Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:40:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: попался по 146, 1С Бухгалтерия  (Прочитано 23998 раз)
Devide
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« : 24 Декабря 2008, 23:57:33 »

Развели, все оформили, понятые, все подписал, с виной согласился. Правда оформили без документов.

Какие лазейки могут быть. Есть ли смысл нанимать адвоката если вину уже признал.

За процессом установки наблюдал сотрудник ОБЕП, понятые сидели в сторонке.

Паспорта при себе не оказалось. Сверили данные по базе и отпустили с обещанием принести ксерокопию. Сомневаюсь что это может мне помочь.

Ущерб не посчитали (насколько почитал форум, вроде должны были). Устанавливал 1С7.7 ЗиК и ТС. В принципе потянет на ст. 146 п 2, какая там сумма ущерба должна быть.

Один из сотрудников призывал к содействию, мотивируя это тем, что штраф мне будет якобы небольшой, 500 руб.

Конфигурации старые, прошлогодние. Может ли это какую-то роль сыграть.

Кто попывал в таких ситуациях и отмазался, расскажите, как дело было. На первый раз взяли на испуг, хотелось бы в дальнейшем ошибок не допускать и, если возможно, избежать ответственности.

Не занимался бы такой фигней если бы не кризис. Официальной работы нет, работаю фрилансером, к НГ обычно испытываю нехватку заказов, подрабатываю настройкой ПК. Первый же клиент по 1С - сразу попадалово.

Ранее не привлекался, за работу брал 800 руб, работы официальной нет, оконченного Высшего тоже (они это спрашивали и я подумал что это может иметь какую-то роль).

На сколько меня могут оштрафовать, что реально грозит в такой ситуации?
Записан
Devide
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 25 Декабря 2008, 00:27:54 »

да, никаких бумажек мне не  дали.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 25 Декабря 2008, 07:13:54 »

Цитировать
Один из сотрудников призывал к содействию, мотивируя это тем, что штраф мне будет якобы небольшой, 500 руб.
Не понял. К содействию каким образом: материальное стимулирование сотрудников милиции или сдача других фрилансеров?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Devide
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 25 Декабря 2008, 07:35:06 »

Не, просто не рыпаться, все подписать. Обязуюсь по первому требованию являться...

Конфигурации, которые я ставил, едва ли потянут на ущерб 50 000р. Я признал вину, но вина может быть разной. Возможно ли в моем случае отделаться без условного срока? Сколько уже подобных тем создавали а так и не отписались чем закончилось.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 25 Декабря 2008, 16:03:51 »

IMHO одной 146 дело не ограничится, еще постараются повесить Саблю как 273.
В 273 размер не важен.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 17:41:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #5 : 25 Декабря 2008, 17:45:33 »

Ущерб не посчитали (насколько почитал форум, вроде должны были). Устанавливал 1С7.7 ЗиК и ТС. В принципе потянет на ст. 146 п 2, какая там сумма ущерба должна быть.

Ущерб пока не нужен, нужен сам факт нарушения.
Сумма ущерба появится позже, когда дело передадут следователю, будет сделана экспертиза, и от правообладателя (представителя) прийдет бумажка со стоимостью установленных тобой экземпляров программ.

Есть ли смысл нанимать адвоката если вину уже признал.

Не только есть, а он необходим!! Ввиду повальной правовой безграмотности. (сужу по себе)

Один из сотрудников призывал к содействию, мотивируя это тем, что штраф мне будет якобы небольшой, 500 руб.

Я тоже на это "повелся". Только мне "обещали" штраф в 3500 руб. Тем более оперативников, которые проводили проверку, я знаю лично, и до того момента у нас были очень даже хорошие отношения. Этим я себе и подписал приговор.

Конфигурации старые, прошлогодние. Может ли это какую-то роль сыграть.

Не сыграет. Будут отталкиваться стоимости ПО, предоставленной правобладателем или высчитаной экспертом (!!! и в этом случае будет ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМ адвокат, т.к. это нарушение)

Кто попывал в таких ситуациях и отмазался, расскажите, как дело было....

"Отмазаться" уже не получится.
Во-первых ты действовал в присутствии оперативников и понятых (аудио/видео/фото съёмка велась?).
Во-вторых ты сам написал явку, т.е. признался в совершении правонарушении.

Не занимался бы такой фигней если бы не кризис. Официальной работы нет, работаю фрилансером, к НГ обычно испытываю нехватку заказов, подрабатываю настройкой ПК. Первый же клиент по 1С - сразу попадалово.

Здесь не кризис виноват. ИМХО

Ранее не привлекался..

Это смягчающее обстоятельство будет учтено при вынесении приговора судом.

...оконченного Высшего тоже (они это спрашивали и я подумал что это может иметь какую-то роль).

 Смеющийся ты может удивишься, но, как в моём случае(!!!), твоё неоконченное к вынесению приговора может превратиться в "Кандидат Информационных Наук планеты Марс"  Смеющийся
Если я в явке написал, что у меня только полное среднее, то к моменту подачи кассационных жалоб, чудесным образом, у меня оказалось законченное высшее. Оказалось что я закончил МИФИ по направлению "обслуживание СУБД" (и где они такое нарыли???)

На сколько меня могут оштрафовать, что реально грозит в такой ситуации?

см. ст 146. скорее всего пойдёшь по ч2., а это до 2х лет. Плюс возмещение стоимости ПО правобладателю, плюс выплата по гражданскому иску от правобладателя.

Цитировать
Ущерб не посчитали
IMHO одной 146 дело не ограничится, еще постараются повесить Саблю как 273.
В 273 размер не важен.

точно. только это будет известно после проведения экспертизы.

Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 25 Декабря 2008, 18:09:46 »

Цитировать
Во-вторых ты сам написал явку, т.е. признался в совершении правонарушении.
При хорошем адвокате можно попробовать протолкнуть идею самооговора под давлением опер.сотрудников. Вероятность правда низкая.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #7 : 25 Декабря 2008, 18:17:39 »

При хорошем адвокате можно попробовать протолкнуть идею самооговора под давлением опер.сотрудников. Вероятность правда низкая.

Не прокатит. Даже если он сможет доказать, что оперативники "призывали к содействию". А какже свидетели/понятые? Установка ведь происходила при их присутствии.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 25 Декабря 2008, 21:32:45 »

Конфигурации старые, прошлогодние. Может ли это какую-то роль сыграть.
Могло бы сыграть в правовом государстве. У нас - вряд ли.

Кто попывал в таких ситуациях и отмазался, расскажите, как дело было. На первый раз взяли на испуг, хотелось бы в дальнейшем ошибок не допускать и, если возможно, избежать ответственности.
Побывали многие. Отмазываться пока не удавалось. В ситуации топикстартера, имхо, проще сложить лапки и утонуть. Благо, там неглубоко.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Devide
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 25 Декабря 2008, 23:14:38 »

IMHO одной 146 дело не ограничится, еще постараются повесить Саблю как 273.
В 273 размер не важен.

Сабли у меня небыло. Под саблей, наверное, имеется ввиду HASP эмулятор.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines