Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 17:50:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Открытие экспертного учреждения  (Прочитано 9829 раз)
DVD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Я не волшебник, а только учус!


« : 03 Октября 2007, 13:30:30 »

Здравствуйте, уважаемые участиники форума.
В недавнем времени у меня появилось желание открыть экспертное учреждение в своем городе по проведению компьютерных экспертиз. В качестве эксперта на данный момент буду выступать я же, с удостоверением МВД на право самостоятельного проведения компьютерных экспертиз.
У меня есть некоторые вопросы:
-что необходимо помимо простого открытия фирмы с юридической точки зрения, так как я в большей части технарь? дополнительные документы и т.п.?
-какие нормативные документы по экспертной деятельности будут распространяться на меня?
-где можно получить информацию об экспертных подразделениях имеющих право на производство компьютерных экспертиз в своем регионе.
Заранее спасибо.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 03 Октября 2007, 14:54:43 »

Вы можете с этим вопросом обратиться в Национальный центр по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (http://www.nhtcu.ru/). Они проводят компьютерные экспертизы и у них есть региональные филиалы  Подмигивающий

Что еще хотелось бы отметить:
1) "какие нормативные документы по экспертной деятельности будут распространяться на меня?". Честно? Я плакаль!!!! (от смеха) С таким знанием нормативно правовой базы крайне сомнительно что Вы сможете работать самостоятельно (или создать экспертную организацию).
2)При увольнении из МВД Вы обязаны сдать свои "допуска" в отдел кадров. Или приказов не знаете?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007, 16:54:40 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 03 Октября 2007, 17:06:59 »

удостоверением МВД на право самостоятельного проведения компьютерных экспертиз.
Такое удостоверение является внутриведомственным документом и никакого особенного права не предоставляет. Более того, служба в МВД некоторыми потенциальными клиентами может быть истолкована как показатель низкой квалификации.


- что необходимо помимо простого открытия фирмы с юридической точки зрения, так как я в большей части технарь? дополнительные документы и т.п.?
Желательно, чтобы экспертная деятельность упоминалась в уставе. Также желательны документы, подтверждающие образование, квалификацию и опыт ваших экспертов в соответствующей области.

-какие нормативные документы по экспертной деятельности будут распространяться на меня?
УПК и часть статей ФЗ "О гос. суд. экспертной деятельности".

-где можно получить информацию об экспертных подразделениях имеющих право на производство компьютерных экспертиз в своем регионе.
Это право имеет любое лицо, обладающее специальными знаниями. И любое учреждение, имеющее таких специалистов.

С таким знанием нормативно правовой базы крайне сомнительно что Вы сможете работать самостоятельно (или создать экспертную организацию).
Нивапрос. Наймёт юриста. Самостоятельно "технарь" не сможет даже сникерсами торговать.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007, 17:10:00 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Октября 2007, 10:14:07 »

Перед тем, как начать заниматься коммерческой деятельностью по производству судебной компьютерной экспертизы, не забудьте уволиться из МВД!  Смеющийся

В противном случае Вас уволят "по отрицательному мотиву" - за нарушение Закона "О милиции" и Вы останетесь без гос.пенсии, если на момент такого увольнения имели на нее право.  Подмигивающий
Записан
DVD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Я не волшебник, а только учус!


« Ответ #4 : 21 Ноября 2007, 08:42:29 »

не вопрос! юрист, бухгалтер это все будет!
По законам о ГСЭД в курсе, только интересовала их применимость поскольку относится это к государственным организациям, а я вроде как буду создавать вовсе не государственную. Понял что проще самому все изучить, чем получить дельный совет.
Есть желание, силы, знания, практика - хочется узнать о подводных камнях этого дела. Таких ка например требования к помещениям, требования к стендовому оборудованию и т.п.
ПС. просьба по-терпимее относиться к выссказываниям и не бросаться в крайности. Улыбающийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 21 Ноября 2007, 22:27:10 »

Таких ка например требования к помещениям, требования к стендовому оборудованию и т.п.
IMHO  Особых супер  требований по помещению-оборудованию, думаю, нет. В конце-концов, не в сарае же вы экспертизу делать будете. Такие элементарные вещи как использование лицензионного ПО подразумеваю как само собой разумеющееся. Сертификаты/лицензии нужны если вы будете заниматься экспертизой  специальных устройств съема информации ("жучки"). Но (опять же IMHO) для исследования подобных устройств собрать все лицензии/сертификаты очень сложно (для коммерческой структуры).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #6 : 24 Ноября 2007, 14:36:11 »

Особых супер  требований по помещению-оборудованию, думаю, нет. В конце-концов, не в сарае же вы экспертизу делать будете. Такие элементарные вещи как использование лицензионного ПО подразумеваю как само собой разумеющееся.
Все верно!  Веселый
Сертификаты/лицензии нужны если вы будете заниматься экспертизой  специальных устройств съема информации ("жучки"). Но (опять же IMHO) для исследования подобных устройств собрать все лицензии/сертификаты очень сложно (для коммерческой структуры).
От себя добавлю, что это все нужно получать в разрешительном отделе территориального УФСБ.
Если помимо этого решите заниматься экспертизой ЭЦП и др. СКЗИ, то еще потребуется разрешение территориального подразделения ФСТЭК (бывш. Гостехкомиссия).  Веселый
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2007, 14:36:54 от CyberCop » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines