Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 04:44:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пытаются уволить из-за пиратского софта. Народ, спасайте.  (Прочитано 14756 раз)
P2v
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 23 Мая 2008, 11:30:12 »

А остальной софт у вас весь легальный?
Остальной легальный. Ftp-клиент, месяц пользовался триал версией, как раз хотел "пропатчить", да неуспел. Улыбающийся
А остальное, Опера, яху тулбарс и прочее все легальное.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 23 Мая 2008, 11:30:56 »

Ещё раз спрошу. Какова ваша цель в данном конфликте? Продолжать работать в вашей "структуре"? Уволиться оттуда по другой статье? Отомстить? Советы будут разными - в зависимости от вашей  цели.
Продолжать работать. Конфликт произошел с управлением, с которым я почти не пересекаюсь. Таким образом, внутренняя рабочая атмосфера должна остаться нормальной. Ну а если что пойдет не так, будет время спокойно подыскать другое место.
Тогда не надо эскалировать конфликт, вовлекать в него правоохранительные органы или правообладателя. Пусть это делают ваши противники. Но они, скорее всего, не решатся. Ибог тогда всем будет хуже. Требуйте вернуть компьютер. Ничего не пишите. Ничего не признавайте. На все вопросы по данной теме отвечайте: "без комментариев". Всё, что вы напишете или скажете будет использовано против вас (заметьте, не "может быть использовано", а "будет использовано"). Если вас попробуют уволить или объявят выговор, наймите адвоката по трудовым спорам - он легко отменит это решение.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
P2v
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 23 Мая 2008, 11:35:33 »

Ещё раз спрошу. Какова ваша цель в данном конфликте? Продолжать работать в вашей "структуре"? Уволиться оттуда по другой статье? Отомстить? Советы будут разными - в зависимости от вашей  цели.
Продолжать работать. Конфликт произошел с управлением, с которым я почти не пересекаюсь. Таким образом, внутренняя рабочая атмосфера должна остаться нормальной. Ну а если что пойдет не так, будет время спокойно подыскать другое место.
Тогда не надо эскалировать конфликт, вовлекать в него правоохранительные органы или правообладателя. Пусть это делают ваши противники. Но они, скорее всего, не решатся. Ибог тогда всем будет хуже. Требуйте вернуть компьютер. Ничего не пишите. Ничего не признавайте. На все вопросы по данной теме отвечайте: "без комментариев". Всё, что вы напишете или скажете будет использовано против вас (заметьте, не "может быть использовано", а "будет использовано"). Если вас попробуют уволить или объявят выговор, наймите адвоката по трудовым спорам - он легко отменит это решение.

Огромное спасибо за пояснения. Сегодня должен состаяться разговор с начальством, потом напишу результаты. Однако сейчас мучает вопрос. Что лучше, попытаться максимально быстро разобраться с конфликтом или залечь на дно (а там выходные) и уже пообсохшими вернуться к вопросу?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 23 Мая 2008, 11:40:16 »

Так как компьютер был изъят из кабинета без вашего ведома и не осмотрен в вашем присутствии на предмет наличия на нем контрафактного ПО, в разговоре с начальником можно смело аппелировать к тому что после того как компьютер утащили из вашего кабинета с ним могло произойти все что угодно, в том числе на жестком диске компьютера кто-то (но не вы) мог установить контрафактное программное обеспечение. А вы ничего такого не ставили и не использовали.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
P2v
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 23 Мая 2008, 11:52:34 »

Так как компьютер был изъят из кабинета без вашего ведома и не осмотрен в вашем присутствии на предмет наличия на нем контрафактного ПО, в разговоре с начальником можно смело аппелировать к тому что после того как компьютер утащили из вашего кабинета с ним могло произойти все что угодно, в том числе на жестком диске компьютера кто-то (но не вы) мог установить контрафактное программное обеспечение. А вы ничего такого не ставили и не использовали.  Подмигивающий
В кулуарах, в разговоре с начальником, с глазу на глаз я признался, что ставил оффис. Могу я теперь это отрицать? Или просто делать каменное лицо и давить на тот факт, что компьютер неоднократно без моего ведома, подвергался диагностике, обновлению ПО и установке нового ПО + был вынесен из кабинета в мое отсутствие? Допустим, для суда это аргумент?
Записан
P2v
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 23 Мая 2008, 12:11:58 »

Еще все-таки такой вопрос меня мучает. Я, лично, не несу ответственности за компьютеры, ПО и все что с этим связано. В трудовом договоре и должностном регламенте об этом ничего нет, ну кроме "соблюдения российского законодательства".
Моя учетная запись не позволяет ставить новое системное ПО. В таком случае меня вообще можно привлекать к ответственности? Принимая во внимание, что доступ к моему компьютеру в рабочее и нерабочее время могли иметь все технические специалисты, компьютер был вынесен без моего ведома.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #16 : 23 Мая 2008, 14:51:35 »

А как Вы узнали администраторский пароль?
Вам его кто-то сообщил? И еще, в кабинете кроме вас есть сотрудники?
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
P2v
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 23 Мая 2008, 14:59:28 »

А как Вы узнали администраторский пароль?
Вам его кто-то сообщил? И еще, в кабинете кроме вас есть сотрудники?
Никто не сообщал, знал с предыдущего места работы (они тут сквозные на всю систему видимо). Кроме меня еще 4 человека в кабинете (опен спейс с перегородками).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 23 Мая 2008, 16:51:34 »

В кулуарах, в разговоре с начальником, с глазу на глаз я признался, что ставил оффис. Могу я теперь это отрицать? Или просто делать каменное лицо и давить на тот факт, что компьютер неоднократно без моего ведома, подвергался диагностике, обновлению ПО и установке нового ПО + был вынесен из кабинета в мое отсутствие? Допустим, для суда это аргумент?
Меня всегда поражала наивность брата-технаря. Все как один они почему-то полагают, что смогут выиграть у профессионального бюрократа. На его поле. По его правилам. И смело бросаются в бой. Поиграйте лучше в шахматы с гроссмейстером или побоксируйте с мастером спорта. Результат будет тот же: мат/нокаут/увольнение на третьем ходе.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
P2v
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 23 Мая 2008, 18:54:26 »

Николай Николаевич, все так плохо? За сегодня накал страстей немного поутих. Скорее всего удастся урегулировать конфликт в досудебном порядке. В данном случае страшит УК. Если дело пойдет по ГК или КоАПу, то это не так боязно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines