Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:40:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Информация как объект права собственности  (Прочитано 41961 раз)
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« : 31 Января 2004, 00:05:10 »

                            Уважаемые форумяне!
      Буквально на днях на глаза попался Автореферат диссертации "Правовое регулирование отношений информационной собственности в современной России", которая была защищена в мае 2003 г. в Московском университете МВД России.
       Заинтересовала в нём следующая точка зрения:"Информация как объект права собственности по своей сути отличается от иных объектов права собственности по ряду существенных признаков:
1. Нематериальная природа информации.
2. Ценность объекта определяет содержательная составляющая информации.
3. Одна и та же информация как объект права собственности, может одновременно находиться у неограниченного круга субъектов.
4. Множественность форм информации.
5. Одновременная виртуальная доступность информации неограниченному числу субъектов (пользователей) независимо от их территориального местонахождения.
6. Информация, как объект права собственности может быть репродуцирована неограниченное количество раз.
7. Производство, публичное представление, распространение, накопление, доступность и использование информации практически не требует затрат материальных ресурсов.
8. Невозможность применения к информации как объекту права собственности института залога".


     Хотелось бы узнать вашу точку зрения по понравившемуся вам пункту!
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 31 Января 2004, 13:33:29 »

Объектом права собственности может быть только вещь. Информация не охватывается понятием "вещь". Вещь занимает некоторое пространство, и это ее отличает от информации.
Цитировать
3. Одна и та же информация как объект права собственности, может одновременно находиться у неограниченного круга субъектов.
Собственник по российскому законодательству имеет три полномочия: владеть, пользоваться и распоряжаться объектом права собственности.
Владеть значит осуществлять непосредственное господство над вещью.
Пользоваться значит извлекать полезные свойства из объекта.
Распоряжаться значит определять судьбу объекта.
А теперь попробуйте применить это к пункту три.
Цитировать
5. Одновременная виртуальная доступность информации неограниченному числу субъектов (пользователей) независимо от их территориального местонахождения.
А что такое "виртуальная доступность", и чем она отличается от реальной доступности?
Цитировать
6. Информация, как объект права собственности может быть репродуцирована неограниченное количество раз.
А если информация выступает не как "объект права собственности", то она уже и не может быть репродуцирована неограниченное количество раз?
Цитировать
7. Производство, публичное представление, распространение, накопление, доступность и использование информации практически не требует затрат материальных ресурсов.
Не думаю, что "производство" информации не требует затрат.
Цитировать
8. Невозможность применения к информации как объекту права собственности института залога".
Эврика!

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 31 Января 2004, 14:26:53 »

CyberCop! За исключением первого пункута, я полностью согласен со всеми остальными. Сейчас пишу статью, где подвожу итоги моих многолетних изысков в области искуствееного интеллекта в форме, удобоваримой для юристов. Хочу ее впервые опубликовать на сайте Антона. Почему говорю "опубликовать"? Прочтете статью - поймете.
Что же касается первого пункта, то по нему можно сделать вывод о том, что диссертант не знает о причинах свойств информации. Он описал, хотя и правильно, ее внешние проявления, но не знаком с "внутренним" устройством. В статье я в первую очередь хочу раскрыть именно первопричины таких свойств информации, ее "внутреннее" устройство, ее суть. И привести несколько примеров, дабы в будущем любой юрист знал, как оперировать свойствами информации. Ну, и чтобы это стало побудительным мотивом к приведению законодательства в соответсвие с новым знанием.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 31 Января 2004, 16:38:20 »

Виталий, это чего-то странное. Можно фамилию умельца?
ИМХО, о проблеме соотнисения двух институтов написано очень много, хватило бы мне все стенки обклеить, что сейчас необходимо Улыбающийся
Цитировать
7. Производство, публичное представление, распространение, накопление, доступность и использование информации практически не требует затрат материальных ресурсов
Смысл слова пракически, если автор сам соглашается, что затраты нужны
P.S. А может уже доказали, что информация - объект права собственности Шокированный
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 31 Января 2004, 17:08:06 »

Господа, я столкнулся с этим недавно, когда читал проект одного ведомственного приказа, на который требовалось заключение.
Почитав ГК, я пришел к выводу (это следует из текста), что информация - это отдельный объект гражданских правоотношений, и к собственности отношения не имеет. Однако сразу после этого я взял трехглавый закон, в котором черным по белому написано, что право собсвтенности на информацию может принадлежать... И далее в том же духе. Налицо правовая коллизия.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 31 Января 2004, 17:22:24 »

Юрий, может имелось ввиду информационные ресурсы, а написали информация.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 01 Февраля 2004, 00:29:30 »

Цитировать
Юрий, может имелось ввиду информационные ресурсы, а написали информация.
Dust! Речь шла именно об информации, как я понимаю. Информационные ресурсы - это нечто совсем другое. Так же как, энергетические ресурсы и энергия.
Только сама информация обладает всеми перечисленными свойствами, за исключение нематериальности.
Прорвало-таки юристов. Кто-то начал уже правильно смотреть на эти вещи. И слава Богу.

CyberCop! Если это возможно, то предайте мои поздравления диссертанту.
Цитировать
Почитав ГК, я пришел к выводу (это следует из текста), что информация - это отдельный объект гражданских правоотношений, и к собственности отношения не имеет. Однако сразу после этого я взял трехглавый закон, в котором черным по белому написано, что право собсвтенности на информацию может принадлежать... И далее в том же духе. Налицо правовая коллизия.
yuriyah! Очень часто происходит путаница между самой информацией и носителем, на котором она закодирована. Вернее, носитель отождествляется с информацией на том основании, что информация без носителя существовать не может. Человеческий мозг по ныне действующему законодательству носителем не является. Именно здесь по законодательству разрывается цепочка распространения информации.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2004, 00:39:21 от Urix » Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #7 : 01 Февраля 2004, 00:46:18 »

Объектом права собственности может быть только вещь. Информация не охватывается понятием "вещь".
 Как, разрешите Вас спросить, это соотносится со ст. 6 "Информационные ресурсы как элемент состава имущества и объект права собственности" Закона РФ "Об информации, информатизации и защите информации", в которой прямо говорится, что информация " как элемент состава имущества находится в собственности граждан, органов гос. власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений"; "Отношения по поводу права собственности на информацию регулируются гражданским законодательством РФ" (ч. 1 ст. 6)?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 01 Февраля 2004, 00:52:07 »

CyberCop! Не путайте информацию и информационные ресурсы. Информация отличается от информационных ресурсов так же и тем же, как и чем энергия отличается от энергетических ресурсов.
Энергетические ресурсы - это носители энергии.
Информационные ресурсы - это носители информации.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2004, 00:57:13 от Urix » Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #9 : 01 Февраля 2004, 01:42:24 »

Информационные ресурсы - это носители информации.

Статья 2 Закона "Об информации...":
"информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных)";
"документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать".

Как видно из указанного, информационный ресурс - это информация, имеющая определенный набор реквизитов, по которым её можно идентифицировать как документ, а значит - как информационный ресурс. Но это никак не носитель информации!

Вы вступаете в противоречие с действующим законодательством РФ!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines