Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:05:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логотип и его регистрация в качестве ТЗ. Каков же объем правомочий автора?  (Прочитано 22877 раз)
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #10 : 05 Декабря 2008, 15:14:44 »

1. Какой норме права будет противоречить возмездный лицензионный договор о предоставлении права пользования логотипом с пунктом о разрешении (согласии) его регистрации в качестве ТЗ?

Скорее всего, существу лицензионного договора, а вернее его срочному характеру и возможности его расторжения,
т.к. такое разрешение должно носить безотзывный характер, поэтому тут скорее нужна уступка исключительного права на объект АП в этой части, чем по сути разрешение на регистрацию ТЗ и является.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 05 Декабря 2008, 17:29:17 »

Потому что разрешение правообладателя объекта АП на его регистрацию в качестве ТЗ - не авторско-правовое правомочие, а всего лишь техническое основание для отказа в регистрации ТЗ.

Разве перечень авторских правомочий в ГК исчерпывающий? Что мешает рассматривать - разрешение на регистрацию объекта авторского права в качестве ТЗ - в качестве одного из способов реализации прав автора или иного правообладателя на произведение?

Во-первых, регистрация в качестве ТЗ является действием не с произведением, а с его экземпляром.

А, во-вторых, попробуем внимательно прочесть п.9 ст. 1483:
=========
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
=========

Ключевым здесь является слово "тождественные" (которое я специально подчеркнул). Для товарных знаков тождественность важна, а для объектов АП - далеко не всегда. Понравилось авторское изображение, но не хочется платить за разрешение? Не проблема - поручаем своему дизайнеру и он в пять минут слепит аналогичное, автором которого будет уже он.

Не станете же Вы утверждать, что использование/запрет всех объектов АП, тождественных данному (в смысле тождественности ТЗ) входит в круг правомочий правообладателя? Надеюсь, что не станете...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 05 Декабря 2008, 19:49:06 »

Во-первых, регистрация в качестве ТЗ является действием не с произведением, а с его экземпляром.

А, во-вторых, попробуем внимательно прочесть п.9 ст. 1483:
=========
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
=========

Ключевым здесь является слово "тождественные" (которое я специально подчеркнул).
А мне кажется, ключевым тут является слово "известного"...
В смысле "известного чужого"...
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #13 : 05 Декабря 2008, 22:15:50 »

Во-первых, регистрация в качестве ТЗ является действием не с произведением, а с его экземпляром.

А, во-вторых, попробуем внимательно прочесть п.9 ст. 1483:
=========
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
=========

Ключевым здесь является слово "тождественные" (которое я специально подчеркнул).

А мне кажется, ключевым тут является слово "известного"...
В смысле "известного чужого"...

Антон, должны быть оба признака - и тождество и известность, при этом нет критериев известности, поэтому опубликования произведения в сети Интернет уже может быть достаточным для признания его "известным".

Экземпляр произведения, Сергей, получается в результате использования права на воспроизведение произведения.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #14 : 05 Декабря 2008, 23:11:36 »


А мне кажется, ключевым тут является слово "известного"...
В смысле "известного чужого"...

Полагаю, что "известного" относится только к названию "произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения", а не к "произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака"... Во всяком случае, у меня такое впечатление создаётся при прочтении.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 05 Декабря 2008, 23:18:18 »


Экземпляр произведения, Сергей, получается в результате использования права на воспроизведение произведения.

Это, конечно, да. А какое это имеет отношение к тому, что написал я? Вот взял я правомерно воспроизведённый экземпляр и делаю с ним, как законный владелец экземпляра, ровно всё что захочу и при этом "плюю на правообладателя с высокой крыши". Вот. И продолжая поплёвывать в том же направлении, прикладываю этот экземпляр к заявке и отдаю в Роспатент, а потом спокойно получаю свидетельство о регистрации ТЗ. И при этом ни разу не нарушаю АП...
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #16 : 06 Декабря 2008, 17:16:50 »


Экземпляр произведения, Сергей, получается в результате использования права на воспроизведение произведения.

Это, конечно, да. А какое это имеет отношение к тому, что написал я? Вот взял я правомерно воспроизведённый экземпляр и делаю с ним, как законный владелец экземпляра, ровно всё что захочу и при этом "плюю на правообладателя с высокой крыши". Вот. И продолжая поплёвывать в том же направлении, прикладываю этот экземпляр к заявке и отдаю в Роспатент, а потом спокойно получаю свидетельство о регистрации ТЗ. И при этом ни разу не нарушаю АП...

Нарушение АП начинается тогда, когда при использовании зарегистрированного таким образом товарного знака Вы будете воспроизводить экземпляры произведения или иного объекта авторского права, принадлежащего другому лицу. Использование товарного знака может осуществляться путем размещения товарного знака на упаковке товара (если товарный знак тождественен произведению, то это и воспроизведение произведения), размещение ТЗ на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот и т.д.
Поэтому законом и предусмотрена возможность оспорить регистрацию такого товарного знака, если данный объект АП был известен в России до даты подачи заявки на регистрацию товарного знака.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #17 : 06 Декабря 2008, 17:39:03 »

Анна, Вы сейчас просто повторили то, что я написал чуть выше: "Если маркировка товаров изображением, охраняемым авторским правом, есть воспроизведение объекта АП (а это так), то тогда кроме разрешения правообладателя объекта АП на регистрацию изображения в качестве ТЗ правообладателю ТЗ необходима ещё и лицензия на воспроизведение...".

Спор же начался совсем по другому поводу. Я утверждаю, что регистрация ТЗ НЕ МОЖЕТ НАРУШИТЬ АВТОРСКИЕ ПРАВА, так как не относится к авторско-правовым полномочиям, а является лишь технической причиной отказа в регистрации ТЗ. И я, как мне кажется, доказал свою позицию.

Скажу больше. Как мне видится, основание для отказа в регистрации ТЗ, тождественного названию объекта АП или самому объекту АП, было предусмотрено вовсе не для того чтобы защитить собственно авторские права, а для того чтобы защитить доходы, получаемые правообладателями от "раскрутки" таких произведений, как фильмы, мультфильмы, видеоклипы, песни. Без такого основания для отказа регистрации ТЗ моментально найдутся "сквоттеры", которые станут регистрировать названия голливудских "блокбастеров", клипов/песен, опережая самих правообладателей, которые маркируют ими майки, кепки, значки, флажки, жвачки, поп-корн и Бог знает, что ещё.
Вот такая прозаическая причина этому всему, по моему мнению.

Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #18 : 06 Декабря 2008, 17:49:27 »

И ещё одно. Чуть было не пропустил.

...если товарный знак тождественен произведению, то это и воспроизведение произведения...

Юрист скажет, что подобное утверждение не основано на законе, а человек простой - что правообладатель, который так считает, совсем #@$%#$%&...

Воспроизведением может быть лишь создание идентичных, но не тождественных объектов. В противном случае, во-первых, в АП должен работать принцип приоритета, как в патентном праве, а, следовательно, должна быть и предварительная экспертиза, а не просто безусловное возникновение авторского права в связи с фактом создания произведения. Во-вторых, авторы неоригинальных произведений (например, рисунков одного и того же объекта, орнаментов, чертежей и т.п.) при Вашем подходе автоматом становятся "пиратами", занимающимися незаконным воспроизведением объектов АП...

Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #19 : 06 Декабря 2008, 18:15:36 »

Анна, Вы сейчас просто повторили то, что я написал чуть выше: "Если маркировка товаров изображением, охраняемым авторским правом, есть воспроизведение объекта АП (а это так), то тогда кроме разрешения правообладателя объекта АП на регистрацию изображения в качестве ТЗ правообладателю ТЗ необходима ещё и лицензия на воспроизведение...".

Спор же начался совсем по другому поводу. Я утверждаю, что регистрация ТЗ НЕ МОЖЕТ НАРУШИТЬ АВТОРСКИЕ ПРАВА, так как не относится к авторско-правовым полномочиям, а является лишь технической причиной отказа в регистрации ТЗ. И я, как мне кажется, доказал свою позицию.


Сергей, это как посмотреть. Если разрешение правообладателя объекта АП на регистрацию тождественного товарного знака рассматривать как форму уступки той части исключительных прав на произведение, которая дает право на использование (воспроизведение) произведения для индивидуализации товаров и услуг, для которых регистрируется такой товарный знак, то заключать лицензионный договор нет необходимости, т.к. в этой части права на объект АП уступлены правообладателю товарного знака.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines