Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:33:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: провайдер воткнул squid  (Прочитано 5621 раз)
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« : 09 Декабря 2007, 03:47:52 »

Сегодня увидел когда лазил по своему серверу ошибку сквида (прокси), и теперь мысли в слух.

На сервер я себе не ставил его, соотв. подозрения что это дело рук провайдера, (сейчас посмотре, очень вероятно что он) зачем он это сделал я не знаю, могу предположить, что бы экономить траффик, но что меня на прягает, что если это попало на проксю, то оно закэшировалось, раз оно закэшировалось, значит есть шансы что это увидит кто то ещё (ну бывали такие случаи в практике, даже может это будет техник), во вторых могут быть отображены данные которые состовляют тайну моей личной жизни или тайну переписки, а оно сохранилось провайдеру на железо, а это не найс.

Хочу написать претензию провайдеру, мол сносите эту „ботву“ иначе я пишу заявление куда нибудь.

и вопрос: это моя фантазия, или это действительно нарушение? (в договоре ничего вроде не говориться о том, что они могут кэшировать или втыкать прокси около того)
просто мне кажется тут идёт как нарушение закона о связи (тайна связи нарушается), во вторых не уверен, но изза прокси я не могу воспользоваться некоторыми сервисами, ибо она пытается через себя грузить всё входящие на 80ый порт (ну малоли кроме веб сервера на порту может висеть)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 07:04:10 от Леонид Сопов » Записан

leonidas@*.rusnet
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 09 Декабря 2007, 13:11:40 »

Смотря что за провайдер. Про всех не скажу, но у многих забугорных есть опция в договоре "запрет хранения любых логов на сервере" (чем успешно пользуются всякие криминальные торренты и прочие)
Записан
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #2 : 09 Декабря 2007, 14:42:05 »

сегодня на вопрос, есть ли прокси, получил ответ что есть
Цитировать
прокси не работает постоянно - а включаеться в период перегрузки канала.
Записан

leonidas@*.rusnet
V
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35



« Ответ #3 : 09 Декабря 2007, 16:58:57 »

и вопрос: это моя фантазия, или это действительно нарушение?
Не прямо по Вашему вопросу, но общее представление даёт:
http://bajki.narod.ru/zi-ts.html

Тайна связи против технических средств защиты информации в Интернете
Николай Николаевич Федотов

6.4. Изучение логов мейлсервера

Как указывалось ранее, сведения о сообщении электронной почты охраняются так же, как и само сообщение. Казалось бы, ознакомление администратора с логами мейлсервера должно считаться нарушением ТС. Но это не так. Запрет на ознакомление всегда ограничен техническими особенностями системы связи. Когда ознакомление персонала требуется для корректной работы связи, оно допустимо - как в случае с передачей телеграмм. Для поддержания должной работы мейлсервера администратор должен в некоторых случаях обращаться к логам - это непреодолимая техническая особенность. В данном случае запрет на ознакомление с логом касается всех остальных работников оператора связи, а в отношении администратора действует запрет на разглашение полученных из логфайла сведений.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 13 Декабря 2007, 01:38:34 »

и вопрос: это моя фантазия, или это действительно нарушение? (в договоре ничего вроде не говориться о том, что они могут кэшировать или втыкать прокси около того)
просто мне кажется тут идёт как нарушение закона о связи (тайна связи нарушается)
Нарушение тайны связи будет происходить, если кто-либо ознакомится с кэш-копиями ваших сообщений. Пока не ознакомился, всё в порядке.

Провайдер, в соответствии с ЗоС, "обязан обеспечить тайну связи". В отношении прокси это требование означает, что копии страниц из кэша не доступны иным пользователям. Squid, если он верно настроен, это требование обеспечивает.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Декабря 2007, 03:02:02 »

Когда сквид стал заворачивать на себя то, что у меня прописано в /etc/hosts меня это начало совсем веселить. После этого выключили.
Записан

leonidas@*.rusnet
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines