Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:14:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Квалификация скачивания программ для ЭВМ  (Прочитано 36728 раз)
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #60 : 05 Марта 2009, 18:34:23 »

Договор передачи исключительных прав либо неприсоединенный лицензионный договор  все же требует подписи.
С чего вы это взяли?
Записан
sanyock
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #61 : 05 Марта 2009, 19:30:30 »

Статья 160. Письменная форма сделки
       1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
_______________________
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы договора влечет его недействительность (п.2 ст.162 ГК РФ). Так, например, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (п.3 ст.162 ГК РФ).
_______________________

Статья 1235. Лицензионный договор

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.

Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #62 : 05 Марта 2009, 19:49:28 »

Ст. 1235 требует не "простой письменной", а "письменной" формы. Т.е., лиц. договор может заключаться и при обмене документами.
Записан
sanyock
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #63 : 05 Марта 2009, 19:58:49 »

я думал, что письменная форма имеет два вида: простая и нотариальная
т.е. в моем понимании простая письменная форма как раз и является письменной, а письменная по умолчанию в свою очередь простой письменной (без требования быть нотариальной)

но я не юрист, возможно я ошибаюсь,
мне нужно изучить это вопрос
начну например с
http://lib.yurii.ru/nov_str1121022.htm
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 20:13:29 от sanyock » Записан
sanyock
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #64 : 05 Марта 2009, 20:25:15 »

Вторая причина, по которой e-mail без подписи не удовлетворяет требованиям ГК для заключения договоров - невозможность достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Из-за этого и городят огород с ЭЦП + сертифицирующими центрами, позволяющими даже отслеживать точное время подписания, чтобы избежать отказа стороны от своей подписи.

Третья причина - думаю, каждый хотел бы защититься от искажения содержимого договора. Тут без ЭЦП/АСП опять никак. Качество же экспертизы обычной ручной подписи оставляет желать лучшего.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 20:27:03 от sanyock » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #65 : 05 Марта 2009, 21:28:56 »

Ст. 1235 требует не "простой письменной", а "письменной" формы. Т.е., лиц. договор может заключаться и при обмене документами.
А вообще -- это я туплю. И один документ, подписанный сторонами, и обмен документами -- это все простая письменная форма.

Вторая причина, по которой e-mail без подписи не удовлетворяет требованиям ГК для заключения договоров - невозможность достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Непонимающий А это вы с чего взяли? Не вижу препятствий. В любом случае -- это проблемы сторон договора, как они там устанавливают, и что.

Цитировать
Третья причина - думаю, каждый хотел бы защититься от искажения содержимого договора. Тут без ЭЦП/АСП опять никак. Качество же экспертизы обычной ручной подписи оставляет желать лучшего.
Предлагаете запретить обычные ручные подписи?
Записан
sanyock
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #66 : 05 Марта 2009, 21:46:38 »

По поводу невозможности достоверно установить с юридической точки зрения, что e-mail документ исходит от стороны по договору, почитайте форумы по ЭЦП, там все очень подробно изложено. С технической точки зрения e-mail без ЭЦП/АСП подделать очень просто.


По поводу обычных подписей - да. Хотелось бы, чтобы добровольно  можно было бы получить карту или вживить себе чип и рассчитываться в любом магазине безналом и подписываться в любом учереждении (государственном либо коммерческом) электронно (желательно заочно). Остальные, кому не нравится, пусть мучаются по старинке.
Это бы исключило массу заразных болезней (кстати наличка и в радиационно загрязненные районы иногда попадает), а так же снизило бы вероятность подделки подписи во много раз.

Думаю система, подобная WebMoney, очень хорошо бы подошла для данной цели, если бы ее смогли легализовать.
В ней присутсвует, как АСП, так и возможность "псевдо денежных" (с юридической точки зрения) рассчетов.

Осталось только заменить АСП на ЭЦП, принять закон об электронных валютах, и внедрять повсеместно  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 21:52:42 от sanyock » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #67 : 06 Марта 2009, 12:57:11 »

По поводу невозможности достоверно установить с юридической точки зрения, что e-mail документ исходит от стороны по договору, почитайте форумы по ЭЦП, там все очень подробно изложено.
Для того, чтобы узнать "юридическую точку зрения", я лучше этот форум почитаю, или юрклубовский. Что-то сомневаюсь я, что на "форумах по ЭЦП" сидят юристы, и "подробно излагают".
А впрочем, если хотите геморроя на свою голову -- он весь ваш.
Записан
sanyock
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #68 : 06 Марта 2009, 13:09:22 »

можно почитать на форуме крипто-про, у них и юристы есть

без подписи к сожалению геморроя может быть намного больше
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #69 : 06 Марта 2009, 21:52:05 »

По поводу невозможности достоверно установить с юридической точки зрения, что e-mail документ исходит от стороны по договору...
Есть мнение, что достоверность источника сообщения по электронной почте ничуть не хуже достоверности бумажки с подписью. То и другое можно подделать, если иметь специалиста. То и другое легко проходило в судах как достоверное доказательство.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines