Форум ''Интернет и Право''
13 Ноябрь 2019, 05:58:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование ремиксов.  (Прочитано 9736 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #20 : 21 Март 2008, 15:10:19 »

 но возьмем случай, что при переработке не осталось элементов оригинального произведения....
Павел, а тогда почему это переработка? :-)
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #21 : 21 Март 2008, 15:26:08 »

Антон, а тогда что это по твоему ?
По ГК у нас под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Производное произведение, это значит, что новое произведение создано на  основе старого...

Возьмем к примеру  чебурашку, сделаем ему клюв вместо носа, уши как у эльфа, глаза как у вампира, вместо рук пулеметы и т. д. то есть полностью его видоизменим..
Будет ли в нем хоть, что-то от старого доброго чебурашки, увы   в данном случае будет чубуртерминатор, Но ведь он был создан путем переработки  простого чебурашки....
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #22 : 22 Март 2008, 22:24:28 »

Цитировать
Все это какие

 

указанные в ст. 1255 ГК

Цитировать

Вот тут конечно нельзя не согласится..
но возьмем случай, что при переработке не осталось элементов оригинального произведения....

тогда это уже не переработка, а создание нового, творчески самостоятельного произведения (помните такой пункт в старом ГК?)
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #23 : 23 Март 2008, 15:54:24 »

Цитировать
 
Цитировать
все права автора первого произведения должны соблюдаться.
Все это какие?

 

указанные в ст. 1255 ГК

Цитировать

Вот тут конечно нельзя не согласится..
но возьмем случай, что при переработке не осталось элементов оригинального произведения....

тогда это уже не переработка, а создание нового, творчески самостоятельного произведения (помните такой пункт в старом ГК?)


Виталий вы наверное ошиблись со ссылкой на 1225 там нигде не говорится о правах, а только об РИД Подмигивающий
  в новом ГК у нас нигде нет, разделения на творчески самостоятельные или творчески несамостоятельные у нас есть только ограничение в  отношение  прав автора производного произведения,  еще раз обращу внимания именно прав автора.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #24 : 24 Март 2008, 11:50:08 »

Цитировать
 
Цитировать
все права автора первого произведения должны соблюдаться.
Все это какие?

 

указанные в ст. 1255 ГК

Цитировать

Вот тут конечно нельзя не согласится..
но возьмем случай, что при переработке не осталось элементов оригинального произведения....

тогда это уже не переработка, а создание нового, творчески самостоятельного произведения (помните такой пункт в старом ГК?)


Виталий вы наверное ошиблись со ссылкой на 1225 там нигде не говорится о правах, а только об РИД Подмигивающий
  в новом ГК у нас нигде нет, разделения на творчески самостоятельные или творчески несамостоятельные у нас есть только ограничение в  отношение  прав автора производного произведения,  еще раз обращу внимания именно прав автора.

Интересно, как Вы будете обосновывать тот факт, что произведение производное, если в нем не осталось элементов оригинального?
Разделения на творчески самостоятельные и "творчески несамостоятельные" и не должно быть в ГК, потому что творчество измерить и установить градацию в законе нельзя.
Если произведение представляет собой перевод, переработку и т.п., то это производное произведение и должны соблюдаться права автора (правообладателя) оригинального произведения.
Если в произведении не использованы формальные признаки оригинального произведения, то его нельзя назвать переработкой.
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 24 Март 2008, 12:02:46 »

Цитировать
 
Цитировать
все права автора первого произведения должны соблюдаться.
Все это какие?

 

указанные в ст. 1255 ГК

Цитировать

Вот тут конечно нельзя не согласится..
но возьмем случай, что при переработке не осталось элементов оригинального произведения....

тогда это уже не переработка, а создание нового, творчески самостоятельного произведения (помните такой пункт в старом ГК?)


Виталий вы наверное ошиблись со ссылкой на 1225 там нигде не говорится о правах, а только об РИД Подмигивающий
  в новом ГК у нас нигде нет, разделения на творчески самостоятельные или творчески несамостоятельные у нас есть только ограничение в  отношение  прав автора производного произведения,  еще раз обращу внимания именно прав автора.

Интересно, как Вы будете обосновывать тот факт, что произведение производное, если в нем не осталось элементов оригинального?
Разделения на творчески самостоятельные и "творчески несамостоятельные" и не должно быть в ГК, потому что творчество измерить и установить градацию в законе нельзя.
Если произведение представляет собой перевод, переработку и т.п., то это производное произведение и должны соблюдаться права автора (правообладателя) оригинального произведения.
Если в произведении не использованы формальные признаки оригинального произведения, то его нельзя назвать переработкой.
Ан вот сколько раз я пытался выяснить какие права должны соблюдаться и никто не смог дать внятного ответа со ссылкой на ГК....
А что такое формальные признаки...

 как пример, есть повесть,  из нее делают сценарий, где переписывают практически все диалоги, переименовывают главных героев.  при съемке тоже много чего меняется в итоге в фильме остается только сюжетная линия которая есть в книге и то не вся.
 по вашему в данном случае фильм не будет является производным произведением, хотя по сути дела в нем мало чего оставлено от повести....

Вспомните сколько фильмов снято по мотивам произведений.....  
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #26 : 24 Март 2008, 15:06:25 »

вот сколько раз я пытался выяснить какие права должны соблюдаться и никто не смог дать внятного ответа со ссылкой на ГК....
А что такое формальные признаки...

 как пример, есть повесть,  из нее делают сценарий, где переписывают практически все диалоги, переименовывают главных героев.  при съемке тоже много чего меняется в итоге в фильме остается только сюжетная линия которая есть в книге и то не вся.
 по вашему в данном случае фильм не будет является производным произведением, хотя по сути дела в нем мало чего оставлено от повести....

Вспомните сколько фильмов снято по мотивам произведений.....  

Если в сценарие фильма остается только сюжетная линия, то скорее всего его можно признать самостоятельным произведением.
Когда возникают подобные спорные ситуации, нужно обращаться к экспертам (филологам, лингвистам и пр.).

Формальные признаки...
например, пп.7 ст. 1259 ГК РФ:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
(т.е. выражены в объективной форме).
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 15:16:07 от Анна Савинова » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #27 : 25 Март 2008, 10:25:48 »

Цитировать
Виталий вы наверное ошиблись со ссылкой на 1225 там нигде не говорится о правах, а только об РИД
  в новом ГК у нас нигде нет, разделения на творчески самостоятельные или творчески несамостоятельные у нас есть только ограничение в  отношение  прав автора производного произведения,  еще раз обращу внимания именно прав автора.


Павел, я вообще-то ссылался на ст. 1255, посмотрите текст выше.

Творчески самостоятельного произвединия в ГК нет именно потому, что это самостоятельное произведение, не рассматриваемое как производное. Старый ГК я упомянул потому, что там для таких произведений не устанавливалось зависимости от автора первого произведения, речь шла только о признании некоего идейного источника, не более того. Теперь и этого нет.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 27 Март 2008, 17:20:33 »

Цитировать
по вашему в данном случае фильм не будет является производным произведением, хотя по сути дела в нем мало чего оставлено от повести....
Конечно, не будет. Авторское право охраняет форму.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines