Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 01:32:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Только что был обвинён... (портфолио)  (Прочитано 27526 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #40 : 28 Января 2004, 19:19:26 »

Цитировать
Верно ли я вас понял, Виталий, что вы полагаете вполне достаточным "включение произведения (или чаще всего его отрывка) в другое произведение" для того, чтобы это считалось цитированием?

Это очень упрощенное определение, но в первом приближении его можно использовать.

Цитировать
Портфолио вебдизайнера - это произведение.
Это еще не факт.
Цитировать
Вебсайт - это тоже произведение.
Это не так. Сайт - это совокупность множества различных объектов ИС, а не единый объект авторского права.

Цитировать
Один экран вебсайта (скриншот) - это отрывок произведения.
Не обязательно. Зависит от того, что туда попадет. Возможно, что там будет целое произведение - определенный текст или определенное изображение, возможно -его часть, возможно - чистая страница...

Цитировать
Приведение скриншота в портфолио - это включение
Включение скриншота в портфолио. Остальное зависит от описанного выше.

Цитировать
Всё сходится?
Как видите, нет.  Грустный
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #41 : 28 Января 2004, 22:46:36 »

[... Портфолио вебдизайнера - это произведение.

Это еще не факт.
Почему?
Статья 6 ЗоАП: Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Портфолио - результат творческой деятельности.

Цитировать
[... Вебсайт - это тоже произведение.

Это не так. Сайт - это совокупность множества различных объектов ИС, а не единый объект авторского права.
Почему?
Мы говорили выше о регистрации - люди регистрируют один объект.
P.S. Конечно, книжку можно порвать на страницы и каждая из них - самостоятельный объект и даже название.

Цитировать
[...Один экран вебсайта (скриншот) - это отрывок произведения.

Не обязательно. Зависит от того, что туда попадет. Возможно, что там будет целое произведение - определенный текст или определенное изображение, возможно - его часть, возможно - чистая страница...
Отрывок-отрывок...

Я все-таки думаю, что картинки в портфолио должны проходить по ст19 ЗоАП.
    Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
     Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
     1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
     2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
     3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
     4) воспроизведение в газетах передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
     5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
     6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.

Как я понял, многие со мной несогласны?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #42 : 28 Января 2004, 23:53:41 »

Цитировать
Почему?
Потому, что портфолио могут организовывать по разному. Нужно рассматривать конкретный вариант.

Цитировать
Портфолио - результат творческой деятельности.
Далеко не всегда. Антон, разграничивай сами произведения, включенные в портфолио, и портфолио. Творческий характер произведений еще не означает, что портфолио как самостоятельный объект тоже будет результатом творческой деятельности (ср. со сборником).

Цитировать
Почему?
Мы говорили выше о регистрации - люди регистрируют один объект.
Но я же говорил, что это не аргумент. РАО что угодно зарегистрирует, экспертизы ведь не проводится.

Цитировать
Конечно, книжку можно порвать на страницы и каждая из них - самостоятельный объект и даже название
С чего ты это взял? Отдельная страница в книжке не будет объектом авторского права. А вот каждая из иллюстраций в книге будет самостоятельным объектом. Я вот все пытаюсь доказать, что сайт - не более, чем папка, а что внутри папки  - один объект или много и как они связаны - заранее неизвестно.

Цитировать
Я все-таки думаю, что картинки в портфолио должны проходить по ст19 ЗоАП.
Что, сразу так по всей статье?
Возьми другой пример: художник публикует сборник своих работ (оригиналы которых находятся в частных коллекциях) - тоже будешь ссылаться на ст. 19?

Цитировать
Как я понял, многие со мной несогласны?
А какая разница? истина голосованием не устанавливается....
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #43 : 29 Января 2004, 00:04:44 »

[...Конечно, книжку можно порвать на страницы и каждая из них - самостоятельный объект и даже название

С чего ты это взял? Отдельная страница в книжке не будет объектом авторского права.
Профессор, не ну как это!? Виталий, название охраняется? Охраняется.
двадцать страниц охраняются (рассказ)?
Пять страниц охраняются (глава)?
А три страницы?
А одна!?
Статья 6 ЗоАП: Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #44 : 29 Января 2004, 09:05:26 »

Цитировать
Профессор, не ну как это!? Виталий, название охраняется? Охраняется.
двадцать страниц охраняются (рассказ)?
Пять страниц охраняются (глава)?
А три страницы?
А одна!?
А одна буква, а три буквы идущие вместе??? Аналогично картина, правый нижний угол, квадрат три на три сантиметра - объект? А может на одной страницы я зацитирую закон - объект?
Цитировать
Мы говорили выше о регистрации - люди регистрируют один объект
Сборник тоже выходит одной книжкой
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #45 : 29 Января 2004, 10:28:15 »

Цитировать
двадцать страниц охраняются (рассказ)?
Пять страниц охраняются (глава)?
А три страницы?
А одна!?
Статья 6 ЗоАП: Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Антон, ну ты же сам себе и ответил - "распространяются на произведения...". Как докажешь, что представленная тобой страница - самостоятельное произведение, так и будет охраняться как объект авторского права. А до тех пор - это только фрагмент другого произведения, а возможно и объекта, не являющегося объектом авторского права. Что же касается названий, для них специальная норма есть.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #46 : 29 Января 2004, 11:54:46 »

Цитировать
Портфолио вебдизайнера - это произведение.
Это еще не факт.

Чтобы это было фактом, нужно продемонстрировать творческий характер портфолио. То есть, написать предисловие или пририсовать финтифлюшку. Правильно?


Цитировать
Вебсайт - это тоже произведение.
Это не так. Сайт - это совокупность множества различных объектов ИС, а не единый объект авторского права.
Что сайт - совокупность, все согласны. Но разве это мешает ему в целом являться произведением?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #47 : 29 Января 2004, 21:09:11 »

Цитировать
Чтобы это было фактом, нужно продемонстрировать творческий характер портфолио. То есть, написать предисловие или пририсовать финтифлюшку. Правильно?
Не совсем. Вы можете получить в качестве самостоятельного произведения предисловие, послесловие или финтифлюшку, но не повлиять на статус портфолио. Это те же проблемы, что и со справочником, телефонной книгой и т.д. - если невозможно доказать творческий характер систематизации материала, то такая работа может и не быть признана самостоятельным охраняемым произведением.
Цитировать
Что сайт - совокупность, все согласны. Но разве это мешает ему в целом являться произведением?
Я бы сказал так: чем больше и чем более разнородные объекты собраны в кучу, тем труднее доказать, что куча сама по себе является объектом авторского права. Прошу прошения за "низкий стиль".
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #48 : 29 Января 2004, 22:44:03 »

Цитировать
Чтобы это было фактом, нужно продемонстрировать творческий характер портфолио. То есть, написать предисловие или пририсовать финтифлюшку.
Николай Николаевич! А такое понятие, как ретроспектива, Вам известно? Или сборник произведений, носящий такое название, уже не является объектом авторских прав и объекты, из которых он составлен, появились не в результате творческого труда?
Цитировать
Портфолио - результат творческой деятельности.
Антон! Правильнее было бы сказать: собранные вместе результаты творческой деятельности, осуществленной ранее. Ретроспектива, одним словом. А выполненная самим автором: авторская ретроспектива работ. В авторской ретроспективе, обычно раскрывается лейтмотив, объединяющая идея нескольких произведений. Процесс тоже творческий. Художники иногда объединяют свои работы в циклы, триптихи и т.д.
Цитировать
[...Вебсайт - это тоже произведение.

 Это не так. Сайт - это совокупность множества различных объектов ИС, а не единый объект авторского права
Виталий! Пользуясь вашим же утверждением берусь доказать, что ваша книга не является произведением. Это совокупность множества различных объектов ИС (глав, разделов, заголовков, страниц, абзацев, предложений, цитат, слов, шрифтов, цветов красителей...), а не единый объект авторского права.
Мало того. К таким разнородным (по отношению к текстам) объектам авторского права, как шрифтам и цветам красителей, как я понимаю, Вы никакого творческого отношения не имеете.
Нехорошо пользоваться результатами чужого творческого труда и не указывать, что Вы им воспользовались. Ой нехорошо... Смеющийся Подмигивающий Показывает язык
P.S. Несколько лет назад мне попадался полиграфический справочник, так в нем были указаны авторы всех шрифтов, начиная с Гуттенберга и Федорова...
« Последнее редактирование: 30 Января 2004, 00:37:23 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #49 : 30 Января 2004, 11:22:15 »

Urix,
ну когда же Вы с понятием произведения разберетесь? Плачущий
Цитировать
Или сборник произведений, носящий такое название, уже не является объектом авторских прав и объекты, из которых он составлен, появились не в результате творческого труда?
Сборник может являться объектом авторского права, а может и не являться и "ретроспектива" это или нет никакого значения не имеет.

Цитировать
В авторской ретроспективе, обычно раскрывается лейтмотив, объединяющая идея нескольких произведений. Процесс тоже творческий. Художники иногда объединяют свои работы в циклы, триптихи и т.д.

Urix, триптих - не ретроспектива.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитировать
Пользуясь вашим же утверждением берусь доказать, что ваша книга не является произведением. Это совокупность множества различных объектов ИС (глав, разделов, заголовков, страниц, абзацев, предложений, цитат, слов, шрифтов, цветов красителей...), а не единый объект авторского права.
Любезный Urix. Кто Вам сказал, что отдельная глава (далее по Вашему списку) является самостоятельным объектом авторского права? Это же надо, так обманули человека. А он на слово поверил, наивный...

У-у, у Вас и цитата уже самостоятельным объектом авторского права стала! Молодец, Urix.

Ух ты! слова по отдельности тоже объекты авторского права? Вы мне просто глаза открываете. Не иначе, как скоро признаетесь, что авторские права на слова у Вас.

Ай, красители Вы тоже считаете объектами авторского права?  Смеющийся

У меня нет слов выразить Вам свою признательность.
Насколько бы жизнь на форуме была бы скучнее без Ваших "рассуждений"!!! Спасибо, от всего сердца.

Цитировать
К таким разнородным (по отношению к текстам) объектам авторского права, как шрифтам и цветам красителей, (по отношению к текстам) объектам авторского права, как шрифтам и цветам красителей, как я понимаю, Вы никакого творческого отношения не имеете.

не имею, Urix, честно.  Плачущий Только не путайте меня, то у Вас красители - объект авторского права,  Смеющийся то цвета красителей,  Смеющийся Вы уж определитесь, а то не знаю кому деньги платить. Впрочем, понятно, авторское право на все цвета тоже у Вас. Пришлите счет, заплачу Вам пару рубликов. Здорово Вы авторское право то разделали.

Цитировать
Нехорошо пользоваться результатами чужого творческого труда и не указывать, что Вы им воспользовались. Ой нехорошо...  
Конечно нехорошо, Urix, нехорошо. Только когда Вы наконец разберетесь с разницей между книгой как произведением и книгой как вещественным объектом, изданным некоторым издательством, то поймете, что ко мне имеет отношение только текст, а красители, цвет обложки, бумага и т.п. - это к издательству, пожалуйста. Я им права на текст предоставил, а дальше, если чего Вам не нравится - к ним обращайтесь. Уж порадуйте людей, пусть посмеются.  Смеющийся

Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines