Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 06:39:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа на дому (ИП) и отдел "К"  (Прочитано 7635 раз)
sambuka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


WWW
« : 03 Ноября 2008, 21:49:47 »

Добрый вечер!

Я занимаюсь созданием и продвижением сайтов на дому в своем городе, я зарегистрирован в налоговой инспекции как Индивидуальный Предприниматель. Город - 200 тыс.человек.
официальных работников у меня нет, небольшие налоги я исправно плачу (единственное, в самом первом квартале я опоздал
со сдачей декларации на 2 месяца, заплатил штраф 100 руб.).

Дома работаю на нелицензионных программах.
Стоит ли мне боятся проверки отдела К моей квартиры по поводу программ на компьютере?
Ведь я являюсь Предпринимателем, и при регистрации ИП был написан вид деятельности "Деятельность, связанная с компьютерами"...

Если "боятся стоит", то на каких основаниях они могут прийти и проверить мой ноутбук, находящийся дома.

P.S. C ноутбуком иногда хожу на встречи с клиентами, может не стоит брать с собой ноутбук, чтобы не загребли "на месте преступления"?

Вообще как лучше поступить в данной ситуации... покупать весь набор лицензионнго ПО - пока нет возможностей (возможно, в будущем), к примеру, виндовс стоит 6 тыс.руб., ворд - 15, фотошоп - 28, corel draw - 12... и это еще не всё, в итоге набегает круглая сумма, которая, увы, пока мне не карману. Что посоветуете?
Спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Ноября 2008, 22:09:42 »

Если "боятся стоит", то на каких основаниях они могут прийти и проверить мой ноутбук, находящийся дома.
На основании закона "О милиции". Честно говоря, право заходить в жилище, которое используется в предпринимательской деятельности, не вполне очевидно. И не всеми правоведами толкуется одинаково. Но на практике такое право у милиции есть и осуществляется. Тем более, в провинции.

Вообще как лучше поступить в данной ситуации... покупать весь набор лицензионнго ПО - пока нет возможностей (возможно, в будущем), к примеру, виндовс стоит 6 тыс.руб., ворд - 15, фотошоп - 28, corel draw - 12... и это еще не всё, в итоге набегает круглая сумма, которая, увы, пока мне не карману. Что посоветуете?
Варианты:
  • взять кредит и таки купить все лицензии;
  • перейти на свободное ПО (о том, что в нём нет нужной функциональности, даже не заикайтесь - не поверю);
  • наглухо зашифровать все разделы всех дисков (включая бэкапы) и всё отрицать;
  • принять риски и надеяться, что пронесёт;
  • стучать на клиентов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
sambuka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 03 Ноября 2008, 23:49:45 »

На основании закона "О милиции". Честно говоря, право заходить в жилище, которое используется в предпринимательской деятельности, не вполне очевидно. И не всеми правоведами толкуется одинаково. Но на практике такое право у милиции есть и осуществляется. Тем более, в провинции.
В этом жилище живут мои родители и квартира принадлежит им. У меня нет никакой собственности.
Клиенты ко мне домой не ходят.
У меня ноутбук, который я таскаю в разные места, в кафе, на улицу, к друзьям и т.д.
они могут и к друзьям зайти на таких же основаниях? :-)

  • наглухо зашифровать все разделы всех дисков (включая бэкапы) и всё отрицать;
это может быть основанием для изъятия техники для экспертизы?

  • стучать на клиентов.
ЗАЧЕМ???
Записан
Enigmatik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 05 Ноября 2008, 22:52:10 »

а вы интересовались? Строит глазки может у Вас и отдела такого нет
Записан
olalo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 27


Посреди моста незачем думать, куда идти дальше


« Ответ #4 : 06 Ноября 2008, 00:31:24 »

Цитировать

Не "зачем", а "почему".
Потому что "нападение - лучший способ защиты".
 Улыбающийся
Записан
sambuka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #5 : 08 Ноября 2008, 04:27:23 »

не совсем понимаю, что значит "нападение" в контексте моего вопроса?
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #6 : 08 Ноября 2008, 20:20:15 »

"своих" милиция не трогает.... собственно Вам предлагается стать информатором.

Вообще подобные вопросы забавно звучат - "я знаю что использую пиратскую копию, но если я ее незаметно пользую или только дома или только в подъезде или копирую только кусочками или как то по другому - меня не посодют?" или "посоветуйте как мне нарушать закон и что бы не посадили?"
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 20:30:31 от Пупкин » Записан
sambuka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #7 : 09 Ноября 2008, 01:11:40 »

куда забавней звучит предложение стать стукачом, тем более в небольшом городке, в котором любой негатив разлетается со скоростью мысли Улыбающийся

Собственно недавно я прикупил лицензионную коробку Виндоус ХР, а остальной софт заменил бесплатными аналогами (Open Office, Gimp и т.д.), теперь я могу спать спокойно и не париться по поводу проверок?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines