Форум ''Интернет и Право''
23 Апреля 2024, 14:25:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Только что был обвинён... (портфолио)  (Прочитано 27334 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #60 : 02 Февраля 2004, 06:01:10 »

Дело не в этом. В книге Виталия использованы шрифты не FontCity, а с определённым ГОСТом, которые являются 100% служебным произведением.
P.S. Юрий, а как вы смотрите на следующую деталь: в рекламных роликах никогда не указывают автора.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #61 : 02 Февраля 2004, 06:07:50 »

Цитировать
Дело не в этом. В книге Виталия использованы шрифты не FontCity, а с определённым ГОСТом, которые являются 100% служебным произведением.
P.S. Юрий, а как вы смотрите на следующую деталь: в рекламных роликах никогда не указывают автора.
Вы так в этом уверены? А вот любой криминалист может как дважды два доказать, что фонты всегда отличаются от тех, что регламентированы ГОСТ-ом. Так же, как нет двух одинаковых стволов огнестрельного оружия, как нет двух одинаковых наборов генов, как нет одинаковых отпечатков пальцев, как нет одинаковых партий бензина и т.д. Список продолжать, или как? И что, если фонт стал служебным произведением, то у него автора уже нет? И Вы смотрели хоть раз ВЕСЬ рекламный ролик? Есть там титры, есть авторы, исполнители и т.д. Просто их не показывают из-за специфики жанра.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #62 : 02 Февраля 2004, 06:13:44 »

Почему я уверен? Потому что они были созданы при СССР, в то время FontCity не было
Цитировать
И Вы смотрели хоть раз ВЕСЬ рекламный ролик? Есть там титры, есть авторы, исполнители и т.д.
Каждый день наслаждаюсь просмотром. Нет там надписи (с) Вася Пупкин.
Цитировать
Берем вашу книгу, открываем, внимательно читаем и нигде не видим фамилии автора шрифтов, которые были использованы при печатании вашей книги
А вот и ответ на ваш вопрос Виталию, надеюсь он не обидится за то, что я за него ответил
Цитировать
Просто их не показывают из-за специфики жанра
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #63 : 02 Февраля 2004, 06:19:43 »

Цитировать
Просто их не показывают из-за специфики жанра
Редактор, корректор, художник-оформитель указаны, а автор шрифтов - нет.
Да-ааа! Действительно, "специфика жанра" - как автору шрифтов не выплачивать гонорар. Это сейчас на каждом углу практикуется...
Цитировать
Каждый день наслаждаюсь просмотром. Нет там надписи (с) Вася Пупкин.
Несколько кадров перед так называемой старт-паузой как раз сожержат такую информацию. Пару раз я замечал такие "огрехи" в показе. Стало интересно, что же я вижу и выяснил.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2004, 06:24:43 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #64 : 02 Февраля 2004, 06:23:24 »

Ну а почему тогда в word автор шрифта не указан?
Например, кто автор Times New Roman
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #65 : 02 Февраля 2004, 06:27:45 »

Цитировать
Ну а почему тогда в word автор шрифта не указан?
Например, кто автор Times New Roman
А Вы покажите мне норму в ГК или в ЗоАП, где сказано, что шрифт не является объектом авторского права. А потом задайте вопрос MicroSoft, а не мне. Может, это будет прекрасным поводом в очередной раз "схватить за руку" этих ребят на воровстве чужих идей и произведений, в нарушении авторских прав.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2004, 06:29:21 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #66 : 02 Февраля 2004, 06:31:23 »

Цитировать
А Вы покажите мне норму в ГК или в ЗоАП, где сказано, что шрифт не является объектом авторского права
Я этого никогда не говорил
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #67 : 02 Февраля 2004, 06:37:22 »

Цитировать
Я этого никогда не говорил
Вот видите, а автор шрифтов уже даже как бы и не автор и авторские права на него не распространяются и указывать его среди прочих не надо. А значит, и гонорар за его работу платить не надо. Взяли его долю и между собой поделили. Такой маленький "междусобойчик" устроили. В "лучших традициях"...
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2004, 06:38:27 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #68 : 02 Февраля 2004, 09:59:12 »

Юрий, ещё раз говорю, что в договоре можно указать то, что автор согласен с тем, чтобы при использовании произведения не указавали его имени. Я бы так сделал, не знаю как остальные.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #69 : 02 Февраля 2004, 11:21:48 »

Тема шрифтов конечно очень интересная, но может ее в отдельную ветку выделить?

теперь к Urixy.
Цитировать
Только не надо сваливать на редакцию, поскольку книгу в целом все равно утверждаете Вы. Без вашего ведома и согласия редакция не может лишней точки в тексте поставить. Для того и даются автору гранки и сигнальный экземляр книги. Для проверки, окончательной правки и утверждения. И о вашем согласии в редакции есть соответсвующая ваша расписка. Дык шта-ааа...

И Вы о том, что дали согласие на печатание своей книги без указания автора шрифтов, естественно умолчали. Кто же будет о таких вещах на весь белый свет кричать? Защитник Вы наш авторских прав.

Urix, все, что Вы пишите, говорит лишь о том, что Вы не знакомы с издательской деятельностью. Я как автор утверждаю только текст книги. Все тексты, носящие технический характер ("корректор", "редактор"), мне на утверждение не представляются. Сигнальный экземпляр, говорите? наивный юноша.

Это первое.
А второе, что у меня, как у автора, вообще нет обязанности проверять соблюдение издательством прав третьих лиц у кого оно бумагу закупает, где книги хранит, платит ли налоги и т.п. Какие  договоренности у издательства с автором шрифтов, в том числе и в отношении указания имени автора - это коммерческая тайна этих двух лиц.


Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines