Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:14:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео фильмы в интернете  (Прочитано 5575 раз)
udofun
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« : 15 Мая 2009, 18:02:00 »

Хочу поднять тему по правовым аспектам хранения и предоставления видео информации в российской части сети интренет.
Не секрет что с развитием Интернет распространиние находили тексты, потом аудио midi файлы, потом mp3, когда скорости подросли - flash video, сейчас скорости пользователей интернет позволяют уже полноценно пользоваться DivX и HDTV качеством online видео в сети Интернет.

В связи с этим возникает ряд вопросов, хотелось бы прояснить текущую правовую обстановку.

1. Какой порядок законной работы сайтов видеохостингов? (сайт на который пользователи заливают информацию, остальные смотрят ее бесплатно-за рекламу-за деньги) примеры сайтов: rutube, youtube, smotri и т.д.

2. Очень много сайтов (с каждым днем все больше) который продают видео фильмы (скачка или просмотр) : i-kino.ru, newkino.net, loadmovie.ru, intv.ru (дальше гугл поможет).
насколько я знаю - кто-то пытается заключать соглашения в правообладателями или тех кто их представляет.

3. Какой статус (в законе али нет) сайтов которые размещают ссылки на другие сайты с видео, видеохосинги? т.е. видео в итоге смотрится с другого сайта, фрейминга нет. Поясню - сайт фактически каталог по фильмам (как обычный поисковик, только специализированный и заточенный под фильмы, видео.)

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Мая 2009, 19:58:52 »

Обсуждалось.
Воспользуйтесь поиском или обратите к юристам за заключением.
Записан
udofun
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« Ответ #2 : 17 Мая 2009, 18:30:25 »

Довольно долго копал форум и к сожалению не нашел четкого обсуждения данных вопросов.
Поиск по "фильм", "видео", "tube" приводит разве что в мой пост.

Еще раз бы хотелось повторить попытку поднять публичное обсуждение данного вопроса. Я не эксперт в области права, поэтому возможно задаю вопросы больше с пользовательской стороны нежели с правовой.

Также прошу сообщить кто именно может сделать письменное заключение по данным вопросам на платной основе.



Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Мая 2009, 18:37:10 »

На каждый фильм у оператора видеохостинга должен быть лицензионный договор с правообладателем или его представителем.

По поводу заключения. Выкатывайте условия: перечень вопросов, требования к автору, объём, срок. И принимайте в личку предложения с ценой.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
udofun
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



« Ответ #4 : 18 Мая 2009, 03:46:05 »

хорошо, подготовлю пришлю вопросы.

Если на сайте размещаются ссылки на другие сайты, видеохостинги и т.д. - попадают ли данные сайты под нарушение? (ч4 ГК "доведение до всегобщего сведения или как-то так).  

Т.е. есть названия произведений, описания, но если нужно посмотреть - идем на другой сайт вроде youtube.com и т.д.. Правильно я понимаю что это единственный нормальный путь создателю такого сайта не попадать формально под действие законов рф?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines