Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:37:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шифрование диска, поможет ли?  (Прочитано 159431 раз)
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 07 Марта 2009, 17:03:33 »

В многих криптосистемах пытаются реализовать правдоподобное отрицание, но всё это выглядит слабо.
Да. Пока - да.
Но ИТ развиваются довольно быстро. Не исключаю, что в очень скором времени появится серийная модель, позволяющая правдоподобно отрицать наличие шифрограммы большого объёма. Или, что более вероятно, расшифровать её с любым наперёд заданным результатом.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ELEA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #21 : 08 Июня 2009, 15:33:43 »

А если не скрывать шифрованный раздел и вовсе не отрицать его наличия?
Если сказать, что там элементы частной жизни (интимные фото жены, любовницы, частная переписка), и сослатся на "Неприкосновенность частной жизни"?
В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации.
Как поведут себя органы?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 09 Июня 2009, 10:29:29 »

А если не скрывать шифрованный раздел и вовсе не отрицать его наличия?
Если сказать, что там элементы частной жизни (интимные фото жены, любовницы, частная переписка), и сослатся на "Неприкосновенность частной жизни"?
В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации.
Как поведут себя органы?
Изучат, но постараются не разглашать.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #23 : 09 Июня 2009, 14:42:54 »

В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации.
Как поведут себя органы?
Изучат, но постараются не разглашать.
Конституцию?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ELEA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #24 : 10 Июня 2009, 11:11:42 »

Изучат, но постараются не разглашать.
Кого изучат? Я же не дам им изучать!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #25 : 10 Июня 2009, 12:44:55 »

Кого изучат? Я же не дам им изучать!
Это как?

Пароль что ль не дадите? Не обольщайтесь.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 18:03:11 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ELEA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #26 : 11 Июня 2009, 11:07:38 »

Пароль что ль не дадите? Не обольщайтесь.
Да, пароль не дам! Скажу, что охраняю неприкосновенность частной жизни!

Вот тут и пытаюсь узнать, как они меня заставят? Я к счастью так плотно с ними еще не сталкивался...

Если будут пальцы в двери совать - там видно будет, скажу или нет... Если выживу - точно буду в СМИ щимиться.

Но если же всетаки Россия не настолько варварская, то пароль не дам мативируя именно тем, что там частная информация и я нихочу её разглашать никому, даже им! И имею на это право!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #27 : 11 Июня 2009, 11:18:50 »

Если будут пальцы в двери совать - там видно будет, скажу или нет... Если выживу - точно буду в СМИ щимиться.

Фи! Вот ведь начитались желтой прессы про сотрудников милиции. Никто вам ничего щемить не будет. Сделают платную экспертизу. Вскроют пароль и посмотрят что там. Но вот если по УД вы потом окажетесь виновной, с вас, по суду, взыщут сумму заплаченную за производство экспертизы. Я так краем уха слышал, что за подобную экспертизу некоторые ком.фирмы просят два-три десятка миллионов рублей. Вот и считайте насколько вы попадете.  И все по закону.

Но если же всетаки Россия не настолько варварская, то пароль не дам мативируя именно тем, что там частная информация и я нихочу её разглашать никому, даже им! И имею на это право!
Для информации: В цивилизованной Великобритании отказавшимся сообщить пароль правоохранительным органам  уже автоматом дают от 2 до 5 лет тюрьмы. Просто так дают. На всякий случай.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 11:21:18 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #28 : 11 Июня 2009, 12:11:01 »

пароль не дам мативируя именно тем, что там частная информация и я нихочу её разглашать никому, даже им! И имею на это право!
Ну зачем же так жестоко. Просто говорите, что не помните пароль, а если соответствующего образования и навыков нет, так можете утверждать, что не понимаете о чем речь Улыбающийся

Сделают платную экспертизу. Вскроют пароль и посмотрят что там. Но вот если по УД вы потом окажетесь виновной, с вас, по суду, взыщут сумму заплаченную за производство экспертизы. Я так краем уха слышал, что за подобную экспертизу некоторые ком.фирмы просят два-три десятка миллионов рублей. Вот и считайте насколько вы попадете.  И все по закону.
Только эти миллионы сначала нужно взять где-то, чтоб заплатить. Крайне сомнительно, что в обычном случае такие деньги выделят. Вот ежели бы дело Березовского касалось, то нашлись бы 100% Если уж ради него и УПК поменяли в части разрешения заочного осуждения Улыбающийся
Так что сильно уж народ не запугивайте, а то получается, что от милиции нигде спасения нет. Если б так было, то жульё бы толпами по улице не слонялось... Улыбающийся


Для информации: В цивилизованной Великобритании отказавшимся сообщить пароль правоохранительным органам  уже автоматом дают от 2 до 5 лет тюрьмы. Просто так дают. На всякий случай.
В том случае, который описывался было достоверно известно, что пароль жулик знает, т.к. он в присутствии полиции попытался им воспользоваться для уничтожения данных.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
De Nada
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 11 Июня 2009, 15:21:07 »

2 slon48 & Igor Michailov:
По юридической стороне вопроса.

По поводу возмещения процессуальных издержек - вопрос достаточно непростой.
Например, в гражданском процессе  стоимость экспертизы (наряду с другими издержками процесса) может быть предъявлена к возмещению проигравшей стороне.  
С другой стороны, относительно недавно в КС на основании того, что в госбюджете существует статья, компенсирующая затраты на проведение экспертиз, была успешно оспорена норма о возмещении предпринимателями расходов на госэкспертизу при проверках (http://www.mega-intell.ru/news/index.php?show_news=1&s_num=3930).

С третьей стороны, УПК (ст.131 и ст.132) говорит нам о том что "процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета". Очевидно, что первая часть формулировки работает на I.M., а вторая - на slon48. Однако существует ещё часть 6 ст.132:
"Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого она должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного".

Это даёт некоторые основания полагать, что взыскать "два-три десятка миллионов рублей" (тут, кстати, могут возникнуть вопросы к модели ценообразования) будет не так уж и просто...

По технической стороне проблемы.
I.M. wrote:
Цитировать
Сделают платную экспертизу. Вскроют пароль и посмотрят что там.

В данном случае вынужден согласиться с ув.slon48 - Вы излишне демонизируете наши "внутренние органы" и иже с ними. Примеров "профессионализма" как государевых "експертов", так и их коммерческих "коллег" на этом сайте - пруд пруди.

Имхо, в случае полнодискового шифрования (ну, скажем, продуктом класса DiskCryptor / TrueCrypt / PGP WDE) с использованием "развесистой" парольной фразы на нескомпрометированной системе получить в разумное время доступ к зашифрованной информации без применения неконвенциональных методов  будет практически  невозможно. Если я что-то упустил из виду, то пусть меня поправит ув. ntldr, присутствующий здесь же, бо он (судя по моим многолетним наблюдениям за ним на pgpru.com Улыбающийся) должен быть в теме как мало кто другой...  
Записан

"Мысли, пришедшие вам в голову во время прочтения данного поста, обдумывать запрещается (во избежание нарушения вами авторских прав)"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines