Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:59:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вирус на сайте  (Прочитано 21686 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #40 : 21 Августа 2008, 19:29:34 »

Из статьи я понял так, что там файл autorun.inf создаёт сама вредоносная программа. Так что он - её порождение, поэтому в данном случае сам является вредоносным файлом.

Интересно если вредоносная  программа порождает набор бессвязных символов - они тоже  являются вредоносной программой?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #41 : 21 Августа 2008, 22:13:53 »

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ


1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Мы имеем РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ, ЗАВЕДОМО ПРИВОДЯЩЕЙ К НЕСАНКЦИОНИРОВАННОМУ КОПИРОВАНИЮ И МОДИФИКАЦИИ ИНФОРМАЦИИ.

Вопрос считать ли программу для ЭВМ информацией детально изложен на http://skte.narod.ru/lib017.htm

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #42 : 22 Августа 2008, 01:09:28 »

Николай Николаевич! И что Вы докажете тем, что загрузчик трояна - вредоносная программа? Если из квартиры гражданина ведётся огонь по прохожим, это ещё не значит, что стреляет именно этот гражданин. Сайт - он, по определению, "открытая квартира". Более того, если Вам как эксперту задать вопрос: может ли загрузчик быть установлен на сайт не владельцем сайта, Вы вынуждены будете ответить: да, такое возможно.
Да, такое возможно. Я вам более того скажу. Загрузчики троянов и другие вредоносные программы в подавляющем большинстве случаев появляются на веб-сайтах вопреки воле сайтовладельцев.


Не любой авторан, а каждый конкретный авторан надо смотреть. Авторан, запускающий червя - вредоносный. Авторан, не запускающий червей - не вредоносный. Загрузчик трояна - вредоносный. Поскольку он создан под данный троян. Загрузчик того-что-дадут - не вредосносный. Поскольку он создан для правомерных целей.
Вот это суждение ближе всего к истине. Только критерием является не "правомерность целей", а санкционированность действий над информацией или информационной системой.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 01:55:15 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #43 : 22 Августа 2008, 01:19:30 »

Производит ли он блокирование, модификацию, уничтожение или копирование информации? Нет. не производит.
Таки да. Производит. Сам процесс загрузки трояна на компьютер является копированием и одновременно - модификацией компьютерной информации. Объектный код программы - это вполне себе компьютерная информация. Если вы станете отрицать этот факт, боюсь, с вами не согласится вообще никто в данном форуме. А модифицируется при этом такая информация, как файловая система и реестр.

Нарушает ли он работу ЭВМ сети ЭВМ? Нет.
Опять ошибаетесь. Нарушением работы информационной системы признаётся не только её полная остановка. Инсталляция троянской программы, которая не предусмотрена проектом ИС и не желанна оператором ИС - это вполне себе нарушение работы.


Всем кто считает, что загрузчик трояна на сайте является вредоносной программой вопрос - Файл autorun.inf является вредоносной программой или нет?
Ответ в виде контрвопроса: program.exe является ли вредоносной программой?

Делаем скрипт - загрузчик файла имя.exe. На стороннем сайте по четным числам выкладываем под названием имя.exe  вредоносную программу, по нечетным -флеш-анимацию. Т.е. по Вашему получается, что по четным числам такой загрузчик будет вредоносной программой, а по нечетным не будет?
Поздравляю, Игорь Юрьевич! Вы придумали парадокс, сопоставимый с "котом Шрёдингера". Назовём его "понечётный парадокс Михайлова".

Я буду над ним думать. Но, тем не менее, реально встречающиеся в природе загрузчики вирусов и троянов все как один будут признаны вредоносными.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 01:57:50 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #44 : 22 Августа 2008, 05:11:35 »


Почему Вы не хотите признать очевидный факт: такой загрузчик не является вредоносной программой.

Контрвопрос: программа-загрузчик NTLDR выполняющий загрузку/инициализацию ОС Windows NT 5.x - является частью операционной системы?
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #45 : 22 Августа 2008, 05:22:03 »

Вопрос считать ли программу для ЭВМ информацией детально изложен на ...
Это мой сайт. Подмигивающий
Вообще-то статья старовата. Начнем с того, что там рассматриваются старые законодательные акты (без учета новых). В качестве примера в статье рассматривается ОС ... Windows 95. Много ли пользователей работают в этой операционной системе сейчас?

Пишет, пишет. Хотя бы для того, чтобы в него было бессмысленно внедрять вредоносный код (читай - скрипты) при помощи всяких там программ типа "ftp checker/iframer". Если веб-страница изначально не содержала скриптов, то заражай-не заражай скриптами - все равно получишь фиг.
Тут Вы не правы. У меня были случаи заражения сайта подобными скриптами. Так вот, статичные html  страницы заражались наряду с динамичными. Их ведь скрипт заражает а не человек вручную добавляет.
Хотелось бы чтобы Вы озвучили примеры крупных, современных российских порталов написанных на статике. Неужели mail.ru, yandex.ru, Rambler в их числе?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #46 : 22 Августа 2008, 09:26:40 »

Вопрос считать ли программу для ЭВМ информацией детально изложен на ...
Это мой сайт. Подмигивающий
Вообще-то статья старовата. Начнем с того, что там рассматриваются старые законодательные акты (без учета новых). В качестве примера в статье рассматривается ОС ... Windows 95. Много ли пользователей работают в этой операционной системе сейчас?

Согласен статья старовата. Позиция о том, что программа для ЭВМ имеет двойственную природу и вполне может считаться информацией изложена, например, в Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации под ред. В. И. Радченко, А. С. Михлина - довольно таки авторитетно и свежо. Улыбающийся
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #47 : 22 Августа 2008, 09:32:34 »

Товарищи форумчане!!!
Продолжается прием ваших ответов на заданные мной в теме вопросы... Не стесняйтесь. Подмигивающий
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #48 : 22 Августа 2008, 10:55:55 »

Не любой авторан, а каждый конкретный авторан надо смотреть. Авторан, запускающий червя - вредоносный. Авторан, не запускающий червей - не вредоносный. Загрузчик трояна - вредоносный. Поскольку он создан под данный троян. Загрузчик того-что-дадут - не вредосносный. Поскольку он создан для правомерных целей.
Делаем скрипт - загрузчик файла имя.exe. На стороннем сайте по четным числам выкладываем под названием имя.exe  вредоносную программу, по нечетным -флеш-анимацию. Т.е. по Вашему получается, что по четным числам такой загрузчик будет вредоносной программой, а по нечетным не будет?
Мобильный телефон является оружием? Или взрывным устройством? Просьба сначала ответить, потом читать следующую строчку постинга.
Мобильный телефон - излюбленное средство наёмных убийц. Используется для подачи сигнала на взрыватель собственно адской машинки. Сам телефон - ОБЫЧНЫЙ телефон. По нему можно звонить. Если его изъять (а именно он находится в руках у киллера в момент преступления), то никакая экспертиза не признает его средством преступления без дополнительных данных. Более того, я читал про случай, когда человек нашёл в лифте мобильный телефон, взял его и позвонил (видимо, проверил работу). И следом раздался взрыв (не помню, где находилось взрывное устройство и постардал ли невольный инициатор взрыва). Мобильник, судя по всему, бросил киллер, которого ранее кто-то вспугнул.
Вопрос: является ли мобильник частью взрывного устройства при подобных обстоятельствах?
Записан
Mr. Burns
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #49 : 22 Августа 2008, 11:04:06 »

Почему Вы не хотите признать очевидный факт: такой загрузчик не является вредоносной программой.
Очевидные вещи доказывать сложнее всего. Я там выше писал про нож,швабру и функционал. К счастью, большинство загрузчиков троянов имеют ряд характерных признаков, в том числе по которым их заносят в свои базы антивирусные производители, и не несут в себе ничего конструктивного. Это позволяет однозначно сказать что произойдет после его запуска. Тем не менее я не утверждаю что загрузчик трояна всегда является вредоносной программой, пример - https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=432406. У мозиллы есть свой автоапдейтер который на протяжении двух месяцев, честно ставил вьетнамским пользователям зараженный языковой пакет. Но утверждать что автоапдейтер - редиска потомучто накачал полное лукошко вирусов я бы не стал.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines