Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:51:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Украли и проникли  (Прочитано 18324 раз)
Sanek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 18 Июля 2008, 13:03:11 »

Здравствуйте такая у меня беда случилась. Какое-то время у меня был сайт и домен к нему в .ru. Потом случилось так что сайтом какое-то время я не занимался и проморгал когда надо было продлевать домен. Разумеется киберсквоттеры своё дело знают и у меня его угнали  Обеспокоенный
Связался с ними по e-mail, мне была названа сумма 2000$. Для меня на самом деле проще новый домен зарегистрировать и начать все заново так что я на них забил.

Но был на том домене еще и емэил мой admin@***.ru, на который я много чего в свое время зарегистировал. В частности аккаунт на сайте вконтакте. Сегодня этот емэил был использован киберсквоттерами для восстановления пароля на моем аккаунте и массовой рассылки порнушного спама по списку моих "друзей".

Так вот вопрос в том, что можно сделать с этими негодяями, можно ли со скотов что-то ссудить?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 13:05:07 от Sanek » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 19 Июля 2008, 09:26:11 »

Так вот вопрос в том, что можно сделать с этими негодяями, можно ли со скотов что-то ссудить?
Ссудить? Это как?

Определитесь: вы желаете денег или справедливости?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 20 Июля 2008, 08:12:56 »

Чистая 272 (хищение данных к аккаунту, а не покупка домена). Обращайтесь в милицию (сотрудники местного отдела К будут от радости на стульях прыгать - "палка" сама пришла). Смеющийся А тема достойна ветки Компьютерные преступления. Кстати , если окажется что домен зарегистрирован на "левые" данные - можно аннулировать регистрацию домена.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 09:18:09 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 20 Июля 2008, 16:16:29 »

Подобные случаи в последнее время стали довольно распространены. Если посмотреть на короткие номера ICQ и кто ими владеет, то легко делается вывод, что они были "угнаны" у прошлых владельцев со всеми вытекающими. По сайтам если говорить, то часто не только читается частная переписка (если почта продолжает на этот e-mail валиться) и спам рассылается,  а восстанавливается старый контент (к которому новые владельцы домена отношения не имеют) и зарабатываются определенные $ на рекламе - тут примеры как по частным компаниям, так и по государственным структурам есть.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 23 Июля 2008, 12:37:09 »

Здравствуйте такая у меня беда случилась. Какое-то время у меня был сайт и домен к нему в .ru. Потом случилось так что сайтом какое-то время я не занимался и проморгал когда надо было продлевать домен. Разумеется киберсквоттеры своё дело знают и у меня его угнали  Обеспокоенный
У нас так админы районной администрации проморгали домен. В смысле, этой самой администрации. Пришлось регить новый. Что сделали с админами, история умалчивает, но выкупить обратно они его, похоже, не смогут.
А еще раньше то же самое произошло с доменом градообразующего предприятия, велозавода. Не привыкли, короче, у нас в провинцыи следить за интеллегтуальной собственностью. Улыбающийся
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 24 Июля 2008, 00:07:13 »

Чистая 272 (хищение данных к аккаунту, а не покупка домена). Обращайтесь в милицию (сотрудники местного отдела К будут от радости на стульях прыгать - "палка" сама пришла). Смеющийся
vot tolko oni bi eshe etu palku dokazali bi Смеющийся
i potom v chistom vide po obiektivnoi storone nu nikak net 272!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 24 Июля 2008, 11:07:31 »

vot tolko oni bi eshe etu palku dokazali bi Смеющийся
i potom v chistom vide po obiektivnoi storone nu nikak net 272!
Тогда надо все дела прекращать возбужденные по 272 где упоминается кража логин/пароля на доступ в Интернет. Осилите?  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 24 Июля 2008, 12:10:53 »

Тогда надо все дела прекращать возбужденные по 272 где упоминается кража логин/пароля на доступ в Интернет. Осилите?  Подмигивающий
давайте разберёмся по составу?
Что такое кража? Это хищение, в примечании к 158 УК указано, что под ним понимаетеся совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
И тут сразу: а где корыстная или иная личная заинтересованность, а где ущерб?
Дальше: состав 272 конечно формальный, т.е. не обязатеьно наступление  последствий в виде материального ущерба, НО диспозиция статьи предусматривает:  Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. На лицо всё-таки должны наступить: уничтожение, блокирование, модификация либо копирование информации.
Каким образом предпологаемый подозреваемый завладел паролями? Ему пришло на мейл, правильно? Где здесь неправомерный доступ, перехват? Если вам на мейл пришлют пароли Госдепа США, неужели вам неинтересно будет посмотреть что там? Подмигивающий
P/s я всегда утверждала и утверждаю: Возбудить и довести до конца дело (и это не только по т.н. компьютерным преступлениям) намного сложнее чем его "развалить". Грустный
Записан
Sanek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 24 Июля 2008, 14:40:50 »

Цитировать
И тут сразу: а где корыстная или иная личная заинтересованность, а где ущерб?
Я конечно не юрист, но извините - оправдываться перед десятками людей что это не я пригласил их на грязный порнушный сайт и не я написал им что "сам уже выкачиваю себе в домашний архив" - это ли не моральный ущерб?

А спам-реклама - это не личная заинтересованность, а так от нечего делать чтоли?

Цитировать
На лицо всё-таки должны наступить:
мне на него хорошо наступили =) шутка.
Цитировать
уничтожение, блокирование, модификация либо копирование информации.
Каким образом предпологаемый подозреваемый завладел паролями? Ему пришло на мейл, правильно? Где здесь неправомерный доступ, перехват?
Все так, поэтому и создал такую тему. Ведь  сложный это вопрос. Был емэил мой, а стал не мой - и все вроде бы как и законно, да вот все же как-то странно получается.

Цитировать
Если вам на мейл пришлют пароли Госдепа США, неужели вам неинтересно будет посмотреть что там?
Давайте отделять мух от котлет, сам пароль к нему на емэил не проходил, ему туда приходили извещения о том что допустим кто-то где-то написал что-то на моей "стене" на сайте или откоментил что-то, вообщем инфа однозначно определяющая, что на этот емэил зарегистирирован аккаунт. А уж пароль к нему он догадался заграбастать самостоятельно без дополнительных наводок.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 24 Июля 2008, 21:12:14 »

Ему пришло на мейл, правильно? Где здесь неправомерный доступ, перехват? Если вам на мейл пришлют пароли Госдепа США, неужели вам неинтересно будет посмотреть что там? Подмигивающий
София, Вы меня удивляете!!!
Одно дело когда к тебе на почту "падает" случайное электронное письмо, но, в данном случае, произошло нечно иное. Давайте разберем данную конкретную ситуацию внимательнее:
Некто для того чтобы осуществить спам-рассылку, в совокупности, произвел следующие действия:
1. Купил доменное имя.
2. Арендовал место у хостера.
3. Привязал доменное имя к хосту.
4. Создал на хосте ящик электронной почты. Заметьте, не абы какой почтовый ящик (т.е. произвольный почтовый ящик), т.к. электронное письмо отправленное на адрес admin@домен.зона никогда не попадет в почтовый ящик info@домен.зона. А именно электронный ящик нужный  для получения именно этого письма.
5. Инициировал процедуру восстановления пароля.

и только после описанных действий Некто совершенно "случайно" получил электронное письмо содержащее  данные для доступа к чужому аккаунту.

Не много ли случайностей?
 Подмигивающий

А кража, в толковании ст.158УК, в описываемой ситуации совершенно ни при чем. Что Вы так умело нам и доказали.
По факту совершенных злоумышленником деяний, будь я следователем, я б довеском "повесил"  ст.163 УК - вымогательство.

"Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких , -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового...".

У человека "попросили" 2000$ и  продемонстрировали что будет если он их не заплатит.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2008, 21:43:35 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines