Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 11:14:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита исходного кода  (Прочитано 9158 раз)
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« : 18 Мая 2008, 10:48:15 »

Ситуация такая - есть предложение купить исходный код якобы не для последующей продажи. Потенциальный покупатель готов подписать соглашение о неразглашении. Но мне кажется, такое соглашение - полная туфта, так как оно может быть подписано подставным лицом, а перепродавать программу будет кто-то другой. Доказывать преступный сговор в такой ситуации по-моему нереально. Возможно есть другие способы обезопасить исходный код? Например, страхование или escrow-депозит, который достанется мне в случае появления сходной программы в интернете.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Мая 2008, 12:57:34 »

Не продавайте исходный код. Продавайте исключительные права на него. Тогда вам будет безразлична его дальнейшая судьба.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Мая 2008, 17:03:51 »

Как это безразлично? Если они этот код скомпилируют и начнут продавать через интернет, то мне будет небезразлично, т.к. я сам ее продаю. Кроме того, как раз "исключительных" прав я не собираюсь продавать (если я правильно понимаю, такие права можно продать только один раз). Вопрос - как реагировать на предложения о продаже лицензии вместе с исходником? Такие предложения ведь могут исходить как от мошенников, так и от добросовесных покупателей, которые хотят иметь возможность в будущем модифицировать программу. Напремер, vBulletin продают свой форум вмести с исходником, но у них наверняка несоизмеримо больше возможностей защищать свой код, если кто-то нарушит условия лицензионного соглашения.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008, 17:06:52 от ilya1980 » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Мая 2008, 17:26:14 »

Вопрос - как реагировать на предложения о продаже лицензии вместе с исходником?
Ах, вот вы о чём!

Не изобретайте велосипед. Действуйте так же, как другие. Возможностей доказать нарушение условий лицензионного соглашения у вас немало.

Для начала составьте грамотный лицензионный договор.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 18 Мая 2008, 19:16:59 »

vbulletin продает исходный код, потому что скомпилировать его и записать в экзешник несколько проблематично. это же набор php-скриптов (если я правильно помню).

грамотно пишите код с фишечками и рюшечками, чтобы потом доказать, что у вас его украли, легче было. только автор знает, где у него, что и для чего там написано. если посторонний человек начнет его разбирать и лезть в него, он всегда может что-то упустить, недомодифицировать и тогда вы его тут и зацепите.
Записан
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 18 Мая 2008, 19:23:35 »

В том-то и дело, что я совсем не уверен, что грамотного лицензионного соглашения достаточно. Ну, допустим, получу я бумагу от президента какой-нибудь липовой "корпорации", что они будут использовать исходный код только в рамках лицензионного соглашения, а потом окажется, что эту бумагу подписал Бомж Бомжевич с помойки №3, а программа тем временем распространяется с сайта, зарегестрированного на жителя Индии или Ирана. Не поеду же я туда судиться... Так что лицензионного соглашения тут явно недостаточно. В общем вопрос остается
Записан
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 18 Мая 2008, 19:34:03 »

vbulletin продает исходный код, потому что скомпилировать его и записать в экзешник несколько проблематично. это же набор php-скриптов (если я правильно помню).

На самом деле существует софт, позволяющий кодировать/компилировать PHP (например, www.ioncube.com). Я думаю дело не в этом. Просто спрятав исходный код, они с одной стороны защитились бы от пиратов, а с другой - потеряли бы часть добросовестных пользователей, которым важно иметь возможность корректировать исходный код в соответствии со своими нуждами. Та же ситуация с компонентами для Дельфи - они как правило распространяются вместе с исходниками, хотя это вовсе не обязательно.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 19 Мая 2008, 10:52:17 »

Я знаю, что Perl- и PHP-скрипты можно компилировать. Но почти не встречал программистов/сайты, которые это делают. И по-моему с защитой авт. прав это связано в самую последнюю очередь.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Мая 2008, 18:22:38 »

В том-то и дело, что я совсем не уверен, что грамотного лицензионного соглашения достаточно.
Его не достаточно. Грамотное лицензионное соглашение есть необходимое условие защиты ваших прав.

Другие ваши аргументы не совсем понятны.  Как связана возможность нарушения ваших прав неустановленным лицом из далёкой страны с тем, распространяете вы исходный код или объектный код?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 20 Мая 2008, 00:17:27 »

Как связана возможность нарушения ваших прав неустановленным лицом из далёкой страны с тем, распространяете вы исходный код или объектный код?

А как связана возможность кражи из вашей квартиры с наличием замка при условии, что ваша собственность и без всякого замка охраняется законом? Продолжать анологию?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 00:18:56 от ilya1980 » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines