Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:45:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С моего компа написали угрозу, как доказать, что писал не я?  (Прочитано 15039 раз)
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« : 05 Октября 2009, 18:18:19 »

Меня вызвали на "беседу". Приглашая, сказали что с моего компьютера была послана угроза убийством или что то такое. И еще что у меня есть мотив плохо относится к человеку, которому угрожали (религиозная неприязнь). А с человеком этим что то плохое уже случилось.
Я не посылал, но как это доказать? Если и правда через мой компьютер это сделал какой нибудь хакер, как мне быть? Как доказать что писал не я?
Можно ли установить проникновение на мой комп по сети через прокси, к которому я подключен? Стоит ли обращаться к ним за соответствующими справками и т.п.?
Денег на адвоката нет, а просить там-вдруг "своего" предложат...
Комп, если потребуюут, на экспертизу я отдать не могу (он у меня один, пока его не будет- работать не на чем, и я не уверен, что вернут в целости и сохранности). И еще у меня вообще нет лицензионного ПО (оно денег стоит, которых у меня нет), даже "для вида" поставить нечего. На каких основаниях я могу не отдавать комп и  что мне может грозить за отказ отдавать?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 05 Октября 2009, 19:35:12 »

>Приглашая, сказали что с моего компьютера была послана угроза убийством или что то такое.
1)Нужен точный текст.
2)Сообщение было адресовано Иванову Ивану Ивановичу проживающему по адресу... номер паспорта ...

>А с человеком этим что то плохое уже случилось.
Откуда вестишки?

> Как доказать что писал не я?
Вы ничего доказывать не обязаны. Пускай это делает сторона обвинения. Ей за это деньги платят.

>Можно ли установить проникновение на мой комп по сети через прокси, к которому я подключен? Стоит ли обращаться к ним за соответствующими справками и т.п.?
Так к ним уже обращались (можно подумать,что вас вычислили гаданием на кофейной гуще).

> На каких основаниях я могу не отдавать комп
На основании его отсутствия, например.

>что мне может грозить за отказ отдавать?
Разъяснительная беседа о вреде противодействия исполнению служебных обязанностей сотрудникам милиции.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 05 Октября 2009, 20:04:28 »

1)Нужен точный текст.
2)Сообщение было адресовано Иванову Ивану Ивановичу проживающему по адресу... номер паспорта ...

Ко мне пришли домой и пригласили для беседы. Я сразу пойти не мог, стал распрашивать, что случилось, и мне кратко пояснили, что с моего компа (и это якобы доказано что именно я моего) написали угрозу, а письмо это, или сообщение-не сказали, сославшись на то, что застать меня не расчитывали и документов с фактами, что именно и когда было, с собой нет. Обещали прояснить, когда приду на беседу. Повестку не брал, пока оставил свой телефон.  

Кстати, мне сразу сказали, что если я не явлюсь добровольно, то меня приведут. В качестве кого я нужен - не сказали. А застать меня пытались месяца два, пока не застали. Обещали позвонить и пригласить, но пока не позвонили. Надо ли такую "несрочность" расценивать как то, что на меня у них ничего серьезного нет?  

>А с человеком этим что то плохое уже случилось.
Откуда вестишки?

узнал, пока меня приглашали и задавали кое-какие вопросы.

> Как доказать что писал не я?
Вы ничего доказывать не обязаны. Пускай это делает сторона обвинения. Ей за это деньги платят.

Я сразу сказал им, что не писал, что если мой комп как то у них "всплыл", то наверно меня подставили... Я не навредил себе?

>Можно ли установить проникновение на мой комп по сети через прокси, к которому я подключен? Стоит ли обращаться к ним за соответствующими справками и т.п.?
Так к ним уже обращались (можно подумать,что вас вычислили гаданием на кофейной гуще).

фирма-прокси имеет право разглашать мои данные? и могут ли там подтвердить, что на моем компе мог орудовать хакер? у них это как то фиксируется или...?
 
> На каких основаниях я могу не отдавать комп
На основании его отсутствия, например.

а если они придут ко мне домой, где комп стоит? Сказать что это не тот? Или открыто заявить, что нужный им я спрятал? ))

>что мне может грозить за отказ отдавать?
Разъяснительная беседа о вреде противодействия исполнению служебных обязанностей сотрудникам милиции.

а не подумают ли они, что у меня есть повод что то скрывать, раз я комп не отдаю?
имеют ли они право забрать комп силой?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 06 Октября 2009, 09:03:32 »

имеют ли они право забрать комп силой?
В принципе, да. Странно то, что у вас его еще не забрали.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 09:10:17 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 06 Октября 2009, 12:17:13 »

Цитировать
сославшись на то, что застать меня не расчитывали и документов с фактами, что именно и когда было, с собой нет
Поржал. Смотрите какая ситуация: вы якобы угрожали человеку, с ним приключилась какая-то фигня, к вам приходят «беседовать»! Будь вы преступником, с вас бы причиталось: так любезно и своевременно вас предупредить, что надо уничтожать харддиск или делать ноги…
Вам посетители показывали свои удостоверения? Что-то мне подсказывает, что в местном МВД о таких не слышали.
Цитировать
мне сразу сказали, что если я не явлюсь добровольно, то меня приведут
Да не предупреждают о таком! Либо вызывают повесткой (и в ней указаны меры ответственности за неявку без уважительной причины), либо хватают и тащат сразу. Либо, если вы как свидетель проходите, то сразу же и снимают показания. Ещё может просто участковый забежать, и сказать, что вас очень хотят видеть в прокуратуре (к примеру), но никаких подробностей вам сообщать не будут — зачем?
Цитировать
мне кратко пояснили, что с моего компа (и это якобы доказано что именно я моего)
Доказано? Ну-ну. Ничего у них не доказано. Что у них есть? Логи с вашим ip? ip выставляет сам пользователь, лишь бы тот не занят был. Ваш mac? Меняется одной командой, а раздобыть ваш mac можно оказавшись в одной с вами локалке. Заход был по вашему сертификату или по логину-паролю: первый можно перехватить, вторые мог засветить сам провайдер (ситуация, когда распечатанные портянки с логином-паролем-номером_договора валяются по всей прововской конторе — не редкость). На вашем компьютере найдена копия отправленной угрозы? Так не изымали же компьютер, экспертизу не проводили! Шло через внешний сервер? Как установили принадлежность?
Цитировать
фирма-прокси имеет право разглашать мои данные?
Что есть фирма-прокси? Это ваш пров чтоли? На практике все логи сдают на раз: им бодаться с МВД/прокуратурой никакого удовольствия.
Цитировать
могут ли там подтвердить, что на моем компе мог орудовать хакер? у них это как то фиксируется или...?
Нет, не могут.
Цитировать
а не подумают ли они, что у меня есть повод что то скрывать, раз я комп не отдаю?
имеют ли они право забрать комп силой?
А вам не наплевать, что они о вас подумают? «Забрать силой» могут.
Цитировать
у меня вообще нет лицензионного ПО (оно денег стоит, которых у меня нет), даже "для вида" поставить нечего
Отличный повод перейти на GNU/Linux и СПО. Ситация самая та: злой жареный петух, добравшийся до филейных частей тела.

Личное мнение: к вам заходили никакие не сотрудники, а друзья вашего оппонента. Попугать. Либо действительно сотрудники, но с профилактической целью: вот их закидывают заявлениями, что де угрозы и т.д. Надо ж им как-то о проделанной работе отчитаться — вот и прошли с беседами, в надежде, что прекратится.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 20:11:06 от x.org » Записан
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 06 Октября 2009, 21:49:05 »

Поржал. Смотрите какая ситуация: вы якобы угрожали человеку, с ним приключилась какая-то фигня, к вам приходят «беседовать»! Будь вы преступником, с вас бы причиталось: так любезно и своевременно вас предупредить, что надо уничтожать харддиск или делать ноги…
Вам посетители показывали свои удостоверения? Что-то мне подсказывает, что в местном МВД о таких не слышали.

меня это тоже смутило не по детски)
самое интересное, что застали меня по месту регистрации(у родителей), а живу я в другом месте и там же стоит комп.
т.е. если мой провайдер предоставил им мою фамилию и адрес, по которому значится мое подключение, то почему не пришли сразу туда, где комп, и-самое главное-как раз без предупреждения, чтоб я не успел ничего стереть с компа, спрятать комп и т.д.....
люди были в штатским,удостоверение показали, но я, дурак, был ошарашен их визитом и даже не догадался записать данные. расчитываю спросить все конкретно, когда мне позвонят и объяснят, куда приехать, кого спросить...  мне называли, где находится их контора, там на самом деле есть то ли милиция, то ли ФСБ, но позвонить туда и спросить, работает ли там человек, меня приласивший, я смогу лишь тогда, когда меня пригласят и когда я спрошу фамилии и должности.
 

Да не предупреждают о таком! Либо вызывают повесткой (и в ней указаны меры ответственности за неявку без уважительной причины), либо хватают и тащат сразу.

мне предложили проехать сразу, я отказался и они не настаивали.
проста задали несколько вопросов прямо в коридоре, без протокола.
повестку предлагали (когда сказали, что могут меня обязать явиться или даже привести), я сказал, что это ни к чему, что если надо-приду, и потому на повестке они тоже не настаивали.вообще я знаю, что нет такой юр. формы-беседа, если я свидетель, подозреваемый или обвиняемый, должен быть соответствующий документ, дело должно быть возбуждено и т.п. без этого они и не имеют права обыскивать мой дом, забирать комп, просто принуждать меня явиться и налагать ответственность за неявку...


Шло через внешний сервер? Как установили принадлежность?

как установили обещали пояснить когдя явлюсь.
но вообще у меня статический ip, вирусы и трояны были и не раз, но я все это давно почистил.
 
Что есть фирма-прокси? Это ваш пров чтоли? На практике все логи сдают на раз: им бодаться с МВД/прокуратурой никакого удовольствия.

у меня к квартире подведен провод от коробки в подъезде, вставлен в сетевую карту (не знаю как такой тип подключения назвать, не разбираюсь я в этом))))
 
А вам не наплевать, что они о вас подумают? «Забрать силой» могут.

их мнение обо мне, разумеется, безразлично, но я никак не могу отдать комп-что я буду без него делать? я без компа и без интернета как без рук(
меня больше беспокоит не факт вызова (ведь я и правда ничего криминального не писал!), а то что я сам себе наврежу, не отдавая комп в случае если потребуют.
 

Личное мнение: к вам заходили никакие не сотрудники, а друзья вашего оппонента. Попугать. Либо действительно сотрудники, но с профилактической целью: вот их закидывают заявлениями, что де угрозы и т.д. Надо ж им как-то о проделанной работе отчитаться — вот и прошли с беседами, в надежде, что прекратится.

прекратится что? я же ничего не писал)
оппонент... я думал об этом. странное было бы совпадение - преступник для отправки угрозы выбрал комп человека со схожими взглядами, человека у которого по идее мог быть мотив...

кстати, как мы с ними договорились, мне обещали звонить в эти прошедшие два дня и так и не позвонили.
я сам не звоню, не напрашиваюсь, так сказать - это же не наказуемо, я думаю?
это же не уклонение от явки, тем более, что никакой повестки я не брал, ничего не подлписывал и вообще вел себя дружелюбно, без сопротивления? ))
 
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 06 Октября 2009, 23:07:22 »

Ко мне пришли домой и пригласили для беседы.
Отставить эти старорежимные безличные обороты! Кто пришёл, кто вызвал? Председатель домкома Швондер? Фамилия, должность, звание?!


Кстати, мне сразу сказали, что если я не явлюсь добровольно, то меня приведут. В качестве кого я нужен - не сказали. А застать меня пытались месяца два, пока не застали. Обещали позвонить и пригласить, но пока не позвонили.
Приблизительный пересказ неконкретной беседы с темнящим субъектом неизвестного статуса. И какой совет уважаемый Осла желает получить в итоге? Конкретный? Ясный? Чёткий? Напрашивается один такой...


а если они придут ко мне домой, где комп стоит?
ОНИ следят за тобой! От НИХ не скроешься!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 06 Октября 2009, 23:15:45 »

Цитировать
самое интересное, что застали меня по месту регистрации(у родителей), а живу я в другом месте и там же стоит комп.
Ничего удивительноо, меня тоже всё время по адресу матери находят. У соседей спросить недолго, в паспортный стол позвонить тоже, квартиры в десяти минутах пешего хода друг от друга.
Цитировать
мне предложили проехать сразу, я отказался и они не настаивали
Вот это странно. Может неофициально заказ отрабатывают? Попугать и отвадить?
Цитировать
меня больше беспокоит не факт вызова (ведь я и правда ничего криминального не писал!), а то что я сам себе наврежу, не отдавая комп в случае если потребуют.
Если он будет находиться у вас в квартире, а к вам с обыском — как не отдадите? Наброситесь на сотрудников с автоматическим оружием, выясните насколько хорошо они владеют рукопашным боем и получите робвинение ещё по одной статье? А вот если компьютера не будет дома — другой разговор. Сгорел — унёс на свалку. Но могут настырные попасться: попросят прова проинформировать когда вы в сети появитесь и повторно с визитом.
Цитировать
прекратится что? я же ничего не писал)
У того, кто накатал заявление  — другое мнение. А мвд-шники знать не знают, кто из вас двоих правду говорит.
Цитировать
я сам не звоню, не напрашиваюсь, так сказать - это же не наказуемо, я думаю?
Если повестки, в получении которой вы расписались, у вас на руках нет, то ненаказуемо. А вот коль по повестке не явились, там могут призвать к ответу. Номеров статей не помню, я свою повестку вчера в суде отдал Веселый Можете поискать в кодексах, если интересно, там на разные виды повесток (судебная, для обвиняемого, для свидетеля и т.д.) разные статьи.
Записан
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 07 Октября 2009, 12:20:17 »

Отставить эти старорежимные безличные обороты! Кто пришёл, кто вызвал? Председатель домкома Швондер? Фамилия, должность, звание?!

если бы я знал-не писал бы на форум...
говорю же что данных к удостоверений не запомнил и не записал, понял лишь что это правоохранительные органы

Приблизительный пересказ неконкретной беседы с темнящим субъектом неизвестного статуса. И какой совет уважаемый Осла желает получить в итоге? Конкретный? Ясный? Чёткий? Напрашивается один такой...

я объяснил как мог, исходя из того что знаю. и советы мне дали, за что благодарен безмерно!
Записан
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 07 Октября 2009, 12:27:47 »

Ничего удивительноо, меня тоже всё время по адресу матери находят. У соседей спросить недолго, в паспортный стол позвонить тоже, квартиры в десяти минутах пешего хода друг от друга.

я во все и думаю: ну так а что бы сразу не идти по адресу где комп, если как говорят адрес у них этот есть?
может полномочий нет на обыск и изъятие?

Если он будет находиться у вас в квартире, а к вам с обыском — как не отдадите? Наброситесь на сотрудников с автоматическим оружием, выясните насколько хорошо они владеют рукопашным боем и получите робвинение ещё по одной статье? А вот если компьютера не будет дома — другой разговор. Сгорел — унёс на свалку. Но могут настырные попасться: попросят прова проинформировать когда вы в сети появитесь и повторно с визитом.

я не знаю что ТОЧНО я буду делать если придется, но не дам согласия на изъетие-однозначно.
и я также решительно не понимаю, что делать, если отдать комп. я даже форум этот читая недоумевал-люди пишут что у них конфисковали компы, а с чего они тогда пишут на форум, если компы конфисковали?)


У того, кто накатал заявление  — другое мнение. А мвд-шники знать не знают, кто из вас двоих правду говорит.

как я понял, заявления лично на меня не было. избили человека, органы начали проверять его почту, переписку и нашли там угрозу, проверили, откуда писали...

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines