Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:34:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья 146 ч.3 "г"- служебное положение  (Прочитано 137968 раз)
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« : 20 Мая 2008, 12:03:08 »

Работаю в муницип.предприятии начальником ИТ отдела. Пришла проверка ОБЭТ проверять бух.документы. Между делом проверили компы на софт. Изьяли один комп(сервер), на нем вроде как был win server ent ed - насчитали 120тыс.  Дело развивалось по известному сценарию. Руководство сказало, что они дураки в этих вопросах и вообще понятия не имели, что на ПК устанавливается ПО. Крайним остался я. Против меня возбудили уголовное дело по ст.146 ч.3 "г"-использование служебного положения. На вопрос - какое служебное положение я использовал - ответили - в должностной инструкции написано что можешь устанавливаь ПО, значит мог установить, т.е. воспользовался своим положением. Дело уже в суде.  Кто попадал в такую ситуацию, может поделиться опытом или дать хороший совет - отзовитесь. Подробности напишу
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 20 Мая 2008, 12:32:02 »

Состав преступления по ст.146 состоит из нескольких факторов, которые действуйт в совокупности: 1.воспроизвевение или распространение, 2. отсутствие согласия правоносителя 3. комерческие цели/ масштабы. Отсутствие доказанного хотя бы одного элимента, означает отсутствие состава преступления. /ст.61 Соглашения ТРИПС/
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 12:33:36 от ENSSO » Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #2 : 20 Мая 2008, 13:30:13 »

Меня обвиняют в незаконном использовании объекта авторского права.
Обвинительное заключение звучит следующим образом:
Что я используя свое служебное положение,
летом, точное время не установлено,
зная о существовании закона "Об авторском праве и смежных правах",
без согласия правообладателя,
в нарушении установленного порядка,
не являясь правообладателем программных продуктов "Майкрософт"
без заключения соответствующего договора, позволяющего использовать объекты авторского права,
и без выплаты какого-либо вознаграждения правообладателю,
незаконно произвел установку нелицензионного программного обеспечения с полученных при невыясненных обстоятельствах компакт-дисков, на системный блок предприятия.
После чего незаконно использовал данное программное обеспечение в производственной деятельности предприятия.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 20 Мая 2008, 13:53:26 »

1.за установку вы не получали вознаграждения?
2.какой вид незаконного использования вам вменяют? Воспроизведение, распространение?
3.кто представляет компаний Майкрософт?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 13:56:16 от ENSSO » Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #4 : 20 Мая 2008, 14:29:58 »

Никакого вознаграждения я не получал, более того именно этот продукт win server ent ed  стоимость 120 тыс. я не устанавливал, но это ни следователя ни прокуратуру особо не волновало. В материалах дела речь идет о том что я установил один из продуктов семейства win server, а какой именно никого не интересовало.  
Как использовал для предприятия тоже никто не выяснял, просто написано использовал для предприятия и все. Мне самому интересно как трактуют понятие использовал.
Представитель "Майкрософт" есть.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 20 Мая 2008, 14:38:30 »

Возьмите адвоката, он быстренько их разобьет...  Смеющийся
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #6 : 20 Мая 2008, 14:48:46 »

Адвокат есть, писали жалобы во все инстанции, но дело просто пропихивалось в суд всеми правдами и неправдами. Более того была фальсификация материалов дела. Т.е. мы знакомились с одним делом, а в суд ушло другое.

У меня вопросы:
1. как в моей ситуации могут трактовать понятие исполльзовал программу для предприятия
2. где и как можно взять справку о том что программные продукты
win server st ed и win server ent ed разные
3. где и как можно взять справку о цене этих продуктов.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 15:01:08 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 20 Мая 2008, 15:14:49 »

Адвокат есть, писали жалобы во все инстанции, но дело просто пропихивалось в суд всеми правдами и неправдами. Более того была фальсификация материалов дела. Т.е. мы знакомились с одним делом, а в суд ушло другое.

У меня вопросы:
1. как в моей ситуации могут трактовать понятие исполльзовал программу для предприятия
2. где и как можно взять справку о том что программные продукты
win server st ed и win server ent ed разные
3. где и как можно взять справку о цене этих продуктов.

Ваш адвокат должен знать ответы на эти вопросы...
1. Что имеет ввиду обвинение под "использованием" должны выяснить при предъявлении обвинительного акта, в противном случае обвинение неясно и неточно, это грубое нарушение прав обвиняемого. Доказательства должны корреспондировать с обвинением. Уголовная ответственность личная, должны быть предоставлены доказательства, что именно вы установили ПО.
2.экспертиза, адвокат должен сделадь ходатайство о назначении экспертизы.
3.тоже экспертиза.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #8 : 20 Мая 2008, 15:33:45 »

Дело уже в суде и было первое слушание.
Экспертиза изьятого системника была, но даже с моей точки зрения - странная и неграмотная. Есть предположение, что при экспертизе включался компьютер и загружался с оригинального диска. Я читал, что по всем нормам компьютерных экспертиз это делать запрещено, т.к. происходит модификация информации.  После такой экспертизы повторная невозможна, т.к. достоверность повторной экспертизы очень мала. Компьютерные экспертизы проводят на клоне. Так ли это?

Что касается адвоката, то для него это дело новое и он сам толком не поймет как его грамотно разбить.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #9 : 20 Мая 2008, 15:51:10 »

Здесь модификация не имеет значения. Факт наличия,использования ПО от этого не меняется. Использовать клон - это дело методик и иногда вкуса. ИМХО Обратил бы внимание на "служебность". У вас должность руководящая или рядовой админ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines