Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:38:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли защитить код HTML-страницы?  (Прочитано 15588 раз)
aanabar
Гость


E-mail
« : 06 Февраля 2004, 01:52:11 »

Попадает ли код веб-страницы, которая по сути является программой на языке HTML, управляющей броузером, под защиту закона о правовой охране программ для ЭВМ?

Предыстория заключается в следующем: люди придумали определенные правила формирования HTML, которые позволяют надевать на него "скины" из CSS. Поскольку задача состояла в достижении максимальной гибкости, то и структура HTML-страницы получилать нетривиальной. Ноу-хау по сути представляет собой свод (номенклатуру) CSS-классов, идентификаторов и порядок их наследования. Все это было документировано и может рассматриваться как некий стандарт или API, включенный в состав программного комплекса.

После этого другие люди взяли этот API (или протокол, или стандарт) и использовали его в своей системе без спроса, что разумеется не понравилось первым разработчикам.

Если подходить формально, то получается забавная ситуация: первые придумали программу A для управления веб-броузером, которая, по идее, является объектом авторского права. После чего вторые написали программу Б, которая на выходе генерирует программу А. Вопрос: нарушили ли вторые права первых или нет?
Записан
aanabar
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 06 Февраля 2004, 02:07:15 »

Поскольку рядом пробегала похожая тема, то уточню: защищать конкретный экземпляр кода страницы бессмысленно, поскольку он может меняться в деталях. А хочется ограничить использование самой структуры кода (стандарта или API, или протокола, уж не знаю как назвать правильно  Показывает язык).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 06 Февраля 2004, 04:43:54 »

Хороший вопрос. Я ответ знаю, но этот ответ основан на логике, на свойствах объектов. Пусть юристы поломают головы. Предполагаю, что они докжут руководствуять текстами законов, что запретить можно.
Ау-ууу!!! Виталий!!! Где Вы? Вопрос как раз для Вас - не в бровь, а прямо в глаз.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2004, 04:47:57 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 06 Февраля 2004, 10:51:23 »

Urix, укрепляйте память.
Моя позиция по этому вопросу известна, она была даже предметом обсуждения в отдельной теме.
Записан
aanabar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 06 Февраля 2004, 11:31:33 »

А можно ссылочку или краткое резюме? Я понимаю, что вы тут давно тусуетесь и все вопросы уже обсудили  Улыбающийся...
Записан
esokey
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 06 Февраля 2004, 12:01:04 »

Сначала уточняющий вопрос - ваш уникальный метод виден по HTML коду?
Если ответ да, то ноу-хау тут не пойдет, поскольку его основным свойством является то, что другие лица не могут правомерно получить к нему доступ без разрешения правообладателя. В вашем же случае человеку достаточно просто просмотреть в виде HTML.
Авторское право к сожалению для вас защищает только конкретную форму, но не идею.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 06 Февраля 2004, 12:01:36 »

Ну если кратко, то так:
1. есть основания считать, что код интернет-страницы подпадает под действие ЗоПЭВМ.
2. протоколы, стандарты и т.п. если их рассматривать как некие правила действий, а не просто как текстовый материал, авторским правом не охраняются, в некоторых случаях можно пытаться получать патент (но не во всех случаях).
3. Реализация правил, стандартов и т.п. в программе не является нарушением авторского права.
4. Изменение деталей в объекте не является препятствием для охраны объекта средствами авторского права.
5. Таким образом, мне кажется, ситуация достаточно ясная.
Прошу прощения, нет возможности писать подробнее, нужно уезжать.
Записан
aanabar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 06 Февраля 2004, 12:09:47 »

2esokey: Да, разумеется виден. Возможно, я неверно употребил термин "ноу-хау".

2Виталий: Тезисы ясны, но из них следуют два противоречащих друг-другу вывода Подмигивающий. Если рассматривать как протокол, то защитить нельзя, а если как программу с изменяемыми деталями, то можно.

Что бы быть более предметным, я переформулирую вопрос: можно ли защитить описанную выше интеллектуальную собственность (надеюсь я достаточно внятно изложил, что под ней понимается) каким либо способом? Или она ни при каких условиях не подлежит охране?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2004, 12:15:27 от aanabar » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 06 Февраля 2004, 16:14:38 »

Цитировать
Моя позиция по этому вопросу известна, она была даже предметом обсуждения в отдельной теме.
Как в фильме "Волшебная лампа Алладина"? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
"Если сон это не сон, а не сон это сон, то не не сон это сон, а сон это не не сон...". Короче, "надо убедить царевну Будур, что коза ей приснилась".
Вы уж на конкретный вопрос отвечайте конкретно.
Записан
esokey
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 06 Февраля 2004, 16:59:43 »

1.Сколько времени назад вы применили вашу технологию впервые (это к вопросу о возможности патентования). Если больше 6 месяцев, то патента не будет.
2. Как коммерческая тайна "ноу хау" ваш метод не спрятать. Потому что он общедоступен на любом из сделанных вами сайтов.
3. Авторское право распространяется на форму, но не идею произведения, поэтому если ваш код полностью не скопировали, то такая защита вам не подойдет.
4. Можно подписать под недобросовестную конкуренцию (незаконное введение в оборот товаров с использованием результатов интел деятельности принадлеж другому лицу). Напишите на них жалобу в МАП, в результате не уверен, но геморой у них будет.
А так в принципе по-моему ситуация тривиально безнадежная
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines