Форум ''Интернет и Право''
21 Сентябрь 2020, 02:06:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: право на переработку  (Прочитано 9797 раз)
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #10 : 29 Май 2009, 17:20:49 »

Анна, вот что меня смущает.

Есть оригинальное произведение. Его правообладатель осуществил переработку. Далее правообладатель отчудил искл. право на оригинальное произведение. Ограничиваются ли в связи с этим его права на производное произведение, созданное ранее? Т.е. должен ли он получать разрешение на использование производного произведение от нового правообладателя оригинального. Я полагаю, что нет.  А раз так, то на каком основании прежний правообладатель  может взять на себя обязательство перед новым правообладателем  ограничить свое использование производного произведения?
Хотя возможно я ошибаюсь.

п.3 ст. 1260 ГК РФ:  Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Соответственно, если автор (правообладатель) уступил исключительное право на производное произведение, то и это право перешло к новому правообладателю. И уже новый правообладатель вправе устанавливать условия использования производной программы, если эти условия не были установлены до уступки.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 29 Май 2009, 18:49:47 »

Т.о. при создании производного произведения его правообладатель не был ограничен в его использовании т.к. одновременно обладал правами на основное. Уступив право на основное произведение третьему лицу он утратил право использовать производное произведение? Допустим новый правообладатель разрешил исползользовать прежнему правообладателю производное произведение определенным образом, а потом сам уступил искл. право на основное произведение - такое разрешение при этом не утрачивает силу (по аналогии с лицензионным договором). Но если первоначально  искл. право на оба произведения (производное и основное) принадлежало одному лицу, то в результате отчуждения права на основное, право использования производного прекращается (до получения согласия от нового правообладателя). Т.е. в одном случае при перемене правообладателя основного произведения, право на производное сохраняется неизменным, а в другом -   нет?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #12 : 29 Май 2009, 19:09:43 »

право на производное сохраняется и в первом и во втором случае, а вот осуществление этого права - использование производного произведения возможно только с согласия правообладателя основного.
но возможны и другие толкования))
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 01 Июнь 2009, 18:20:22 »

Вот я и пишу про право использования производного. Мне только не ясно вот что, изначально право использования производного ограничено не было. При создании производного произведения ничьи права не нарушены. Потом появляется новый правообладатель основного произведения  и надо получать теперь у него согласие на использование производного. Так?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #14 : 01 Июнь 2009, 20:03:37 »

Вот я и пишу про право использования производного. Мне только не ясно вот что, изначально право использования производного ограничено не было. При создании производного произведения ничьи права не нарушены. Потом появляется новый правообладатель основного произведения  и надо получать теперь у него согласие на использование производного. Так?

получается, что так. но надо отметить, что норма эта прописана в ГК так неконкретно, что возможны и другие толкования.
еще при старом законе сложилась судебная практика, согласно которой использование производного произведения возможно только с соглания правообладателя оригинала. посмотрим, какой подход возобладает в толковании нового законодательства
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines