Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:58:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как обезопасить пользователей от ответственности  (Прочитано 4941 раз)
Sergey12345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« : 08 Апреля 2008, 01:53:36 »

Такой вопрос: я автор платной программы, при обнаружении факта нарушения авторских прав на мою программу обязаны ли официальные органы спросить у меня, может я и не возражаю в конкретном случае против такого нарушения? Если нет, то можно ли, при помощи конкретных строк в лицензионном соглашении обязать их это сделать? Лично я считаю, что привлекать к какой-либо ответственности, особенно к уголовной, людей, попользовавшихся, пусть и нелегально, моей, в общем-то ерундовой программой, это уж совсем зверство какое-то.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 08 Апреля 2008, 10:53:23 »

Такой вопрос: я автор платной программы, при обнаружении факта нарушения авторских прав на мою программу обязаны ли официальные органы спросить у меня, может я и не возражаю в конкретном случае против такого нарушения? Если нет, то можно ли, при помощи конкретных строк в лицензионном соглашении обязать их это сделать? Лично я считаю, что привлекать к какой-либо ответственности, особенно к уголовной, людей, попользовавшихся, пусть и нелегально, моей, в общем-то ерундовой программой, это уж совсем зверство какое-то.

Здесь ситуация следущая, если действия правонарушителя можно квалифицировать как ч.1 ст. 146 УК РФ, то это частно - публичное обвинение и УД должны возбудить исключительно по вашему заявлению(кроме случаев ч.4 ст.20 УПК РФ ). Если действия правонарушителя можно квалифицировать как ч.2,3 ст. 146 УК РФ - это публичное обвинение и вашего заявления для возбуждения УД не нужно... Это в самом общем виде...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Апреля 2008, 12:06:36 »

... можно ли, при помощи конкретных строк в лицензионном соглашении обязать их это сделать?
Можно. Так и пишите в лицензионном договоре: "правообладатель разрешает использование программы без выплаты вознаграждения при таких-то условиях". Например, после регистрации. Или для учебных целей. Или для лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Sergey12345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« Ответ #3 : 08 Апреля 2008, 17:35:42 »

А мне пришла в голову мысль добавить в соглашение следующие строки:

"Некоторые лица имеют право на бесплатное использование программы. В случае возникновение подозрений на нелегальное использование, подтвердить, что конкретное лицо не обладает таким правом, может только автор программы по электронной почте такой-то. Без такого подтверждения, использование программы не может считаться нелегальным, даже если все факты свидетельствуют об обратном."

Ну как? Может, мне в юристы податься   Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 17:36:46 от Sergey12345 » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 08 Апреля 2008, 20:14:04 »

Некоторые создатели софта поступают проще. Поставляют документацию на русском и английском языке. В русской иногда пишут, что граждане бывшего СССР могут использовать программу бесплатно (код активации такой-то).

В вашем случае можно написать примерно также. Что-то типа: оплата программы гражданами России производится по их желанию, гражданам России разрешается бесплатное использование программы в некоммерческих целях.
Записан
Sergey12345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« Ответ #5 : 08 Апреля 2008, 21:26:08 »

А при чем тут граждане бывшего СССР? Я и за китайцев тоже беспокоюсь  Плачущий Просто не нравится тот факт, что кого-то даже теоретически могут посадить из-за моей программы, не стоит она того.

Кстати, моя программа еще не доросла до английской версии, пока есть только русская  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 21:26:57 от Sergey12345 » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 08 Апреля 2008, 22:16:03 »

Я привел пример как это сделано в некоторых случаях. А если вам на весь мир нужно, то, естественно, отдельное упоминание о гражданах России можно исключить.
Записан
Sergey12345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« Ответ #7 : 08 Апреля 2008, 22:54:56 »

Вы предлагаете мне распространять программу как donationware, а я всего лишь хочу оставить себе возможность разрешать конкретным лицам бесплатно пользоваться программой, в случае возникновения у кого-либо подозрений, что эти лица пользуются программой нелегально. Вот я и спрашиваю, могу ли я это сделать, и как, чтобы самому при этом каким-нибудь образом не нарушить закон?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 23:39:01 от Sergey12345 » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 10 Апреля 2008, 11:33:16 »

п. 3 ст. 20 УПК РФ:

"Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса."

Статья 146 - Ваш случай. соответственно, если речь идет о первой части (Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю) - без Вашего согласия ничего не сделают.

А вот по второй и третьей частям (Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере) Вашего мнения никто спрашивать не обязан. Предложенная Вами формулировка не сработает, т.к. наличие нарушения - это объективная характеристика, исключить ответственность пользователя Вы можете тольо предоставив ему разрешение на использование Вашего произведения.


Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 14 Апреля 2008, 10:41:30 »

Установите цену Вашей программы в 1 (один) рубль. Тогда размер нарушения одним пользователем будет менее 50 тысяч рублей, и он не сможет попасть под уголовную ответственность. Правда, если будет продавать, может попасть под административную.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines