Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 23:54:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начальник ищет козла отпущения...  (Прочитано 48194 раз)
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #30 : 29 Сентября 2007, 09:47:19 »

Кроме того, при рассмотрении вопросов связаных с нарушением авторских прав, приоритет будет иметь ЗоАП
С какой стати? ЗоАП - общий закон, а ЗоПОПЭВМ - специальный.
Цитировать
Постановление ВС РФ от 9 июля 1993 г. N 5352-I
"О порядке введения в действие
Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 20 июля 2004 г.)
...
6. Впредь до принятия соответствующих правовых актов Российской Федерации и приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" законодательство Российской Федерации и бывшего Союза ССР применяется постольку, поскольку оно не противоречит указанному Закону.

ЗоАП принят позже -- применяться при противоречиях будет он.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #31 : 29 Сентября 2007, 09:52:15 »

А вот как быть с обычным юзером. Например пошел я  магазин понакупал железа, собрал комп и поставил оем, тут я нарушил лицензию или как?

вот в этом я так и не разобрался.

Например у нас есть отдел, торгуем компьютерами и прочими железками, точнее оформлено торговое место на продажу компов, оргтехники и коплеющих, так что я вроде как имею право купить железо собрать комп поставить оем, и поставить этот комп у себя в бухгалтерии, так вроде правильно?
На обычного домашнего юзера действует закон о защите прав потребителей, запрещающий продавцу устанавливать произвольные ограничения. Так что на домашний комп теоретически можно ставить что угодно и как угодно, лишь бы купленное (на практике -- объяснить это ментам, отличающимся умом и сообразительностью, может оказаться невозможно. Особенно с нашей практикой, когда "нелицензионными" признаются программы, пользователи которых хоть в чем-то нарушили "лицензионное соглашение").
А вот "в бухгалтерии" -- это уже не домашнее использование, и тут все делать надо уже по ГК.
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #32 : 29 Сентября 2007, 11:25:24 »

Официальные ответы от microsoft из моей личной переписки с их саппортом:

Можно ли ставить ОЕМ на лично собраный ПК?
Да.
Цитировать
В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный новый компьютер, в виде исключения сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку операционной системы Windows Vista заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения.

Можно ли переносить ОЕМ на другой ПК?
Нет.
Цитировать
ОЕМ-версия программных продуктов, по сравнению с коробочной, имеет ряд ограничений. Согласно правилам лицензирования, ОEM-лицензия предоставляется исключительно для использования вместе с компьютерным оборудованием, с которым было приобретено данное программное обеспечение. Таким образом, переносить ОЕМ-версию на другой компьютер нельзя.

Можно ли менять железо в ПК с ОЕМ
Частично.
Цитировать
1. Как правило, можно обновить или заменить любые компоненты приобретенного компьютера, сохранив лицензию на оригинальный программный продукт Microsoft. За исключением случая обновления или замены системной платы. ОЕМ-версия привязывается к материнской плате и корпусу компьютера. Замена материнская платы возможна только в случае выхода из строя предыдущей. В остальных случаях Вы потеряете лицензию. В случае потери лицензии, лицензионные диски Вы использовать не можете.

2. Использовать программные продукты компании Microsoft Вы можете согласно существующим правилам лицензирования и политике компании Microsoft.
Соответственно, при замене материнской платы в случае повреждения ОЕМ-лицензию Вы не теряете и можете переустановить данную операционную систему. В рамках одного компьютера активировать ОС можно неограниченное количество раз.

Если остались еще вопросы - спрашивайте Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #33 : 29 Сентября 2007, 13:01:05 »

Официальные ответы от microsoft из моей личной переписки с их саппортом:
Отвечал вам кто? Технарь, юрист, менеджер? Ссылался ли на какие-то документы?


Замена материнская платы возможна только в случае выхода из строя предыдущей. В остальных случаях Вы потеряете лицензию.
Очень интересное положение. В принципе, разумное и справедливое. Только почему оно не отражено в EULA или других официальных документах? Или я просто не нашёл?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #34 : 29 Сентября 2007, 14:04:16 »

Официальные ответы от microsoft из моей личной переписки с их саппортом:
Отвечал вам кто? Технарь, юрист, менеджер? Ссылался ли на какие-то документы?
Вопрос был задан проще некуда. Клик в контакты на майкрософт.ком, получен ответ от *@microsoft.com, переписка длилась больше недели, в десяток уточнений. Адрес светить не буду, кто хочет может и сам этот вопрос задать. В остальном - звиняйте, забыл скан паспорта попросить Улыбающийся

Замена материнская платы возможна только в случае выхода из строя предыдущей. В остальных случаях Вы потеряете лицензию.
Очень интересное положение. В принципе, разумное и справедливое. Только почему оно не отражено в EULA или других официальных документах? Или я просто не нашёл?
Мне сейчас просто некода перечитывать их заумть еще раз, но ссылки на документы они всегда давали. Путаница вечно происходит от того, что люди смотрят РАЗНЫЕ лицензии. На ХР свои ньюансы, на Висту - чуть другие. Может поэтому? Я смотрел именно вистовскую.

Кстати, надо еще один вопрос у нихв ыяснить, как-то забыл в прошлой переписке. Там есть двусмысленность в тексте. Цитировать некогда, просто на словах: "При покупке Висты вы имеете право ее положить на полку и установить ХР". Я получил два разных ответа от разных менеджеров, все подтвердили, но один сказал "надо купить и фирменную ХР", а второй "покупать не надо, лицензия Висты распространяется и на ХР" т.е. проще говоря, если у вас "пиратка" ХР, купите Висту, положите на полку и пользуйтесь "легальной" пираткой?

Я сам в недоумении этого противоречия. С одной стороны, если второе - а что делать с серийником пиратки который один на всех? А если первое - получает совершенно дикий смысл фразы "купите Висту и пользуйтесь купленой ХР" - ясен пень, что если я купил лиц. ХР я могу ей пользоваться, зачем это персонально то уточнять? :/
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #35 : 30 Сентября 2007, 10:46:59 »

Кстати, надо еще один вопрос у нихв ыяснить, как-то забыл в прошлой переписке. Там есть двусмысленность в тексте. Цитировать некогда, просто на словах: "При покупке Висты вы имеете право ее положить на полку и установить ХР". Я получил два разных ответа от разных менеджеров, все подтвердили, но один сказал "надо купить и фирменную ХР", а второй "покупать не надо, лицензия Висты распространяется и на ХР" т.е. проще говоря, если у вас "пиратка" ХР, купите Висту, положите на полку и пользуйтесь "легальной" пираткой?

По аналогии, было бы интересно выяснить, возможно ли законно использовать пиратскую Windows 2000  купив лицензию на Windows XP?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 01 Октября 2007, 11:33:32 »

По аналогии, было бы интересно выяснить, возможно ли законно использовать пиратскую Windows 2000  купив лицензию на Windows XP?
100% нет. Это системы из совершенно разных линеек и с разными лицензиями. По ХР даже есть такой дополнительный ньюанс, что поставит лицензионную WinXP-Home на ПК в офисе - ты все равно "пират", т.к. она ТОЛЬКО для домашнего применения. Ну и что, что тебе всех её возможностей хватает? Организация? Будь обязан покупать WinXP-Pro. Вот такой вот дурдом. Почему и при легализации софта в конторе все  влетает в ощутимо большую копеечку, чем дома.
Записан
GlumShadow
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #37 : 01 Октября 2007, 13:00:36 »

По ХР даже есть такой дополнительный ньюанс, что поставит лицензионную WinXP-Home на ПК в офисе - ты все равно "пират", т.к. она ТОЛЬКО для домашнего применения. Ну и что, что тебе всех её возможностей хватает? Организация? Будь обязан покупать WinXP-Pro. Вот такой вот дурдом. Почему и при легализации софта в конторе все  влетает в ощутимо большую копеечку, чем дома.

Где вы это прочитали? Или это просто догадки?
Ни в одном тексте лицензии ничего такого не написано, посему не является нарушением авторских прав.

Если например будут по этому поводу составлят обвинения, где доказательства, что нельзя использовать ту или иную версию ПО в офисе?

Приведите пожалуйста сслыку на соответствующий документ от мелкософта.
Записан
po100ronniy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #38 : 01 Октября 2007, 13:27:08 »

На обычного домашнего юзера действует закон о защите прав потребителей,

Нет. Программа для ЭВМ (Windows) не является товаром и не продается, а лицензируется, т. е., предоставляется в пользовние на определенных условиях.
Записан
po100ronniy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #39 : 01 Октября 2007, 13:30:25 »

Цитировать

С какой стати? ЗоАП - общий закон, а ЗоПОПЭВМ - специальный.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 п. 2 "...При рассмотрении дел о нарушении законодательства об авторском праве и смежных правах необходимо учитывать, что в случае противоречия норм Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" нормам Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" применяются нормы Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"."
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines