Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:33:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Софт из за рубежа, насколько законно ?  (Прочитано 7911 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 04 Апреля 2009, 12:45:46 »

То есть, вы допускаете существование лицензий, которые не разрешают запускать программу?
Более того, я видел такие лицензии. Ну... почти такие. А именно, лицензии, которые разрешают запускать программу определённое число раз. Бывают также лицензии, которые разрешают запускать один программный модуль, но запрещают запускать другой.

И как быть с тем, что функционирование программы, по смыслу ст. 1280, охватывается правами по "свободному использованию", и разрешения от правообладателя не требуют?
Это же совсем другой вопрос! Многоуважаемый Павел, разумеется, видит разницу двух утверждений: "Запуск программы не является видом использования" и "Запуск программы не требует отдельного разрешения правообладателя"? Если по первому пункту аргументы исчерпаны, перейдём ко второму.

Свободное использование из ст.1280 это:
  • адаптация
  • бэкап
  • изучение
  • декомпиляция
Где здесь запуск программы?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 05 Апреля 2009, 00:01:54 »

А если можно растолкуйте мне статью 1272
правильно ли я понимаю , что если организация или частное лицо правомерно приобрело программу пользовалось ей какое то время и потом за ненадобностью продала другой организации либо частному лицу то эти действия явялются абсолютно правомерными ?
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 05 Апреля 2009, 00:21:47 »


Должен был видеть. И должен был прочитать. Если продавец не ознакомил покупателя с лицензионным соглашением, это упущение продавца. Можно предъявить ему претензию. Но права на иную территорию при этом не возникнут.

Впрочем, на ноутбуках, которые предназначены для путешествий, софт, как правило, стоит с лицензией на весь мир. Ну, кроме Кубы, Ирана и КНДР, естественно. Однако в этих странах наказание за нарушение авторских прав вам не грозит.

Смею заметить что продавец мне продавал ноутбук но никак не предустановленную операционную систему , а предустановленная операционная система в свою очередь является продуктом договоренности производителя ноутбука и производителя операционной системы( в моем случае это майкрософт) здесь скорее нарушитель либо производитель ноутбука либо производитель операционной системы , но подавать на них в суд нет ни малейшего желания исходя лишь из пранматических соображений ( у меня ресурса не хватит с ними судиться =) можно конечно подать коллективный иск но слабо вериться в желаемый исход дела..
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 05 Апреля 2009, 06:02:06 »

А если можно растолкуйте мне статью 1272
правильно ли я понимаю , что если организация или частное лицо правомерно приобрело программу пользовалось ей какое то время и потом за ненадобностью продала другой организации либо частному лицу то эти действия явялются абсолютно правомерными ?
Думаю, что все таки надо читать лицензионное соглашение конкретной программы.

Например, у нас есть ПО на использование которого дается разрешение конкретному человеку властями США, хотя само ПО закупает организация. Т.е., по сути, лицензия предоставляется одному конкретному человеку из организации а не любому сотруднику (хотя организация и купила программу).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 05 Апреля 2009, 10:22:48 »


Думаю, что все таки надо читать лицензионное соглашение конкретной программы.

Например, у нас есть ПО на использование которого дается разрешение конкретному человеку властями США, хотя само ПО закупает организация. Т.е., по сути, лицензия предоставляется одному конкретному человеку из организации а не любому сотруднику (хотя организация и купила программу).

Так правообладатель зачастую в лицензионном соглашение запрещает каие либо действия ( например декомпиляцию ) однако закон пользователю такое право предоставляет , поэтому вопрос и возник правообладатель то конечно запретит в лицензионном соглашении такие действия , но не противоречат ли эти запреты статье 1272 , например в вашем случае ?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #15 : 06 Апреля 2009, 14:35:28 »

Свободное использование из ст.1280 это:
  • адаптация
  • бэкап
  • изучение
  • декомпиляция
Где здесь запуск программы?
"функционирование" из п. 1.То, для чего осуществляется адаптация.
Кстати, а на просмотр телевизора я должен заключать лицензионный договор? Ведь при таком широком толковании "использования" такой просмотр неминуемо туда попадет. Как и прочтение книги, например.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 07 Апреля 2009, 12:20:06 »

"функционирование" из п. 1.То, для чего осуществляется адаптация.
Э-э-э, батенька! Не надо путать. Если разрешен запуск программы с целью адаптации или исследования, это не значит, что разрешён запуск с любой целью.

Кстати, а на просмотр телевизора я должен заключать лицензионный договор? Ведь при таком широком толковании "использования" такой просмотр неминуемо туда попадет. Как и прочтение книги, например.
Про телевизор пока не скажу, а вот ограниченное право читать купленную книгу даётся нам статьёй 1273 ГК.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #17 : 07 Апреля 2009, 12:29:20 »

Э-э-э, батенька! Не надо путать. Если разрешен запуск программы с целью адаптации или исследования, это не значит, что разрешён запуск с любой целью.
Ничего подобного. Ст. 1280 разрешает "осуществлять действия, необходимые для функционирования программы в соответствии с ее назначением".
Да, и давайте вспомним, что авторское право охраняет форму произведения, но не его содержание. Содержание -- это уже закон "Об информации..." Так вот, использование самой программы для обработки данных, когда она реализует "информационные технологии" -- это и будет "практическое применение". Все по закону. Улыбающийся

Цитировать
Про телевизор пока не скажу, а вот ограниченное право читать купленную книгу даётся нам статьёй 1273 ГК.
А хде там про это? "Воспроизведение" -- это создание копии. А вот читать созданную копию низзя, у нас не исчерпывающий список видов использования по ГК. Так что сначала лицензионный договор заключите с аффтаром.  Смеющийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 07 Апреля 2009, 12:54:59 »

Ст. 1280 разрешает "осуществлять действия, необходимые для функционирования программы в соответствии с ее назначением".
Я трактую эти слова иначе. По моему мнению, имеется в виду функционирование не любых программ, а только "таких", то есть изменённых под технические средства пользователя.


Цитировать
Про телевизор пока не скажу, а вот ограниченное право читать купленную книгу даётся нам статьёй 1273 ГК.
А хде там про это? "Воспроизведение" -- это создание копии. А вот читать созданную копию низзя, у нас не исчерпывающий список видов использования по ГК. Так что сначала лицензионный договор заключите с аффтаром.  Смеющийся
В таком случае мы попали. Читать книжку нельзя.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines