Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:01:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли защитить код HTML-страницы?  (Прочитано 15586 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 07 Февраля 2004, 02:45:49 »

Цитировать
Urix, я не улавливаю связи между тем, что Вы процитировали и тем, что далее написали.
Виталий! Это Вы переутомились, если не поняли вопроса:
какова количественная мера различия страниц, когда происходит качественное изменение статуса страницы и защита авторских прав перестает действовать?

P.S.Тут уж Вам придется ответ давать в килобайтах, процентах или еще в чем. Или опять начнете: "бочки к соли, соль к бочкам..."?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2004, 11:53:37 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #21 : 09 Февраля 2004, 21:42:32 »

Urix
Во первых:
Цитировать
"Но давайте мы эту дискуссию здесь прекратим, автор вопроса может захотеть что-нибудь спросить, а мы тут ведем разговоры на общие темы."
В этом ответе нет определения меры для вариаций, которые будут подлежать защите, а какие вариации - нет. Неопредленность возникает. Приведите меру, которая позволит сказать, какая страница будет подлежать защите, а какая - нет.
Если Вы видите, где в приведенной Вами цитате говорится про какие-то вариации? Я Вам уже говорил несколько раз, что не буду за Вас додумывать вопросы, коли Вы не можете их сами задать.

Во-вторых
Цитировать
Виталий! Это Вы переутомились, если не поняли вопроса:
какова количественная мера различия страниц, когда происходит качественное изменение статуса страницы и защита авторских прав перестает действовать?
Защита авторских прав никогда не перестает действовать. Пока действуют авторские права действует и их защита.
Если в результате внесения изменений в произведение у Вас возникает новый объект, то права на него имеют самостоятельный характер. Соответственно, главным критерием является возникновение нового объекта авторского права. Как я всегда говорил, интернет-страница - это совокупность ряда объектов, соответственно изменения нужно рассматривать относительно каждого самостоятельного объекта авторского права, помещенного на такой странице, причем нужно принимать во внимание тип произведения (фотография, текст, видеофрагмент и т.д., а также другие факторы). Соответственно, оценивать изменения нужно в конкретном случае, рассматривая конкретную интернет-страницу. Ваш наивный вопрос аналогичен вопросу, иногда задаваемому врачам: "если я заболею, сколько мне нужно принимать лекарства, чтобы выздороветь?".
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #22 : 09 Февраля 2004, 22:15:16 »

Виталий! Я понимаю, что склероз лучше чем маразм. Что-то у Вас с памятью. Это кто писал, Вася Пупкин? Таким образом, авторское право Вам позволит бороться против использования той же формы (например, формы страницы сайта) с некоторыми вариациями,...
Теперь по существу ответа.
Цитировать
Если в результате внесения изменений в произведение у Вас возникает новый объект, то права на него имеют самостоятельный характер.
Не будем рассматривать абстрактные ситуации. Рассмотрим вполне конкретный пример. Возьмем текст сказки "Курочка Ряба".
Внесем первое изменения в текст: вставим между словами больше пробелов. Получился новый объект?
Внесем второе изменнеие в текст: заменим "дед да бабка" на "бабка да дед". Получился новый объект?
Внесем третье изменение в текст: заменим "курочка Ряба" на "уточка Кряка". Появился новый объект?

Объясните, какие изменение необходимо внести в произведение, что бы в результате проделанных действий получился новый объект.
Цитировать
Как я всегда говорил, интернет-страница - это совокупность ряда объектов,
Текст WEB-страницы сказки "Курочка Ряба" - это, как я понимаю, единое произведение.
Второе - нет интернет-страниц. Есть страницы в формате WEB - world elektronic book, которые организованы в соответствии с правилами языков гипертекстовой разметки: HTML, SGML, XML, PDF, RTF, DHTML и т.д. WEB-Страница - это собирательное понятие для всех текстов, оформленных в соответсвии с правилами языков гипертекстовой разметки документов.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2004, 22:26:43 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #23 : 09 Февраля 2004, 23:04:28 »

Цитировать
Виталий! Я понимаю, что склероз лучше чем маразм.
Прочитайте предыдущий текст и не пишите ерунды. Насчет Ваших болезней могу только выразить свое сочуствие.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #24 : 10 Февраля 2004, 00:49:20 »

Коментарий по применяемой терминологии
Да господа, я много чего ожидал от вашей дискуссии, но Urix - Вы подарили мне истинный шедевр! Скажите Urix, где Вы берете такую забористую травку? Я тоже так хочу! Подмигивающий Смеющийся
А теперь серьезно:
Цитировать
Второе - нет интернет-страниц. Есть страницы в формате WEB - world elektronic book
Во первых слово electronic пишется через с, а не через k.
Во вторых Urix Вы сможете доказать что такой формат существует? Хоть одну ссылку на W3C.org привести сможете? Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Сильно сомневаюсь!!! Я понимаю что вам очень хочется чтобы это расшифровывалось именно так как вы сказали, но к сожалению web в данном контексте переводится как паутина и никак иначе. А Web page это общепринятое сокращение от World Wide Web Page.
Пойдем дальше:
Цитировать
с правилами языков гипертекстовой разметки: HTML, SGML, XML, PDF, RTF, DHTML и т.д.
По поводу HTML и DHTML(с натяжкой) согласен. Про xml вообщем тоже, хотя применяется он не только для веб-страниц. PDF и RTF - Urix вы действительно думаете что это языки гипертекстовой разметки используемые в веб-страницах? Непонимающий
SGML - а его то вы зачем сюда? Выдь этот язык в своем полном виде никогда для веба не реализовывался. Задачка просто бессмысленная. HTML и даже XML его бледные подобия. Зря вы его так Urix, зря.
Цитировать
WEB-Страница - это собирательное понятие для всех текстов, оформленных в соответсвии с правилами языков гипертекстовой разметки документов.
А вот с этим я согласен! С этого надо было начать и этим ограничиться.
Хотя на мой взгляд каждую веб-страницу можно рассматривать как отдельный объект.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2004, 00:54:15 от Yeoman » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 10 Февраля 2004, 14:00:48 »

Цитировать
PDF и RTF - Urix вы действительно думаете что это языки гипертекстовой разметки используемые в веб-страницах?
Для того, что бы в этом убедиться, достаточно просто посмотреть стандарты на эти форматы. Или посмотреть таблицу MIME-типов (поддерживаемых форматов) вашего броузера. Я не говорил еще о TeX и/или LaTeX, посокольку вещь действительно экзотическая и далеко не у всех броузеров присутствует в таблицах поддерживаемых MIME-типов.
Цитировать
Хоть одну ссылку на W3C.org привести сможете?
На W3C может и не быть. Есть в других местах. Это устаревшее обозначение, применяется обычно теми, кто еще застал эту эйфорию по поводу появления языков гипертекстовой разметки и протокола HTTP, еще до появления абревиатуры WWW. А история появления абревиатуры WEB известна. Достаточно почитать старые книги о том, как все начиналось.
Цитировать
Скажите Urix, где Вы берете такую забористую травку?
В воспоминаниях о прошлом. А Вы?

Виталий! А Вы как всегда на конкретный вопрос отвечать не хотите... Так и запишем: на заданные вопросы ответов не знает.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2004, 18:13:29 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #26 : 10 Февраля 2004, 18:59:55 »

Цитировать
Виталий! А Вы как всегда на конкретный вопрос отвечать не хотите... Так и запишем: на заданные вопросы ответов не знает.
Ваше хамство, Urix, до определенного момента забавно, но оно начало меня утомлять - слишком часто одно и то же повторяется. Давайте, или на мат переходите (для разнообразия) или пишите вежливо. Короче, хотите получить ответ - обращайтесь с вопросом вежливо. Будем Вас в чувство приводить. А насчет времени - занят я сильно, не могу на вашу ерунду много времени тратить. Вот только сейчас на работу с переговоров прибыл.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #27 : 10 Февраля 2004, 19:10:54 »

Цитировать
Для того, что бы в этом убедиться, достаточно просто посмотреть стандарты на эти форматы.
RTF - http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnrtfspec/html/rtfspec.asp
PDF - http://partners.adobe.com/asn/tech/pdf/specifications.jsp
Это ссылки на упомянутые форматы,
пожалуйста приведите цитаты оттуда в доказательство ваших слов.
Цитировать
Или посмотреть таблицу MIME-типов (поддерживаемых форматов) вашего броузера.
Urix если так рассуждать то у вас и jpeg станет языком разметки гипертекста. Есть ведь и такой MIME Улыбающийся Лучше вы уж MIME сюда не впутываете. А то результаты могут оказаться неежиданными.  Подмигивающий

Цитировать
На W3C может и не быть. Есть в других местах. Это устаревшее обозначение, применяется обычно теми, кто еще застал эту эйфорию по поводу появления языков гипертекстовой разметки и протокола HTTP, еще до появления абревиатуры WWW. А история появления абревиатуры WEB известна. Достаточно почитать старые книги о том, как все начиналось.
Urix ну если даже упоминания об этом нет на страницах World Wide Web Консорциума, то извините...
Прошу привести пример с точным указанием источника. Ссылочку плиз...

И вообще Urix, когда что о утверждаете и ссылаетесь на что-то вы уж источник будьте добры раскрываейте. А то знаете, мало ли что кто говорит - бывает человек думает что то, а на деле он ошибается.  Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 10 Февраля 2004, 19:20:26 »

Что касается хамства, то предлагаю обоюдный мораторий: Вы прекращаете обвинять меня в невежестве, я прекращаю обвинять Вас в забывчивости. Любовь - это чувство обоюдное, иначе зоофилия получается...

Что касается конкретного вопроса, то только практика - критерий истины. Предлагаю вместо умозрительных отвелеченных рассуждений рассмотреть конкретные примеры.
Цитировать
Не будем рассматривать абстрактные ситуации. Рассмотрим вполне конкретный пример. Возьмем текст сказки "Курочка Ряба".
Внесем первое изменения в текст: вставим между словами больше пробелов. Получился новый объект?
Внесем второе изменнеие в текст: заменим "дед да бабка" на "бабка да дед". Получился новый объект?
Внесем третье изменение в текст: заменим "курочка Ряба" на "уточка Кряка". Появился новый объект?

Объясните, какие изменение необходимо внести в произведение, что бы в результате проделанных действий получился новый объект.
Речь, естественно идет о количественных мерах, когда можно сказать, например, следующее: изменнения составляют больше 5% (или различается хотя бы 1 бит), следовательно, появился новый объект.

Судье придется принимать конкретное решение по конкретному вопросу в конкретной ситуации. Чем он должен руководствоваться? Если не будет объективного критерия, как, например, с размером ущерба в МРОТ-ах, то решение судьи всегда можно будет попытаться (возможно, что и не безуспешно) оспорить в вышестоящей инстанции.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2004, 20:39:59 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #29 : 10 Февраля 2004, 22:03:12 »

Urix, я ни разу не использовал слово "невежество" по отношению к Вам, это Вы зря, а вот Вы это делали...

Чтобы не продолжать бесплодную дискуссию, вернемся все же к Вашему вопросу.

Цитировать
Не будем рассматривать абстрактные ситуации. Рассмотрим вполне конкретный пример. Возьмем текст сказки "Курочка Ряба".
Внесем первое изменения в текст: вставим между словами больше пробелов. Получился новый объект?
Внесем второе изменнеие в текст: заменим "дед да бабка" на "бабка да дед". Получился новый объект?
Внесем третье изменение в текст: заменим "курочка Ряба" на "уточка Кряка". Появился новый объект?
Ни в одном из этих случаев новый объект не возникает.

Цитировать
Объясните, какие изменение необходимо внести в произведение, что бы в результате проделанных действий получился новый объект.
Вариантов внесения изменений в объект авторского права множество. Даже различные фразы и слова в тексте играют разную роль. Это может быть понятнее на примере картины - очевидно, что в большинстве случаев изменения в центральной части будут гораздо важнее, чем изменения в "переферийной" части, но в конкретном случае может оказаться и наоборот. Поэтому легче оценить, есть ли нарушение в том или ином случае, чем заранее описать все возможные случаи изменения.
Возвращаюсь к Вашему примеру. В данном случае, должно быть налицо существенное изменение формы произведения. Процент повторяемости одних и тех же оригинальных фрагментов текста должен быть невелик, я бы сказал не более 10% текста (это, разумеется, не учитывает случаи цитирования). Желательно же вообще избегать буквального повторения тех же слов, при том, что будет сохраняться структуры фразы и смыслового значение (в теории, в частности, проводилось различие между "внешней" и "внутренней" формой, т.е. процент измененности для "внутренней" формы может быть ниже, чем для "внешней"). Однако в конкретном случае допустимым может быть и значительно большей процент, например, если это обусловлено назначением нового произведения - характерный пример - пародия, где изменения могут быть не очень велики, но они должны быть достаточно своеобразны, чтобы оправдать назначение произведения. Замечу, что процентная оценка не закреплена в законе, соответственно, в данном случае, отражает мое мнение.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines