Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:39:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита исходного кода  (Прочитано 9199 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 20 Мая 2008, 11:13:32 »

Как связана возможность нарушения ваших прав неустановленным лицом из далёкой страны с тем, распространяете вы исходный код или объектный код?
А как связана возможность кражи из вашей квартиры с наличием замка при условии, что ваша собственность и без всякого замка охраняется законом? Продолжать анологию?
Но позвольте! Какая же это аналогия? Пираты несанкционированно распространяют объектный код даже чаще, чем исходный. Достаточно заглянуть на любой варезный сайт.

Более того, история знала случаи, когда программа сначала была известна только лишь в виде исполняемого кода, а позже в Сети появился её исходный код. После его появления уровень пиратства ничуть не увеличился.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 20 Мая 2008, 18:03:42 »

Ситуация такая - есть предложение купить исходный код якобы не для последующей продажи. Потенциальный покупатель готов подписать соглашение о неразглашении. Но мне кажется, такое соглашение - полная туфта, так как оно может быть подписано подставным лицом, а перепродавать программу будет кто-то другой. Доказывать преступный сговор в такой ситуации по-моему нереально. Возможно есть другие способы обезопасить исходный код? Например, страхование или escrow-депозит, который достанется мне в случае появления сходной программы в интернете.

Коллеги, вы обсуждаете проблему, которой уже порядка 40 лет и многие частные решения которой уже достаточно давно найдены (хотя исследования по этой тематике продолжаются до сих пор).

ilya1980, сходите в техническую библиотеку и почитайте там книжицу
=======
Д. Гроувер. Защита программного обеспечения: Пер. с англ./Д. Гроувер, Р.Сатер, Дж.Фипс и др./ Под редакцией Д.Гроувера. - М.: Мир, 1992. - 288 с.
=======
Там эта тема весьма неплохо раскрыта.
Записан
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 20 Мая 2008, 19:05:07 »

Но позвольте! Какая же это аналогия? Пираты несанкционированно распространяют объектный код даже чаще, чем исходный. Достаточно заглянуть на любой варезный сайт.
Воры грабят квартиры, запертые на замок даже чаще, чем не запертые... Правда, происходит это не потому что квартира без замка лучше защищена, а потому что таких квартир просто нет...

Ну, неужели ни у кого нет простого и понятного решения?

Ну, вот например что-нибудь в таком роде:
Автор (т.е. я) продает лицензию на программу A (вместе с исходным кодом) Покупателю за $N. Одновременно, Автор платит Гаранту $M (т.е. фактически приобретает страховку). В случае если Автор обнаруживает в интернете программу B, хотя бы отдаленно напоминающую внешне или функционально программу A, Гарант обязуется выплатить Автору некоторую страховую сумму $S. При этом к Гаранту переходит право на предъявление претензий к лицу нарушившему авторские права в размере понесенных им убытков, но одновременно на него ложится и все бремя расходов в процессе предъявления данных претензий.

Вопрос - насколько реальна такая схема.

2 Сергей Середа
Спасибо, посмотрю.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 19:07:19 от ilya1980 » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Мая 2008, 19:59:47 »

Ну, неужели ни у кого нет простого и понятного решения?
Такого рода решений нет. Не появились. Знаете, почему? Потому что ваше предположение о том, что правообладателю защитить свои права в случае их нарушения сложно и дорого - это предположение неверно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ilya1980
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 20 Мая 2008, 20:23:12 »

Хорошо, поставим вопрос так: сколько будет стоить защитить авторские права, если нарушитель находится в одной из следующих стран: США, Германия, Арабские Эмираты? Вопрос не праздный. Если я буду знать, что смогу отстоять свои авторские права, допустим, за $3000 (включая регистрацию прав, оплату адвоката и т.д.), то я смогу без риска назначить цену за свою программу с исходным кодом в размере $3000, т.к. в случае чего мой доход покроет возможные издержки. Если же цена вопроса $50000, то я смогу отклонять предложения о продаже лицензии с исходником не беспокоясь, что я упускаю возможную прибыль. В любом случае, у меня будет возможность выработать линию поведения.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 20:24:23 от ilya1980 » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines