Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:23:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аукцион доменов (auction.nic.ru)  (Прочитано 22199 раз)
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #20 : 30 Июля 2007, 21:17:44 »

Цитировать
какова собственно себестоимость домена? 5 долларов, не более.

вообще она если не ошибаюсь в офиц. информации от росниирос значится цифра в 70 рублей, офиц. минимальная накрутка у руцентра 150 рублей (при наличии одного заказа 600+150)

Urix, то чего ты назвала зашифрованными полями для сквотеров это http://en.wikipedia.org/wiki/DNSSEC весьма полезная штука, я её исплоьзую на всех доменах которые держу в r01
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007, 21:19:34 от Леонид Сопов » Записан

leonidas@*.rusnet
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 30 Июля 2007, 21:26:51 »

Цитировать
зашифрованными полями для сквотеров это http://en.wikipedia.org/wiki/DNSSEC весьма полезная штука, я её исплоьзую на всех доменах которые держу в r01
Да сколько угодно держите. Хоть вообще все зашифровывайте, особенно поля A и MX. Подмигивающий Смеющийся

В приличном обществе такие вещи расцениваются как моветон. Сиречь - бескультурье, нарушение норм морали, дурной тон. Добро бы домен был реальным указателем и реально использовался. Ох, Россвязьнадзора нет на этих торгашей-аукционистов. Надо бы посмотреть их лицензии - что им можно, а что нельзя. В 5 разделе РД "Телематические службы" нет никаких указаний на организацию аукционов и торговлю. Есть предоставление различных видов телематических услуг связи. А значит, деятельность эта для предприятия связи, действующего на основании и в рамках лицензии МинСвязи, незаконная, поскольку выходит за рамки разрешенной РД МинСвязи. Пусть на Щелчке получают лицензию на право торговли, а лицензию МинСвязи пусть сдают. От греха подальше.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007, 23:14:00 от Urix » Записан
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #22 : 30 Июля 2007, 23:16:10 »

Цитировать
зашифрованными полями для сквотеров это http://en.wikipedia.org/wiki/DNSSEC весьма полезная штука, я её исплоьзую на всех доменах которые держу в r01
Да сколько угодно держите. Хоть вообще все зашифровывайте, особенно поля A и MX. Подмигивающий Смеющийся

В приличном обществе такие вещи расцениваются как моветон. Сиречь - бескультурье, нарушение норм морали, дурной тон. Добро бы домен был реальным указателем и реально использовался.
мы свалимся на оффтоп, но с тем же успехом моветоном можно назвать https. про аукцион мне добавить нечего, всё свое отношения я высказал ещё в первом посте…
Записан

leonidas@*.rusnet
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 30 Июля 2007, 23:30:18 »

Цитировать
с тем же успехом моветоном можно назвать https
Есть несколько причин, по которым такое содержимое зоны я бы считал бякой.

Если домен не используется, то зона не должна содержать лишней информации. Домен давно не используется, а значит не содержит персональной информации. С этой точки зрения эту информацию следует рассматривать, как информацию, открытую для связанных с Гарант-парком сквоттеров, поскольку они находятся вне этой организации, но закрытую для остальных желающих воспользоваться этим доменом. В общем, грязным делом.

Если домен используется, и владелец домена не использует его для нанесения вреда другим пользователям сети, то скрывать информацию о себе нет смысла. Прочитайте мой доклад "Использование перс.данных в конкурентной разведке" и особенно обратите внимание на следствие закрытия персональных данных. Например, Борис Моисеев как раз добился успеха обнародовав персональную информацию о своей нетрадиционной ориентации. И таких примеров много, когда закрытие информации ослабляло защиту и позволяло успешно проводить мероприятия против владельцев этой информации, а открытие информации способствовало успеху и укрепляло защиту.

Если опер наткнется на закрытую информацию, то это главный признак того, что объект готов к вербовке (агентурная разведка). Если бы мне нужно было бы осуществить атаку против Гарант-парка, то я не стал бы даже выяснять, что скрывается за этой информацией, а занялся бы вербовкой "друга". То, что слабое звено там есть у меня не вызывает никаких сомнений, поскольку эта информация в открытом потоке свидетельствует о плохо налаженном учете, а значит есть возможность для злоупотреблений. И еще эта информация свидетельствует, что служба внутренней безопасности там "мышей не ловит", а значит стоит пробовать. Прикинулся лохом педальным, зацепил кого-то, вербанул и ну его "доить". А после "дойки" я бы уже знал все слабые места в обороне. Хорошо иметь своего человека в чужой команде.

То же самое могу сказать и про РУ-ЦЕНТР. Аукцион - это как раз свидетельство такой слабости. Мало того - это крик на весь мир: "МЫ ГОТОВЫ К ВЕРБОВКЕ! ВЕРБУЙТЕ НАС!!!". Надо только правильно расставить силки, что бы поймать "друга". Цена обретения "друга" известна - то, что проходит по аукционам. Это не такие уж большие деньги, когда речь идет о завладении ключевым предприятием. Бескорыстно любящие деньги - лучший объект для агентурной работы. И какой бы легальный вид ни придавался этой незаконной торговле, психологические барьеры снижены, персонал разложен, защита ослаблена. Именно этим и в первую очередь этим опасен аукцион.

P.S. Только не надо меня обвинять в параноидальном стремлении к безопасности, в подглядывании в замочную скважину за самим собой. Подмигивающий
P.P.S. Жаль, что первые отделы упразднили на предприятиях связи... Грустный Тем хоть как-то удавалось сдерживать эту вакханалию беззакония и продажности...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007, 19:05:42 от Urix » Записан
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #24 : 31 Июля 2007, 13:11:20 »

Urix
Цитировать
По действующему законодательству АНО имеет полное право заниматься коммерческой деятельностью. АНО - это просто вид ОПФ. RU-Center берёт деньги за услугу.
При условии, что это гу-АНО не является предприятием связи и не действует на основании лицензии, выданной МинСвязи. Отказывайтесь от лицензии и делайте что хотите. Хоть на барахолке доменами торгуйте.[/i]

Будьте так добры, приведите ссылку на законодательные акты, подтверждающие Ваши слова относительно ПС и лицензии.

Asher
Обоснуйте ваше заявление по поводу потери смысла ограничения количества регистраций на один домен с одного договора.

Когда зона пуста и только начинает развиваться, естественно предположить, что на один и тот же, к примеру, MAIL.TLD, будут претендовать десятки людей. В этом случае введение предлагаемых Вами ограничений хотя бы поддаётся логическому объяснению. В случае же текущей ситуации с зоной .RU, в которой скоро будет зарегистрирован миллионный домен и в которой в качестве доменов уже зарегистрировано подавляющее большинство слов, представляющих собой хоть сколько-нибудь заметный коммерческий интерес, такие ограничения бессмысленны.

Расшифрую для вас, что значит в моем понимании и в данном контексте фраза "мне не нравится":
В данном случае я имею ввиду то, что желающие зарегистрировать освобождающийся (читай перехватить домен) опять находятся в неравных условиях, только акцент смещен в сторону более богатых. Отсечена большая масса простых вебмастеров, которые теоретически могут создать приличный сайт на красивом домене, но у которых нет денег на аукцион. То есть о заявительном порядке, обозначенном КС, речь не идет. А Ру-Центр, как один из регистраторов, вместо того чтобы выполнять технические процедуры по регистрации и сопровождению домена, использует свои возможности, которые делегированы опять же КС, для скажем условно, личного обогащения. Я имею ввиду не собственно стоимость домена, а сумму, которую вносит победитель аукциона, что составляет далеко не 5-15-20 долларов. Поэтому ни о какой некоммерческой организации речь не идет.
А мои предложения в предыдущем посте направлены на частичное смягчение ситуации.


Если можете - сделайте лучше. (C) кто-то гениальный. К сожалению, жизнь и мир несправедливы и в них есть место таким институтам, как деньги, власть, неравенство, расслоение и т.п. и т.д. Освобождающиеся домены - это суть частный случай распределения других материальных благ в этом мире. Если хотите изменить порядок работы с такими доменами, Вам придётся изменить мир. Задача на несколько десятков, а то и сотен, тысяч порядков сложнее.

Кстати, не находите ли Вы, что во фразе "теоретически могут создать приличный сайт на красивом домене" как-то слишком много смысловых допущений?

Urix
Предположительно, зашифрованные поля - это сообщения для сквоттеров, работающих в паре с гарант-парком. Подмигивающий

Вы спалили их малину! Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 31 Июля 2007, 13:20:30 »

Цитировать
Будьте так добры, приведите ссылку на законодательные акты, подтверждающие Ваши слова относительно ПС и лицензии.
Посмотрите раздел 5 РД "Телематические службы", в соответствии с которым и выдается лицензия на деятельность в отрасли связи. Там прописаны все разрешенные для предприятия связи виды деятельности. Торговли или проведения аукционов там нет.
Цитировать
Вы спалили их малину!
Если кто-то считает, что остальные еще глупее, то это его право. Блажен кто верует в такое... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007, 16:21:50 от Urix » Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 31 Июля 2007, 16:24:27 »

 С каких это пор получение лицензии на услуги связи стало означать запрет на любую иную деятельность?
Урикс, вы как всегда сделали открытие в законодательстве о связи.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 31 Июля 2007, 16:37:31 »

Цитировать
С каких это пор получение лицензии на услуги связи стало означать запрет на любую иную деятельность?
Любезный, Вы как всегда подменяете понятия. Есть РД, в котором описаны все разрешенные для предприятия связи виды деятельности, непосредственно связанные с предоставлением услуг связи. Любая деятельность, непосредственно связанная с предоставлением услуг связи и не указанная в этом перечне, является незаконной деятельностью. Любая другая деятельность, не связанная непосредственно с предоставлением услуг связи, не подпадает под ограничения этого РД, а значит допустима.

Хотите еще кроме предоставления услуг связи торговать памперсами? Да за ради Бога, торгуйте. Памперсы не имеют прямого отношения к предоставлению услуг связи. Получайте дополнительно лицензию на право торговли памперсами и торгуйте себе на здоровье.

А теперь вопрос: имеет или не имеет непосредственное отношение к предоставлению услуг связи аукцион доменов?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007, 19:22:02 от Urix » Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #28 : 31 Июля 2007, 19:15:07 »

Прошу уважаемое сообщество также разьяснить такую штуку:

Вот есть у Ру-Центра Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации. Подразумевает ли оно де-юре отсутствие какой либо коммерческой деятельности указанной организации? Или иными словами: какое ограничение накладывает получение такового свидетельства на коммерческую деятельность и каков собственно критерий отличия коммерческой организации от некоммерческой с точки зрения Закона?

ЗЫ. Неплохо было бы услышать комментарии самого начальника транспортного цеха, а именно господина Воробьева. Что-то он давно нас не посещал. Возможно его замечания снимут все поставленные вопросы (или поставят новые Улыбающийся).
Записан

Долой национализацию доменных имен!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #29 : 31 Июля 2007, 20:01:11 »

- А где бабулька?
- Я за нее...

Вот есть у Ру-Центра Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации. Подразумевает ли оно де-юре отсутствие какой либо коммерческой деятельности указанной организации?
Нет.

P.S. 2 Юрикс: хватит навязывать окружающим свое мировозрение.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines