Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:19:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прекращение договоров с РосНИИРОСом  (Прочитано 7229 раз)
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« : 30 Января 2004, 18:40:47 »

РосНИИРОС рассылает уведомления, что с 01.01.1995 прекращает все свои договоры с клиентами, т.к. передает все функции поддержки и регистрации доменов одному из регистраторов (подразумевается, что, в первую очередь, РУ-ЦЕНТРУ). В принципе, они вроде бы это давно планировали. Но вот глубинный смысл этой процедуры неясен, тем более что от клиентов требуется оформление дополнительного письма (на первый взгляд, процедура пустяковая, но если владелец домена - иностранная организация, то это сулит для нее бОльшие обременения). Вопрос - зачем все эти сложности с передачей от одного регистратора другому (дочерней организации, судя по всему)... Непонимающий Может, более информированные люди разъяснят?  
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 30 Января 2004, 21:31:31 »

Ну, суть-то проста: РосНИИРОС ушел с этого рынка преоставив все полномочия свободным регистраторам... Не хочет он больше в это играться...
См. http://www.ripn.net:8080/nic/dns/agreem_term.html
P.S. Могу с пресс-службой связаться, но надо ли?..
« Последнее редактирование: 30 Января 2004, 21:33:26 от Антон Серго » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 31 Января 2004, 14:33:30 »

Мне кажется, что после внесения небезызвестных поправок к ЗоТЗ, РосНИИРОС "достали" постоянными "тасканиями" в Суд. Разрешения ситуации в рамках текущего законодательства не видно. А, что бы "разгрузить" себя от этой нежданной и нежелательной "нагрузки" РосНИИРОС решил "возложить" эту "почетную обязанность" постоянного присутсвия в Суде на других регистраторов. Их больше и ресурсов у каждого из них будет отвлекаться меньше.
В России две беды - дураки и дороги.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 31 Января 2004, 15:35:11 »

Мне кажется, что после внесения небезызвестных поправок к ЗоТЗ, РосНИИРОС "достали" постоянными "тасканиями" в Суд. Разрешения ситуации в рамках текущего законодательства не видно. А, что бы "разгрузить" себя от этой нежданной и нежелательной "нагрузки" РосНИИРОС решил "возложить" эту "почетную обязанность" постоянного присутсвия в Суде на других регистраторов. Их больше и ресурсов у каждого из них будет отвлекаться меньше.
Не-а... Его как таскали, так и будут таскать. Тут для него ничего не изменится... В суде он нужен как держатель реестра, а не как регистратор.
P.S. Хотя я как-то предлагал вывести РосНИИРОС из судебных разборок, но так ему спокойнее... Предложение не прошло.
« Последнее редактирование: 31 Января 2004, 15:37:26 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 31 Января 2004, 16:47:22 »

Вопрос: получается, что происходит перевод долга или я неправильно понял?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 31 Января 2004, 19:06:31 »

Вопрос: получается, что происходит перевод долга или я неправильно понял?
Нет, почему?
РосНИИРОС сохрянет исполнение всех договоров, что есть, но с указанной даты прекращает их продление на очередной год (т.е. когда у тебя срок регистрации домена истекает можно перевести домен к др. регистратору или вовсе отказаться от его продления на новый год.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2004, 20:05:56 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 01 Февраля 2004, 04:05:28 »

Теперь понял
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #7 : 02 Февраля 2004, 12:41:30 »

>>>Ну, суть-то проста: РосНИИРОС ушел с этого рынка преоставив все полномочия свободным регистраторам... Не хочет он больше в это играться...

В принципе-то ясно, но ведь РУ-ЦЕНТР - компания, которую РосНИИРОС создал в 2000 г. и, по сути, если не ошибаюсь, его дочерняя структура. Т.е. фактически произошла  передача функций из одного подразделения другому. Отсюда и "непонятки". Но, возможно, это бизнес-процессы и оптимизация управления доменами Улыбающийся в общем, не будем вдаваться. Спасибо за отклики и инфу.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2004, 12:42:24 от Pavel Arievich » Записан
Alex Air
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 02 Февраля 2004, 19:59:14 »

РосНИИРОС рассылает уведомления, что с 01.01.1995 прекращает все свои договоры с клиентами, т.к. передает все функции поддержки и регистрации доменов одному из регистраторов (подразумевается, что, в первую очередь, РУ-ЦЕНТРУ). В принципе, они вроде бы это давно планировали. Но вот глубинный смысл этой процедуры неясен, тем более что от клиентов требуется оформление дополнительного письма (на первый взгляд, процедура пустяковая, но если владелец домена - иностранная организация, то это сулит для нее бОльшие обременения). Вопрос - зачем все эти сложности с передачей от одного регистратора другому (дочерней организации, судя по всему)... Непонимающий Может, более информированные люди разъяснят?  

Прекращение РосНИИРосом оказания услуг регистрации доменов в зоне .RU я Alex Air считаю, непристойной формой самовыражения в профессиональной среде субъектов как декятельности предпринимательской, так и пагубно скажется на отношении заграничных игроков интернет-сервиса на "вдруг ни возьми откуда" отказ РосНИИРоса на проведения регистраций в указаной зоне. принимая во внимание известный факт "Россию умом не понять" отказ РосНИИРоса можно подвернуть под этот факт.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 02 Февраля 2004, 21:06:09 »

Не соглашусь...
РосНИИРОС уже давно прекратил заключать договоры регистрации доменов, а через год он прекратит перезаключать уже имеющиеся на новый срок. Доменовладельцы имеют целый год, чтобы выбрать себе нового регистратора... ИМХО, ничего катастрофичного...
P.S. Как я понял, РосНИИРОС сосредоточится на некоммерческих, образовательных проектах, оставшись держателем реестра доменов.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines