Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:09:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сайт собирает личные данные о людях  (Прочитано 12859 раз)
Manu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« : 10 Декабря 2008, 00:15:00 »

Здравствуйте, я хотел узнать у вас насколько законны действия организаторов сайта http://jibros.com они собирают открытую информацию с различных социальных сетей о разных людях и сотавляют целую базу, причем о каждом человеке сразу показывается его электронная почта, icq, все сайты на которых он зарегистрирован и даже под какими еще вероятно мог бы (если человек использует несколько аккаунтов под разными логинами).

Я считаю это действия не правомерными, хотя регистрируясь на сайтах я сам подтверждаю вводимые о себе данные, однако я не хочу, чтобы каждый человек мог взять и получить доступ ко всем этим данным сразу! Я уверен, что это отличная база для мошенников и на мою просьбу удалить меня из этой базы разработчик ответил:

"Здравствуйте!

Информация собирается в автоматическом режиме, поэтому если Ваши данные продолжают присутствовать на источнике, с которого они были взяты, мы не можем гарантировать их отсутствие в поисковой выдаче. Мы можем лишь по просьбе пользователя ускорить процесс индексации устаревших или удаленных данных.

С Уважением,
Николай Зеновкин."

Как быть в таком случае? И законны ли его действия?
Спасибо!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Декабря 2008, 01:04:11 »

И законны ли его действия?
Нет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Декабря 2008, 03:29:43 »

Нашли, право, с кем общаться - с разработчиком! Вы бы ещё с курьером поговорили.

Надо так. На имя руководителя организации направляется бумажное письмо примерно следующего содержания.


Генеральному директору ...
от гражданина ...

Ваше предприятие обрабатывает мои персональные данные, а именно: собирает, систематизирует, хранит и распространяет. Я не давал письменного согласия на указанную обработку моих ПД, каковое предусмотрено ч.1 ст.6 ЗоПД. В то же время, ваши действия не относятся ни к одному из перечисленных в законе случаев, когда такое согласие не обязательно (ч.2 ст.6). Также обрабатываемые вами ПД, по моему мнению, не являются общедоступными.

На основании ч.1 ст.14 и ч.2 ст.8 ЗоПД требую от вас прекратить обработку и уничтожить те ПД, на обработку которых вами не получено предусмотренного законом согласия субъекта.

В том случае, если ПД относятся, по вашему мнению, к общедоступным, прошу предоставить доказательство того, что обрабатываемые ПД являются общедоступными (то есть доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен с согласия субъекта), как это предусмотрено ч.3 ст.9 ЗоПД.


Также можно запросить дополнительные сведения о наличии, составе ПД, порядке их обработки и пр. - см. ст.14 ЗоПД.

Если требования не удовлетворены - жалобу на них в Россвязьохранкультуру в порядке ч.5 ст.23 ЗоПД.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Manu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 10 Декабря 2008, 12:24:47 »

Вот что мне ответили:

Все источники, с которых была взята информация указываются в результатах поиска. Ресурсы, с которых мы собираем информацию, являются открытыми, так как даже требование регистрации на ресурсе для просмотра персональных данных других пользователей не накладывает никаких ограничений на круг лиц, которые могут получить доступ к информации.

Субъектами, собираемых нами персональных данных являются владельцы профилей обрабатываемых нами ресурсов, то есть люди, зарегистрировавшиеся на ресурсе и получившие уникальный идентификатор (логин) и пароль на вход в систему. В виду необходимости идентификации личности для редактирования информации о себе, собранные персональные данные могут быть введены только владельцем профиля и не могут быть изменены без его предварительного согласия.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #4 : 10 Декабря 2008, 13:31:27 »

Вот что мне ответили:

Все источники, с которых была взята информация указываются в результатах поиска. Ресурсы, с которых мы собираем информацию, являются открытыми, так как даже требование регистрации на ресурсе для просмотра персональных данных других пользователей не накладывает никаких ограничений на круг лиц, которые могут получить доступ к информации.

Субъектами, собираемых нами персональных данных являются владельцы профилей обрабатываемых нами ресурсов, то есть люди, зарегистрировавшиеся на ресурсе и получившие уникальный идентификатор (логин) и пароль на вход в систему. В виду необходимости идентификации личности для редактирования информации о себе, собранные персональные данные могут быть введены только владельцем профиля и не могут быть изменены без его предварительного согласия.


В соответствии с ФЗ "О персональных данных",
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

С Ваших слов следует, что на основании представленных на этом сайте данных можно определить к какому лицу они относятся. Таким образом, эти данные соответствуют определнию "персональных".

В соответствии с тем же ФЗ "О персональных данных",
обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

Далее п.1 ст.6 этого же закона:
Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных.

Значит сбор персональных данных даже из общедоступных ресурсов не допускается, потому что в законе ни слова нет о том, что обрабатывать общедоступные данные о лице можно без его согласия.

А далее самое интересное, ст. 13.11 КоАП:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как говорится, no comments.
Записан
Manu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 10 Декабря 2008, 20:19:23 »

И вот что ответили на это:

"В соответствии со статьей 9 пунктом 3 Федерального Закона "О персональных данных" в случае отсутствия предварительного согласия субъекта на обработку своих персональных данных, оператор обязан предоставить доказательства общедоступности этих данных. Таким образом общедоступность персональных данных является достаточным основанием для их обработки без предварительного согласия субъекта."
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 10 Декабря 2008, 21:23:34 »

И вот что ответили на это:

"В соответствии со статьей 9 пунктом 3 Федерального Закона "О персональных данных" в случае отсутствия предварительного согласия субъекта на обработку своих персональных данных, оператор обязан предоставить доказательства общедоступности этих данных. Таким образом общедоступность персональных данных является достаточным основанием для их обработки без предварительного согласия субъекта."

Доказательства общедоступности обрабатываемых данных Вам при этом предоставили?

Еще есть в этом законе Статья 5. Принципы обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на основе принципов:
5) недопустимости объединения созданных для несовместимых между собой целей баз данных информационных систем персональных данных.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 11 Декабря 2008, 01:06:46 »

И вот что ответили на это:
Кто отвечает? Подпись есть?

Боюсь, что всё это - никчёмный трёп, который даже к делу не пришить. Откажутся.

Общаться следует только с серьёзными людьми, которые отвечают за свои слова и имеют полномочия.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Manu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 11 Декабря 2008, 03:34:41 »

И вот что ответили на это:
Кто отвечает? Подпись есть?

Боюсь, что всё это - никчёмный трёп, который даже к делу не пришить. Откажутся.

Общаться следует только с серьёзными людьми, которые отвечают за свои слова и имеют полномочия.

Изначально я писал в службу поддержки, ответил тот человек, чье имя стоит в конце самого первого сообщения в этой ветке форума и всю переписку я вел с ним.
Вот что выдает его ресурс о нем http://jibros.com/search?search=Николай+Зеновкин

Так же вот интервью с ним, как с автором проекта
http://telnews.ru/Dmitrij_Rodin/c80198

и вот что он тут говорит:
"Сбор и обработка информации происходят в автоматическом режиме, поэтому, если информация присутствует на источнике, мы не можем гарантировать ее отсутствие в поисковой выдаче. Сегодня мы ее удалим, а завтра, послезавтра или через месяц профиль переиндексируется снова."

тогда по какой причине меня не удалили сразу, а ведут тупую переписку я не понимаю. и тем более не понимаю почему нельзя создать черные листы и вводить туда возмущенных пользователей и если близкая информация к ним по ревалентности находится в последствии, опять же вносить в черный список автоматически. таким образом это делалось бы один раз и по просьбе недовольных пользователей.

Я не знаю как выйти на серьезных людей в этом проекте, кажется таких там нет. К тому же Россвязькомнадзор на письма не отвечает. И если учесть во внимание размер штрафа, то всякое желание продолжать борьбу за свои права совсем отпадает…

хахаха))) вот, что выдал словарь браузера
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 11 Декабря 2008, 10:31:50 »

п.2 ст.8 ФЗ "О персональных данных":
Сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines