает. Естественно это мое фото. Ну я ему всю ситуацию выкладываю. Наверное, погорячился и поспешил - нужно было все же довести до расплаты и зафиксировать факт передачи денег. Самое интересное, что этот человек - был зителем на этом и еще нескольких других спортивных соревнованиях и много раз попадал ко мне в кадр, я выкладывал его фото на смоем сайте в отчетах.
Итого - имеем следующее. Фото украдены, на данный момент они были замечены еще и в другой - головной фотолаборатории той же системы "Кодак-фото". У меня есть электронная переписка с признаниями человека, который якобы купил их в фотолабе, где я печатал. У меня есть присланная этм человеком мне моя же фотография. У меня есть вся моя серия  (оригинальная) - те доказать что это именно мои фото я думаю несложно. Я по своим каналам разыскал директора той фотолаборатории - он пообещал разобраться и уволить виновного. Вчера сообщил мне, что разобрался и такого факта не было Улыбающийся
Вопрос - что я реально могу сделать? Можно ли вообще что-то сделать в этой ситуации? Есть ли смысл подавать заявление в милицию? Или куда подавать? Есть ли смысл связываться. Что я хочу получить - максимум 10-15 тысяч рублей - коммерческая стоимость этой серии фото. Мнимум - простите за грубость вздрючить всех участников кражи.
Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 13:59:43 от Антон Серго » Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 24 Мая 2007, 11:12:39 »

собрать подробные данные
и бегом в милицию
Записан
ikar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 24 Мая 2007, 11:38:11 »

1. достаточно ли "доказательств" в виде переписки по электронной почте?
2. в какую милицию бежать? По месту жительства? в ближайшую? По месту происшествия (это в другом городе)?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Мая 2007, 11:56:09 »

В милицию не надо. Уголовная ответственность наступает при стоимости 50 000 рублей и выше.

Вы можете подать гражданский иск против предприятия, где произошёл инцидент. Либо получите с них компенсацию, либо ответчик добровольно вам заплатит. Как правильно оформить доказательства, вам подскажет адвокат.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ikar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 24 Мая 2007, 12:14:29 »

Николай Николаевич Федотов - сначала хотелось бы понять - достаточно ли имеющихся у меня доказательств, все из которых являются доказательствами в электронном виде - если их недостаточно - то о каких исках можно говорить.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 24 Мая 2007, 13:57:05 »

Соглашусь с ННФ: если в случае конфликта Вы можете доказать, что снимки делали Вы (соседние фото, место съемки, ракурс и пр. - а я думаю, это наверняка можете), то идите в суд.
Вы можете с них потребовать от 10т.р. до 5млн. за каждое нарушение, только вот Вам нужны доказательства того, что снимки попали к ним в руки (после того, как вы их предупредили они подчистят следы, но если фото кто-то/где-то выложит опубликует - смело в суд (пусть этот "кто-то расскажет" как он получил эти снимки)).
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 24 Мая 2007, 14:42:16 »

В милицию не надо. Уголовная ответственность наступает при стоимости 50 000 рублей и выше.

Вы можете подать гражданский иск против предприятия, где произошёл инцидент. Либо получите с них компенсацию, либо ответчик добровольно вам заплатит. Как правильно оформить доказательства, вам подскажет адвокат.

а если он их оценит на сто тысяч?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 24 Мая 2007, 15:57:11 »

а если он их оценит на сто тысяч?
А подтвердить оценку?..
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 24 Мая 2007, 17:02:26 »

1)Фото в формате JPG  содержам много "служебной" информации (дата время съемки, чем снимали, чем редактировали и т.д....).
2)Любая цифровая мартица имеет "дефекты". Картина "дефектов"  для каждой матрицы индивидуальна. Если снимки делались не 300Х200 пикселей а поболе и будут представлены оригинальные файлы, можно попытаться установить что снимки были сделаны именно этой камерой и никакой другой (как вариант, что снимки не были сделаны камерой "лжеавтора").
3)На фото, как правило, при печати  пробивается дата/время (с оборотной стороны). Вы этот момент что-то совсем упускаете из виду а ведь его тоже можно использовать при доказывании.

Цитировать
после того, как вы их предупредили они подчистят следы...
Но кое-что практически всегда можно восстановить Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 17:06:41 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 24 Мая 2007, 17:15:50 »

Но кое-что практически всегда можно восстановить Подмигивающий
А я не про авторство, а про то, что они подчистят следы, что фотка у них была в руках...
P.S. Пока она где-то не всплывет.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines