Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:50:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа для ЭВМ и регистрация  (Прочитано 13403 раз)
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« : 12 Марта 2008, 11:40:19 »

Здравствуйте,
Очень срочно возник вопрос, поэтому и размесил на форуме. Большая просьба помочь.
 Суть вопроса.
В сентябре 2007 г. был заключен договор о передаче искл. имущественных прав на программы для ЭВМ, зарегистрированные в Роспатенте.По условиям договора искл. имущественные права на программу для ЭВМ перешли к приобретателю с момента его заключения (т.е. с момента подписания). В декабре 2007 договор подали на регистрацию в Роспатент, с тем чтобы внести изменения в сведения о правообладателе в реестре программ для ЭВМ и получить св-ва на нового правообладателя. В марте 2008 Роспатент направляет ответ, что регистрировать договор не будет в силу п.5.ст.1262 , п.2. 1232 и п.4.п.1234 и предлагает "представить новый договор об отчуждении искл. права" или отозвать документы. смысл в том, что теперь Роспатент осуществляет регистрацию только тех договоров, которые заключены в соответствии с 4-й частью ГK РФ.
ПРи этом п.1. ст. 4 ГК РФ , п.5. , п.7. ФЗ О введении в действие 4-й части ГK" естественное не упоминаютс в запросе Роспатента.
Вопрос - что в этой ситуации делать.
1. Заключить новый договор мы не можем, т.к. имеющийся договор уже исполнен, искл. права на программы для ЭВМ перешли и новый правообладатель ими пользуется.
2. Оставить как есть тоже нельзя- т.к. в реестре будет значится прежний правообладатель, который может воспользоваться ситуацие и заключить договор об отчуждении исключительного права с третьим лицом.
3. Более того, теперь вызывает некторое сомнение возможность дальнейшего отчуждения искл. права новым правообладателем (т.е. Роспатент не признает нового правообладателя тк. он не зарегистрирован в Реестре, а ст.422 (п.2) ему уже возможно не указ).

Т.о. - тупик какой-то

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Спасибо.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 17:28:06 »

Уважаемые знатоки, может я вообще не прав в данном случае.
1. В договоре, о котором идет речь, написано, что он считается заключенным с даты его подписания.
2. В нем же стороны согласились зарегистрировать договор в Роспатенте.

Я искренне полагал, что в силу факультативности регистрации договоров о  передаче исключительных прав на программу для ЭВМ, положение п.3. ст.433 ГК РФ не распространятется на такие договоры, поскольку последнии нельзя считать подлежащими государственной регистрации. У моих коллег другая точка зрения, по их мнению раз стороны согласовали, что договор необходимо зарегистрировать, значит он подлежит государственной регистрации, а следовательно и должен считаться заключенным с такого момента.

Если так, то Роспатент, прав по сути. Т.к. такой договор будет считаться заключенным с момента регистрации, а значит уже после 1 января 2008 г., а значит должен соответствать 4-й части ГК РФ.


Подскажите, все же применима ли ст.433 п.3. к договору о передаче искл. прав на программу для ЭВм, заключенному до 1 января 2008, если в договоре стороны предусмотрели условие о его регистрации? Может есть практика?
 
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 17 Марта 2008, 11:25:43 »

Думаю, что если договор подан на регистрацию в декабре, то должны применяться ранее действовавшие правила.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 17 Марта 2008, 11:36:09 »

Виталий К
Спасибо.
Я тоже так думаю, но Роспатент, насколько  мне известно,  принял решение такие договоры не регистрировать.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ст.433 (п.3) не должна распространяться на заключенный до 1 января 2008 г. договор о передаче искл. прав на программы для ЭВМ, даже если стороны договорились (в самом договоре) передать его после заключения на регистрацию

или правы те, кто считает, что договоренность сторон, направленная на регистрацию договора, однозначно влечет примененение п.3. ст.433, т.е. договор должен считаться заключенным с момента регистрации.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 21 Марта 2008, 10:27:41 »

Мне кажется, что если стороны договорились зарегистрировать договор, то до регистрации он не вступит в силу. Впрочем, конечно, нужно смотреть в какой форме стороны об этом договорились...
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 21 Марта 2008, 14:15:03 »

Мне кажется, что если стороны договорились зарегистрировать договор, то до регистрации он не вступит в силу. Впрочем, конечно, нужно смотреть в какой форме стороны об этом договорились...
Вступление в силу или не вступление в силу договора зависит не от того, договорились ли  об этом стороны, а от того связывает ли закон вступление в силу  договора именно с его регистрацией.
Записан
nikalojs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 21 Марта 2008, 19:44:28 »

В редакции Закона о Правовой охране ПЭВМ и БД (ст.4), было четко прописано, что авторское право на ПЭВМ и БД возникает в силу их создания.
с изданием части 4 ГК РФ, данный закон отменен. в ГК  я не нашел четкого упоминания  с какого момента  у правообладателя возникает авторское право.
кто нибудь подскажет ответ.

Заявку в ФИПС подавали раза три, что то неверно оформлено, то госпошлина оплачена не так, теперь выдали наконец то свидетельство - получается что Программа для ЭВМ оказалась датированая 2008 годом...
с какого же момента  считается возникновение авторского права?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 21 Марта 2008, 22:36:56 »

В редакции Закона о Правовой охране ПЭВМ и БД (ст.4), было четко прописано, что авторское право на ПЭВМ и БД возникает в силу их создания.
с изданием части 4 ГК РФ, данный закон отменен. в ГК  я не нашел четкого упоминания  с какого момента  у правообладателя возникает авторское право.
кто нибудь подскажет ответ.

Заявку в ФИПС подавали раза три, что то неверно оформлено, то госпошлина оплачена не так, теперь выдали наконец то свидетельство - получается что Программа для ЭВМ оказалась датированая 2008 годом...
с какого же момента  считается возникновение авторского права?


Базы данных имеют еще одно свойство - изменяться. Записи могут удаляться, редактироваться, пополняться, структура БД частично или даже полностью меняться. Когда регистрируешь БД всегда встает вопрос, какую версию из них (самую старую или самую новую) регистрировать.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 22 Марта 2008, 22:21:43 »

Цитировать
Вступление в силу или не вступление в силу договора зависит не от того, договорились ли  об этом стороны, а от того связывает ли закон вступление в силу  договора именно с его регистрацией.

имеется в виду ситуация отлагательного условия
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 25 Марта 2008, 12:11:48 »

В нашем случае:

1. Стороны договорились, что:
 -  договор считается заключенным с момента подписания
-  искл. прпава переходят с момента передачи экземпляров программ по акту приема-передачи
- стороны зарегистрируют договор в Роспатенте

2. Закон о прравовой охране программ для ЭВМ в последней редакции  предусматривал факультативную регистрацию (по усмотрению сторон), следовательно не связывал с регистраций заключение договора

3. П.3. Ст.433 ГK - договор подлежащий государственной регистрации считается заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом. Законом о правовой охране иное не предусмотрено, но и регистрация там была не обязательной. В этой связи по-моему мнению стороны сами вправе решать какое значение придаватать такой регистрации.
Есть мнение, что раз договорились зарегистрировать, то договор считается заключенным с даты регистрации, но
 -  Представим, что стороны сначала заключили договор, а потом, спустя некоторое время решили его зарегистрировать, о чем составимли доп. соглашение - это же не может поменять дату его заключения.
  - И наооборот, стороны исключили из договора условие о его регистрации, в этом случае он будет считаться заключенным с даты подписание, ка там и прописано?

По-моему мнению,  по смыслу п.3 ст.433 речь идет именно об обязательной регистрации, а не о регистрации, о котрой договорились стороны. Хотя конечно здесь могут быть разные точки зрения, а судебной практики я не нашел.



Что касается Роспатента, то мне категорически  заявили, что они не будут регистрировать договор, поданный на регистрацию до 01.01.2008, т.к., по их мнению с этой даты они регистрируют только в соответствии с четвертой частью ГК РФ. При этом ссылаются на ст.7. вводного зкона и отсутствие прописанного в законе переходного периода. На мой взгляд ст.7 как раз говорит о том, что правила регистрации, установленные кодексом не применяются к договорам, заключенным ранее и сдедовательно к ним надо в силу ст.4 ГК РФ применять правила прежней регистрации.


Теперь вот пытаюсь выяснить, смогу ли я зарегистрировать договор об отчуждении искл. права  между новым правообладателем и третьим лицом,  в случае если в БД РОспатента указан прежний правообладатель. Т.к. я просто не вижу выхода из ситуации, при которой

де-юре- правообладатель по договору один
де-факто в БД Роспатента - другой и
договор между ними , заключенный до 01.01.2008 зарегистрировать нельзя,
а поменять правообладателя иначе тоже нельзя.
 






Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines