Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 09:39:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что страшнее: СОРМ, "RES" или "ЭШЕЛОН"  (Прочитано 56047 раз)
Mila
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #110 : 08 Декабря 2005, 16:11:35 »

Насколько я поняла пункт 12 "Правил Взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими опереативно-разыскную деятельность" от 27.08.05, который гласит о предоставлении операторами связи  органам федеральной службы безопасности круглосуточного  удаленного доступа к базам данных, противоречит Конститутции РФ и всем актам, которые перечислил в своем посте CyberCop?  
Записан
Mila
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #111 : 08 Декабря 2005, 17:10:31 »

Не выдержала, задала тот же вопрос Зорькину. Может в юбилей Конституции РФ он что-нибудь подскажет...  

http://www.garant.ru/iconf/?id=49
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #112 : 09 Декабря 2005, 05:52:47 »

А мне кажется, здесь можно рассматривать по другому:
технически постоянный доступ может иметь место, но это (теоретически конечно) не означает, то что эти данные могут использоваться без судебного решения.
Потом - владельцы баз,вполне законно, (на основании определенного ФЗ) имеют доступ к этим базам (они их собственно и формируют) - здесь же не имеет место нарушение Конституции.
А кто мешает принять ФЗ, в соответствии с которым на какую-то госструктуру будет возложена обязанность ввести интегрированную базу таких данных (ну собственно речь о регистре населения).
Кстати, а насколько законна, например, проверка (адрес, судимость и т.п.) задержанного человека? Ведь эти проверки проводит любой участковый и ничье разрешение не спрашивает.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #113 : 09 Декабря 2005, 10:35:26 »

А мне кажется, здесь можно рассматривать по другому:
технически постоянный доступ может иметь место, но это (теоретически конечно) не означает, то что эти данные могут использоваться без судебного решения.
Потом - владельцы баз,вполне законно, (на основании определенного ФЗ) имеют доступ к этим базам (они их собственно и формируют) - здесь же не имеет место нарушение Конституции.
А кто мешает принять ФЗ, в соответствии с которым на какую-то госструктуру будет возложена обязанность ввести интегрированную базу таких данных (ну собственно речь о регистре населения).
Кстати, а насколько законна, например, проверка (адрес, судимость и т.п.) задержанного человека? Ведь эти проверки проводит любой участковый и ничье разрешение не спрашивает.
Абсолютно с Вами согласна!
А как вы думаете как реально можно реализовать?
У нас с друзьями кстати поэтому поводу дискуссия была.
Вот например, я, захочу кому-либо навредить или просто поиздеваться, возьму и пошлю на сайт какое-нибудь оскорбление, и при том сделаю это где-нибудь в Инет-кафе, вопрос всем: как меня отследят в таком случае? Или сворую данные, войду в систему безопасности банка, таких примеров будет много. Ведь найти комп. в сети можно только по IP-адресу, правильно? а если это не мой?
Вот как раз здесь вопрос затрагивается информационной безопасности. Какой вред больше будет: при постоянном контроле, который позволит(я просто предпологаю) находить в сети таких вот любителей экстремальных развлечений, либо вред от самих таких любителей и их действий?
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #114 : 09 Декабря 2005, 12:21:01 »

Ну как практически это делается наверное Киберкоп в курсе))))
ИМХО  Оперативное определение вашего местонахождения, пусть даже Инет кафе, тоже может много пользы принести, если вы реальный злодей. А говорить, что информация от приличной спецслужбы будет во все стороны уходить несерьезно - она и  сейчас  от операторов связи в большем обьеме уходит. Практически, думаю, получение инфы можно организовать запросами в электронном виде или на бумаге, а вот в них должно присутствовать разрешение суда.  Кстати УПК многое разрешает для предотвращения преступления - в частности в некотрых случаях не получать санкции, а уведомлять позже. Вообще информационные службы ОВД и сейчас работают и информацию выдают. Почему все на биллинге зациклились? По моему мнению это достаточно безобидная информация, по сравнению с милицейской.
А что касается "не вашего" компа, то для выяснения "тонкостей" наверное должны проводится ОРМ.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #115 : 09 Декабря 2005, 13:50:19 »

Оперативное определение вашего местонахождения, пусть даже Инет кафе, тоже может много пользы принести, если вы реальный злодей. А что касается "не вашего" компа, то для выяснения "тонкостей" наверное должны проводится ОРМ.
А вот интересно ОРМ в чем состоят?
А как оперативно можно определить ваше местонахождение, если, например, вы зашли в кафе, сделали свое злое дело, и всё? Пока разберутся где Вы, вас там точно уже не будет.
И потом, вы же не оставляете в кафе свои данные, правильно?

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005, 13:51:28 от gur » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #116 : 09 Декабря 2005, 15:50:12 »

А вот интересно ОРМ в чем состоят?
Чииай федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Статья 6, если не ошибаюсь.  Подмигивающий

А как оперативно можно определить ваше местонахождение, если, например, вы зашли в кафе, сделали свое злое дело, и всё? Пока разберутся где Вы, вас там точно уже не будет.
И потом, вы же не оставляете в кафе свои данные, правильно?
Смеющийся
В примитиве: Вы зашли в абсолютно пустое кафе? Вас никто не видел?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005, 15:54:30 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #117 : 09 Декабря 2005, 16:12:21 »

Чииай федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Статья 6, если не ошибаюсь.  Подмигивающий
Ну ага, не разу не видела этот закон, спасибо Вам за то, что просвятили Смеющийся Смеющийся Смеющийся, теперь буду знать что такое ОРМ Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я имела ввиду специфику этих ОРМ... Это же не просто убийцу найти вполне понятными способами и методами, хотя и здесь определенная специфика есть...
Цитировать
В примитиве: Вы зашли в абсолютно пустое кафе? Вас никто не видел?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А если и так?
И потом, когда вы в инет-кафе, вы на кого-нибудь внимание обращаете?
Я никогда...
Инет-кафе я привела для примера, и если не ошибаюсь есть куча других способов остаться Инкогнито в Инете. Или я не права?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005, 16:31:03 от gur » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #118 : 09 Декабря 2005, 18:53:11 »

Я имела ввиду специфику этих ОРМ...
Я так подозреваю, что настоящая специфика описана в документах с грифами не ниже "Сов.секретно".   Подмигивающий Кто-ж в открытом форуме это напишет.

Это же не просто убийцу найти вполне понятными способами и методами, хотя и здесь определенная специфика есть...
"Вполне понятные способы и методы" срабатывают процентов на 90-95.
Хакеры - тоже люди. Смеющийся

Инет-кафе я привела для примера, и если не ошибаюсь есть куча других способов остаться Инкогнито в Инете. Или я не права?
Что-то я не припомню сколько-нибудь приемлемого количества хакеров укравших несколько десятков миллионов долларов и до сих пор не посаженных за решетку.
Статистика, знаете -ли,  вещь упрямая. Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #119 : 09 Декабря 2005, 19:41:55 »

Может я и пропустил подобное сообщение в данной ветке, НО, в настоящее время в России разрабатывается «Младший брат СОРМ» или дополнение к СОРМ (назовите как хотите).

А именно, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005г №561, разрабатывается (см.Приложение №2, п.15):
НИОКР «Создание аппаратно-программного комплекса по противодействию незаконной пропаганде и рекламе наркотиков в сети Интернет».

Объем финансирования : 14,8 млн.руб.

Ожидаемые результаты: выявление фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков. Использование системы контентной фильтрации информационных потоков в сети Интернет.

Понятно, что в этой системе слова «героин», «кокаин» и т.д., можно будет заменить (добавить) любое другое…

Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines