Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:02:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: конфиденциальная информация в суде  (Прочитано 8564 раз)
Matrasych
Гость


E-mail
« : 27 Декабря 2007, 02:27:21 »

В суде (общем или арбитражном) часто предоставляются разные письменные доказательства, например договора с клиентами, их данные (персональные),  переписка ну и прочее. Противная сторона при этом никакими обязательствами по сохранению этих сведений в тайне не связана. Посему может например в режиме реального времени где нибудь на сайте комментировать ход судебного процесса не скрывая никаких подробностей. Тоже самое могут делать и представители прессы и любые третьи лица случайно оказавшиеся на процессе, благо он по закону открытый.
 
При чем как понимаете можно опубликовать к примеру какое то письмо, формально не являющееся конфой, но адресованное  провайдеру (который вынужденно предоставил его в суд по запросу) и его содержание ставит клиента в неудобное положение.

Сопственно два вопроса

1. какие реальные процессуальные действия можно произвести для защиты от подобных посягательств на конфу со стороны лиц участвующих в деле и любых иных, получивших доступ к открытому процессу?
2. мотивированные варианты привлечения оных  к ответственности за разглашение при подобных обстоятельствах.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 02:36:37 от Матрасыч » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 27 Декабря 2007, 09:51:43 »

В соответствии со ст.7 ЗоПД, "операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных" кроме случаев обезличенных или общедоступных ПД. Следовательно, можно требовать конфиденциальности от всех присутствующих лиц.

С другой стороны, судебное разбирательство осуществляется открыто. И это положение (ст.123 Конституции) имеет приоритет над ЗоПД.

Выход видится в том, что перед представлением ПД соответствующая сторона ходатайствует о закрытом заседании.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 27 Декабря 2007, 10:47:26 »

 угу.. это самый простой выход, только одно но.. мне придется любое судебное разбирательство делать закрытым и через некоторое время на меня судьи начнут коситься как на параноика, опять же а если речь пойдет не только о ПД, а о каких то фактах, нежелательных к разглашению?  
или другой момент - сейчас на сайте московского арбитража вообще публикуются решения суда с указанием всего и вся.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 27 Декабря 2007, 11:10:53 »

или другой момент - сейчас на сайте московского арбитража вообще публикуются решения суда с указанием всего и вся.
Это часть открытости нашей системы правосудия...
Вообще, насколько я помню, подобный вопрос (со стороны прессы) поднимался и вроде доходил до высших судов, резолюция была такова: журналисты не должны иметь доступ к материалам дела (я не говорю об услышанном в зале суда), но любое решение им должно свободно предоставляться в полном объеме, кроме особых случаев (сами понимаете).
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 27 Декабря 2007, 11:18:58 »

А откуда проистекает то, что они могут это делать? ННФ, а как же ст. 23, ст. 24 все той же Конституции РФ? Многие СМИ, кстати, не публикуют реальные имена фигурантов дела, ограничиваются инициалами или вымышленными именами (телепередачи о преступниках, кажется, поступают точно таким же образом).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 27 Декабря 2007, 20:36:27 »

... о каких то фактах, нежелательных к разглашению?  
Возможно, для одной из сторон разглашение и нежелательно. А для правосудия в целом - напротив, желательно.

сейчас на сайте московского арбитража вообще публикуются решения суда с указанием всего и вся.
И это правильно.

Вспомните историю. Не всегда правосудие было гласным и открытым. Но в эпоху демократии его таковым сделали повсеместно, во всех странах, даже не вполне демократических. Почему?

ННФ, а как же ст. 23, ст. 24 все той же Конституции РФ?
Вы правы, тайна частной жизни иногда конфликтует с открытостью правосудия. Ждём решения Конституционного суда по этому вопросу.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 08 Января 2008, 18:05:18 »

ННФ, а как же ст. 23, ст. 24 все той же Конституции РФ?
Вы правы, тайна частной жизни иногда конфликтует с открытостью правосудия. Ждём решения Конституционного суда по этому вопросу.

Данный вопрос уже рассматривается или вы это в гипотетическом смысле, что он может быть рассмотрен?
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 09 Января 2008, 00:41:37 »

как раз насчет СМИ. Меня очень удивляет как криминальная хроника открыто показывает лица задержаных или подозреваемых, представляет их публике, называя имя и фамилию... но минуточку.. человек еще не осужден, и вполне может быть оправдан... а его уже ославили на всю страну. Или участников ДТП.. человек в шоке, или ранен.. а ему камеру в лицо тычут. А может он жене наврал что в командировке...а его раскрыли.  Интересно на каком законном основании СМИ могут так поступать?.

А по части нераскрытия данных - конкретный пример - один мой оппонент(прямо скажу - редкостная редиска) проиграв грозил мне что опубликует данные моих клиентов, предоставленные в суде, причем сделает это анонимно, с мотивировкой что ему стала общедоступна  база клиентов (ну или что то подобное) на каком нибудь левом ресурсе, но что бы он был доступен поисковым системам на запрос по названию фирмы. Меня честно говоря подобное встревожило, вред будет очевидный а что то доказать и привлечь к ответственности - сложно.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 09 Января 2008, 15:01:52 »

как раз насчет СМИ. Меня очень удивляет как криминальная хроника открыто показывает лица задержаных или подозреваемых, представляет их публике, называя имя и фамилию... но минуточку.. человек еще не осужден, и вполне может быть оправдан... а его уже ославили на всю страну. Или участников ДТП.. человек в шоке, или ранен.. а ему камеру в лицо тычут. А может он жене наврал что в командировке...а его раскрыли.  Интересно на каком законном основании СМИ могут так поступать?.
Пока они сообщают о событиях и фактах, достоверность которых могут подтвердить, они действуют в рамках закона.
Съемка ж ведется в общедоступном месте, это же не кадры личного архива.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 09 Января 2008, 23:31:49 »

как раз насчет СМИ. Меня очень удивляет как криминальная хроника открыто показывает лица задержаных или подозреваемых, представляет их публике, называя имя и фамилию... но минуточку.. человек еще не осужден, и вполне может быть оправдан... а его уже ославили на всю страну. Или участников ДТП.. человек в шоке, или ранен.. а ему камеру в лицо тычут. А может он жене наврал что в командировке...а его раскрыли.  Интересно на каком законном основании СМИ могут так поступать?.
Пока они сообщают о событиях и фактах, достоверность которых могут подтвердить, они действуют в рамках закона.
Съемка ж ведется в общедоступном месте, это же не кадры личного архива.

Если люди не пытаются защищать свои права, это не значит что это правомерно.

Кстати говоря, пример с проектом "Розыгрыш" показателен. Из множества так называемых звезд почему-то только Мария Арбатова догадалась защищать свои права. Хотя я думаю, что не только она хотела бы, чтобы пленка с ее участием не вышла в эфир или если бы и вышла, то по-другому отредактированной.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines