Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:46:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность за использование "пиратского" ПО  (Прочитано 45048 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« : 03 Февраля 2004, 12:10:32 »

Уважаемые коллеги!

Было бы очень интересно узнать Ваше мнение по указанной теме.
К сожалению, в настоящее время шума вокруг "компьютерного пиратства" очень много, а вот как начнёшь искать конкретную информацию - пшик.

Как, в общем-то, ясно из темы, требуются данные по возможной административной/уголовной ответственности конечных пользователей "пиратского" ПО (коих в РФ около 88%).
Какова разница между ответственностью физического и юридического лица в этом случае?
Какова приблизительная (оценочная) вероятность того, что пользователя "пиратского" ПО уличат: какова она для юр. лиц и какова для физических лиц?

Плюс, конечно, хотелось бы узнать не только теоретические данные, но и примеры из практики, если таковые есть.

Заранее благодарен.

С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda/
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2004, 12:44:00 от serge_sereda » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 04 Февраля 2004, 05:41:15 »

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода -
   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 04 Февраля 2004, 09:41:14 »

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации). Соответсвенно если я использую пиратский оффис для написания писем, это можно признать предпринимательской деятельностью.
Проблема в чём. Например, у меня стоит оффис на работе. Каким образом ребята из органов заберут его от туда без санкции? А санкция только по суду.
Цитировать
Какова разница между ответственностью физического и юридического лица в этом случае
Основы административной ответсвенности, если нужно могу написать ответсвенность физических лиц и юридических (общие положения) или выслать материал
Цитировать
Плюс, конечно, хотелось бы узнать не только теоретические данные, но и примеры из практики, если таковые есть
Таковые есть. Я не читал, но слышал, что такие мероприятия были. Организатор - Майкрософт
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 04 Февраля 2004, 12:14:12 »

Спасибо за ответ!

Цитировать

...с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения...


Вот это "материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения" наводит меня на мысль, что статья закона писалась с "прицелом", всё-таки, на "пиратов", именно торгующих "сидюками". Хотя, конечно, при желании можно и домашнее использование "пиратского" Офиса подвести под "в целях извлечения дохода". Действительно, если не пользваться "пиратскими" программами, необходимо идти в Интернет-кафе (опустим здесь вопрос о происхождении ПО, которым пользуются "кафешники" ;-), а это - денежные затраты. Пользуясь же "пиратским" Офисом, злоумышленник экономит свои деньги (которые иначе отдал бы за набор и вёрстку текста), а все знают, что "сэкономленное значит заработанное", т.е. получаем цель получения дохода.

А тогда проще уж пойти Тайским путём и запретить на территории страны любую продажу коммерческого ПО, заменив его свободным ПО с открытыми исходными текстами... Иначе 88% от 9% граждан РФ, у которых есть личный ПК (9% - по данным ЕвроНьюс, 88% - BSA) придётся привлекать. А купить легальный Офис (за 600 баков) вряд-ли смогут многие.

Цитировать
Цитировать
Какова разница между ответственностью физического и юридического лица в этом случае
Основы административной ответсвенности, если нужно могу написать ответсвенность физических лиц и юридических (общие положения) или выслать материал

Если говорить обо мне лично, то можно было бы обойтись вариантом "выслать материал", но так как эта тема может заинтересовать и других участников форума, то, по идее, неплохо было бы кратко описать этот вопрос в самОм форуме.

Цитировать
Цитировать
Плюс, конечно, хотелось бы узнать не только теоретические данные, но и примеры из практики, если таковые есть
Таковые есть. Я не читал, но слышал, что такие мероприятия были. Организатор - Майкрософт

Есть даже нечто похожее на информацию
http://old.computerra.ru/online/piracy/press-release/4101/
только вот подробностей никаких. А хочется.
Т.е. не зная, чем руководствуются в подобных делах судьи, невозможно что-то реально спрогнозировать.


P.S. И всё-таки, очень интересно, как, чисто субъективно, участники форума оценивают вероятности уличения домашнего пользователя и фирмы в несанкционированном использовании того же Офиса.

Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 04 Февраля 2004, 14:51:58 »

Цитировать
уличения домашнего пользователя и фирмы в несанкционированном использовании того же Офиса
А вот здесь уже думаю никак.
Думаю вам будет интересно здесь:
http://www.internet-law.ru/intlaw/microsoft.htm
Цитировать
Если говорить обо мне лично, то можно было бы обойтись вариантом "выслать материал", но так как эта тема может заинтересовать и других участников форума, то, по идее, неплохо было бы кратко описать этот вопрос в самОм форуме
В этой ветке сидят юристы "со стажем" им не надо объяснять разницу Подмигивающий
Высылаю
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 04 Февраля 2004, 15:04:27 »

Нужно мыло
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #6 : 04 Февраля 2004, 16:15:53 »

Цитировать
Думаю вам будет интересно здесь:
http://www.internet-law.ru/intlaw/microsoft.htm

К сожалению... http://cie.ase.md/~sereda/info.htm


Цитировать
Нужно мыло

А вообще - логично! :-)

Шлите на serge_sereda@hotmail.com

Спасибо
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Февраля 2004, 18:02:57 »

Мужики, давайте обсуждение + выводы + итоги на форум, а то у как-то междусобойчик получается. Кому-то будет интересно...
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 04 Февраля 2004, 22:49:25 »

           Уважаемые коллеги!
   Задело за живое! Ветка посвящена компьютерным преступлениям, а не административным правонарушениям. Если не убедите в обратном - тему перемещу в раздел "Общих вопросов"!
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 05 Февраля 2004, 06:10:13 »

Антон, давай.
Мой основной (пока) аргумент в том, что практически любая деятельность коммерческого юридического лица ведёт к  извлечению прибыли
Далее КоАП
Цитировать
Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными
Что скажешь?
P.S. Пусть пока здесь висит
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines